Регистрация
» » Десятки случаев насилия со стороны батальона "Айдар"

Десятки случаев насилия со стороны батальона "Айдар"

11-09-2014, 11:37
Заключенное между Киевом и ополченцами востока Украины перемирие пока поддерживается. И с каждым днем крепнет надежда, что война наконец-то закончится. Однако возникает вопрос: а кто и как будет наказан за беззакония, творившиеся и, судя по всему, еще творящиеся на востоке Украины. О проблеме преступления и наказания корреспонденту «Известий» Константину Волкову рассказал генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Салил Шетти.

- Будучи в Киеве 8 сентября, вы встречались с премьер-министром Украины Арсениеайм Яценюком и призвали его взять под контроль частные отряды и наказать виновных. Полагаете, ваш призыв будет услышан?

- Мы подняли этот вопрос и в разговоре с премьер-министром, и в разговоре с генпрокурором Украины, ведь расследование военных преступлений - функция последнего. Есть два аспекта в этой проблеме. Первый - само установление ответственности и контроля, а это прерогатива премьер-министра. На данный момент на Украине ни правоохранительные органы, ни военные, похоже, не контролируют добровольческие батальоны. Другой аспект - само расследование случаев похищений, избиений, а это уже зона ответственности генпрокурора. И хотя какие-то расследования начаты, но особого прогресса не наблюдается. При этом мы задокументировали десятки случаев насилия со стороны украинских добровольческих батальонов, таких как «Айдар».

- А почему не продвигается расследование?

- Если взять восток Украины - то это сейчас территория серьезного конфликта, где в настоящее время правовой вакуум. Но мы настаиваем, чтобы расследование набирало обороты. В докладе, обнародованном в июле этого года, Amnesty International сообщала о беззакониях, которые творились там, когда эту территорию контролировали сторонники независимости. Однако когда туда пришли украинские войска и батальон «Айдар», там творились такие же беззакония.

- До того были Одесса, Мариуполь, где правового вакуума нет. Однако по этим делам следствие тоже тормозит…

- О причинах торможения надо спрашивать украинские власти.

- Что вы ожидаете от нынешнего перемирия?

- Перемирие, похоже, более или менее соблюдается на протяжении последних дней. Дальнейшее - дело политиков. Главная проблема - чтобы все стороны захотели мира. И они должны понимать, чем дальше зайдет конфликт, тем больше усилий и средств придется вложить в восстановление мира.

- Какие меры может предпринять Amnesty International, помимо призывов к расследованию?

- Нужно независимое общественное движение, которое потребует узнать правду, которое будет призывать правительство предпринять необходимые действия. Это неправда, что ничего нельзя изменить. Миссия нашей организации - оповестить людей о творящихся беззакониях, особенно о тех, которые замалчиваются властями. Возьмем, например, Мьянму. Двадцать пять лет усилий понадобилось для того, чтобы там началось смягчение режима.

- Может ли быть международное расследование преступлений на Украине, если она не подписала Римский статут Международного уголовного суда?

- Мы призываем Украину ратифицировать Римский статут, этого, кстати, требует и соглашение об ассоциации с ЕС. Как только они это сделают, они могут передать дело в Международный уголовный суд. Но даже если не обращаться к международной юрисдикции, внутреннее законодательство Украины позволяет привлекать к ответу за военные преступления. Универсальная всемирная юрисдикция применима к некоторым видам военных преступлений, таким как пытки. Насколько это реально - другой вопрос, но с правовой точки зрения дело обстоит таким образом. Так что пусть те, кто нарушал права человека, не думают, что останутся безнаказанными.

Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 231
Распечатать
Похожие новости:
Amnesty International: правозащитники по вызову

Amnesty International: правозащитники по вызову

Политика
В Раду внесен законопроект об амнистии военнослужащих за преступления в ходе

В Раду внесен законопроект об амнистии военнослужащих за преступления

Новороссия
Amnesty International попросила РФ освободить Савченко и Сенцова

Amnesty International попросила РФ освободить Савченко и Сенцова

Политика
Генпрокуратура Украины обвинила тербатальоны в разбое и грабежах

Генпрокуратура Украины обвинила тербатальоны в разбое и грабежах

Новороссия
Прокуратура Украины заподозрила батальоны добровольцев в разбое

Прокуратура Украины заподозрила батальоны добровольцев в разбое

Общество
Подтверждены преступления батальона

Подтверждены преступления батальона "Айдар" на Украине

Политика
Порошенко натравил западных правозащитников на Нацгвардию и частные армии

Порошенко натравил западных правозащитников на Нацгвардию и частные

Новороссия
Псаки признала эффективность перемирия на Украине

Псаки признала эффективность перемирия на Украине

Политика
Amnesty International обвинила Киев в военных преступлениях

Amnesty International обвинила Киев в военных преступлениях

Политика
Военную технику РФ засняли на востоке Украины

Военную технику РФ засняли на востоке Украины

Общество
Международная коллегия требует для Киева трибунала

Международная коллегия требует для Киева трибунала

Политика
Amnesty International: Военные преступления армии США остаются безнаказанными

Amnesty International: Военные преступления армии США остаются

Вооруженные силы мира
На востоке Украины похищают и пытают людей

На востоке Украины похищают и пытают людей

Общество
В РФ создано спецуправление расследования преступлений на Украине

В РФ создано спецуправление расследования преступлений на Украине

Политика
Amnesty International обеспокоены гибелью граждан в Украине

Amnesty International обеспокоены гибелью граждан в Украине

Общество
Amnesty International отметила жестокость украинской милиции

Amnesty International отметила жестокость украинской милиции

Общество
Украина - лидер из постсоветских стран по пыткам

Украина - лидер из постсоветских стран по пыткам

Общество
Amnesty International требует освободить фигурантов

Amnesty International требует освободить фигурантов "болотной"

Общество
Amnesty International начала кампанию против произвола на Украине

Amnesty International начала кампанию против произвола на Украине

Общество
Amnesty International: о правах человека

Amnesty International: о правах человека

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика