Регистрация
» » Кто окажется за бортом Рады

Кто окажется за бортом Рады

5-09-2014, 13:33
На Украине опять предвыборная гонка. Президент Петр Порошенко, который до сих пор не имел собственной партии в Раде, теперь рассчитывает на большинство в парламенте. Глава украинского государства пытается убедить избирателей, что "страну нужно объединить", а большинство позволит начать реформы, которыми после победы на Майдане так и не пахнет.

Без скандалов, как это водится в украинской политике, не обошлось и на этот раз. Верховная Рада на закрытом заседании, которое состоялось 2 сентября, не внесла изменения в законы о выборах. Как и при Януковиче они будут проходить по смешанной системе: половина депутатов получит свои мандаты по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Партии, поддерживающие нынешнюю киевскую власть, пытались договориться с регионалами и коммунистами о том, чтобы оставить только списки, которые к тому же должны были быть открытыми. Но чуда не произошло: депутаты, они же будущие кандидаты-аутсайдеры, понимая, что от своих партий в Раду нового созыва они могут и не попасть, сохранили смешанную систему, расчитывая на "индивидуальный зачет".

Несмотря на это, как утверждают соцопросы, Порошенко все же удастся сформировать в новой Раде большинство. По данным компании GFK Ukraine, партия "Солидарность" (теперь это блок Порошенко) может получить на выборах 16%, Радикальная партия Ляшко - 14%, "Батькивщина" - 13%, "Гражданская позиция" бывшего депутата от "Батькивщины" Анатолия Гриценко - 7%, "УДАР" Кличко - 6%, "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 6% (она, кстати, может быть "дисквалифицирована"). Все остальные политические силы, включая "Свободу" Олега Тягнибока (4%), коммунистов (3%), Партию регионов (2%) и "Правый сектор" (3%), пока числятся в непроходных.

Также стоить отметить, что на этих выборах все политсилы стараются найти союзников, соединяясь в различные блоки. Главный из них - "Блок Петра Порошенко" - уже объединил "УДАР", новое политическое образование Яценюка и Турчинова (они вышли из "Батькивщины"), и множество других нынешних депутатов. Президент также заручился поддержкой администрации Днепропетровской области, то есть Коломойского, так что первое место порошенковскому блоку практически гарантировано.

Тут стоит привести результаты еще одного соцопроса, который проводил Киевский международный институт социологии - один из самых авторитетных в стране. Как отмечается в его итогах, из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет 21,5% проголосовали бы за Блок Порошенко (уже в связке с "УДАРом"), 7,6% - за Радикальную партию, 5,6% - за "Гражданскую позицию", 4,5% - за "Сильную Украину", 3,7% - за партию "Патриоты Украины" (Яценюк Турчинов), 3,5% - за "Батькивщину", 2,7% - за КПУ, 2,5% - за "Свободу", 2,2% - за Партию регионов, 1,7% - за партию "Самопомощь", 1,0% - за "Правый сектор", за другие партии - всего 1,3%.

Учитывая, что результаты выборов президента почти полностью совпали с прогнозами социологов из КМИС, можно говорить о том, что Партия регионов и КПУ, основной электорат которых прежде находился в Донбассе и в Крыму, в парламент новой Украины могут и не попасть вовсе. А это означает закат прежде всемогущего Рината Ахметова (который финансировал ПР и контролировал большинство ее депутатов), как, впрочем, и Юлии Тимошенко.

Возможно, именно поэтому Юля и ее сторонники в последнее время всячески настаивали на том, чтобы в стране было введено военное положение - в этом случае выборы пришлось бы перенести. Ахметов же неоднократно заявлял, что войну на Донбассе нужно остановить любой ценой, добавляя, что "Донбасс - это Украина". Тоже понятно: пожалуй, только там за кандидатов, которых поддерживает Ахметов, будут голосовать.

С другой стороны, все может обернуться и так, что для формирования абсолютного большинства в Раде сил Порошенко не хватит, и тогда работоспособность парламента нового созыва окажется едва ли большей, чем была до недавних пор. Неудачно складывающаяся война в Донбассе очков президенту не прибавляет. По данным GFK-Украина, 41% украинцев считает, что Порошенко избрал "слабую" позицию по разрешению кризиса на Востоке страны. "Сильной" позицию президента называют 13% избирателей, "скорее сильной" - 25%. А это значит, что демагоги вроде Ляшко еще имеют шансы на то, чтобы собрать голоса недовольных и попытаться Порошенко обойти.

Создается, впечатление, что в последнее время на Украине идет подготовка общественного мнения к варианту, при котором Киев "сдаст Донбасс". Набирающий авторитет генерал-полковник Владимир Рубан, который активно занимается обменом военнопленными между украинской армией и ополченцами, педалирует тему немедленного прекращения войны, поскольку "с той стороны - такие же люди, которые одинаково воспитаны и говорят на одном языке". Недавно сенсационные заявления по этому поводу сделала и певица Руслана, ставшая в свое время символом Майдана. По ее словам, "эта война никому не нужна", а политики ведут какую-то непонятную для всех закулисную игру.

И уже сегодня 57% украинцев, если верить Украинскому институту социальных исследований имени Александра Яременко, считают, что войну на Донбассе нужно прекратить любой ценой и как можно быстрее. А продолжение военных действий поддерживает только 34% граждан.

Судя по последним шагам Порошенко, он все же решился сделать ставку на немедленный мир. Но эксперты не исключают, что если мир у него не получится или получится "не таким", то украинцы могут разочароваться в нынешнем президенте так же быстро, как в свое время разочаровались в Ющенко. До выборов - еще полтора месяца, и сюрпризы еще возможны.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:
Юля на фронте

Юля на фронте

Политика
Партию

Партию "Солидарность" переименовали в "Блок Петра Порошенко"

Политика
Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее распаду, считают в Госдуме

Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее

Политика
Рада, которой никто не рад

Рада, которой никто не рад

Политика
Порошенко распустит Раду на следующей неделе

Порошенко распустит Раду на следующей неделе

Общество
Фарс на фоне трагедии

Фарс на фоне трагедии

Политика
Парламентская коалиция в Верховной Раде официально развалена — Украину ждут досрочные выборы

Парламентская коалиция в Верховной Раде официально развалена —

Политика
Тимошенко vs Порошенко. Война объявлена…

Тимошенко vs Порошенко. Война объявлена…

Новости мира / Политика
Центризбирком официально объявил Порошенко президентом Украины

Центризбирком официально объявил Порошенко президентом Украины

Политика
Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Тимошенко пообещала контролировать Порошенко

Политика
Глава украинского Центризбиркома: Порошенко победил на выборах

Глава украинского Центризбиркома: Порошенко победил на выборах

Политика
Украина: время новых сил

Украина: время новых сил

Политика
Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов

Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов

Политика
ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

Политика
Порошенко лидирует на украинских выборах

Порошенко лидирует на украинских выборах

Общество
Порошенко на выборах  готовы поддержать 34% украинцев

Порошенко на выборах готовы поддержать 34% украинцев

Политика
В Киеве началась избирательная кампания по выборам мэра

В Киеве началась избирательная кампания по выборам мэра

Политика
Порошенко лидирует среди кандидатов в президенты Украины

Порошенко лидирует среди кандидатов в президенты Украины

Политика
Совфед одобрил закон о смешанной системе выборов

Совфед одобрил закон о смешанной системе выборов

Общество
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в одномандатных избирательных округах

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика