Регистрация
» » Страсти по российскому газу: Китай готов на все, ЕС колеблется

Страсти по российскому газу: Китай готов на все, ЕС колеблется

2-09-2014, 15:34
Начало учебного года у жителей якутского села Ус Хатын, расположенного в 18 километрах от Намского тракта, было особенным. Близ этого населенного пункта 1 сентября был сварен первый стык газопровода «Сила Сибири», прокладке которого придается большое значение. По нему российский газ придет в КНР в рамках контракта между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, который был подписан в мае этого года. По этому случаю здесь состоялась торжественная церемония, в которой принял участие президент России Владимир Путин. Но накануне Казахстан предложил использовать «Шелковый путь» для поставок российского газа в Китай.

Участие В. Путина в церемонии начала прокладки «Силы Сибири» состоялось в рамках его начавшейся поездки по Уральскому, Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам. Накануне он побывал в Челябинске, где присутствовал на закрытии чемпионата мира по дзюдо. В Якутии президент помимо участия в церемонии начала строительства нового газопровода встретился со студентами и преподавателями Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Амосова в Якутске, провел совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке с участием руководителей федеральных министерств, глав регионов и крупнейших компаний.

Выступая на церемонии близ села Уз Хатын,

Владимир Путин назвал строительство «самым крупным строительным проектом в мире». «Но дело не в каких-то рекордах, - продолжил он. - А дело в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики». Президент выразил уверенность, что прокладка газопровода даст стимул развитию российской промышленности и газификации восточных регионов страны.

Первый газ в трубопровод «Сила Сибири» придет с Чаяндинского месторождения, где будет добываться до 25 млрд куб. м газа. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется в 2018 году. Его общие запасы оцениваются в 1,2 трлн куб. м.

Кроме того, в газопровод будет поступать газ с Ковыктинского месторождения с общими запасами в 1,5 трлн куб. м. Таким образом, «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для иркутского и якутского центров газодобыч, по которой газ будет поступать через Хабаровск до Владивостока. Всего в КНР будет поступать ежегодно 38 млрд куб. м российского газа в течение 30 лет. Маршрут газопровода будет пролегать вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Ожидается, что это даст возможность оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

По данным «Газпрома», на строительстве первой очереди «Силы Сибири» будет задействовано около 11,7 тыс. человек, а для его эксплуатации потребуется около 3 тыс. человек.

По условиям контракта, стоимость которого была определена в 400 млрд долларов, российская часть газопровода будет проложена до границы с КНР в городе Благовещенске, где он соединится с китайской частью. Ее строительство начнется в первой половине 2015 года. Как заявил зампред Госсовета КНР Чжан Гаоли, Пекин намерен развивать отношения с Москвой независимо от изменений в международной обстановке.

«Стратегическое сотрудничество между нами является долгосрочным, устойчивым и стабильным. Мы должны выдерживать любые испытания. Хочу подчеркнуть, что китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, против «цветных» революций, против попыток сдерживать развитие России. Мы будем делать все от нас зависящее», - заверил он.

Владимир Путин также поддержал планы Китая стать акционером перспективного Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае.

Кроме того, Алексей Миллер, глава Газпрома, заявил, что Россия, возможно, подпишет два газовых соглашения с Китаем уже в ноябре на поставки газа по западному маршруту в КНР. Новым ресурсом для поставки газа планирует стать Западная Сибирь.
Однако значение газопровода «Сила Сибири» не исчерпывается развитием торгово-экономических отношений с Китаем. Выход якутского и иркутского газа к побережью Тихого океана означает развитие взаимовыгодных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому проект газопровода предусматривает увеличение его мощности с 38 млрд куб. м газа в год до 64 млрд куб. м. Труба пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска, где соединится с магистральным газопроводом, соединяющим сахалинские месторождения с Владивостоком. Таким образом, в Сибири будет сформирована мощная ресурсная база, а на Дальнем Востоке - новый центр экспортных поставок российского газа, ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Сила Сибири» будет не единственным газопроводом, по которому российский газ будет поставляться в Китай. В настоящее время прорабатывается еще один маршрут, по которому газ с Уренгойского месторождения будет поставляться в КНР. Это газопровод «Алтай», который пройдет через Нижневартовск, Новосибирск и Барнаул. Именно его имел в виду первый заместитель министра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, который сообщил о предложении Казахстана подумать над изменением маршрута этого газопровода и проложить его по территории Казахстана. По его словам,

президент Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Карим Масимов предложили проложить газопровод через территорию Казахстана, в том числе через столицу Астану, и пересечь китайскую границу в районе пограничного пункта Хоргос или Алашанькоу.

В этом месте есть так называемые Джунгарские ворота, 10-километровый равнинный участок между высокими горными хребтами. Именно через Джунгарские ворота в древности проходил знаменитый Шелковый путь.

По словам казахстанского замминистра, российская сторона уже проявила интерес к такому предложению. В частности, была создана рабочая группа для более подробного обсуждения вопроса. Судя по сообщению китайского агентства Синьхуа, которое сообщило о выступлении Узакбая Карабалина, Казахстан намерен активно продвигать новый газовый маршрут.

Со временем основное направление газовых поставок с западного может смениться на восточное. Так считает проректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Лукин. Он отметил в интервью агентству РИА Новости, что постепенно «китайское направление будет частично приходить на смену европейскому». «Если Европа будет сокращать объем закупок российского газа, то у России останутся другие варианты», - подчеркнул эксперт.

Подписание газового контракта между Россией и КНР назвал «монументальным сдвигом» сотрудник Института экономических отношений Ричард Веллингс.

По его мнению, если ЕС продолжит политику санкций против России, то рискует оказаться в сложной ситуации, поскольку Европа чрезвычайно зависима от поставок энергоносителей из РФ.

Но при этом Веллингс предостерег он переоценивания масштаба российско-китайской сделки. По его словам, газ из РФ станет лишь небольшой частью экспорта энергоносителей в КНР, а Россия продолжит работать на европейском рынке.

Источник:tpp-inform.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 181
Распечатать
Похожие новости:
РФ допустит Китай к крупнейшему месторождению Восточной Сибири

РФ допустит Китай к крупнейшему месторождению Восточной Сибири

Экономика
Путин дал старт строительству газопровода

Путин дал старт строительству газопровода "Сила Сибири"

Экономика
Путин совершит рабочие поездки в Челябинск и Якутск

Путин совершит рабочие поездки в Челябинск и Якутск

Политика
Строительство

Строительство "Силы Сибири" стартует 1 сентября

Экономика
Названа дата строительства газопровода

Названа дата строительства газопровода "Силы Сибири"

Экономика
Строительство газопровода

Строительство газопровода "Сила Сибири" обойдется в $60-70 млрд

Экономика
Миллер открестился от идеи повысить цены на газ в России

Миллер открестился от идеи повысить цены на газ в России

Экономика
Конец украино-европейскому газовому шантажу?

Конец украино-европейскому газовому шантажу?

Политика
Контракт Китая и РФ предложили внести в книгу рекордов Гиннесса

Контракт Китая и РФ предложили внести в книгу рекордов Гиннесса

Экономика
Нефтяные компании объединятся для строительства

Нефтяные компании объединятся для строительства "Силы Сибири"

Экономика
Путин решил строить газопровод в Китай через Алтайские горы

Путин решил строить газопровод в Китай через Алтайские горы

Политика

"Газпром" назвал сроки поставок газа в Китай

Экономика
Добычу газа для Китая освободят от налога

Добычу газа для Китая освободят от налога

Экономика
Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Газовый контракт России и Китая не связан с ситуацией на Украине

Экономика

"Газпром" получит от CNPC предоплату за газ в $25 млрд

Экономика
Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Политика
Путин назвал сумму инвестиций в газовый проект с Китаем

Путин назвал сумму инвестиций в газовый проект с Китаем

Экономика

"Роснефть" хочет доступ к газопроводу "Сила Сибири"

Экономика

"Газпром" предложит Китаю сахалинский газ

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика