Регистрация
» » Последний выбор дагестанцев

Последний выбор дагестанцев

11-09-2014, 17:31
В грядущее воскресение, 14 сентября, в 18 муниципальных районах Дагестана пройдут выборы в органы власти. В одном из крупных районов - Левашинском, пройдут всенародные выборы главы муниципального образования. В двух районах пройдут выборы в собрания депутатов. В остальных районах состоятся выборы на уровне сельских поселений.

Для республики этот день станет последним, когда народ сможет выбрать управленцев путем прямого голосования.

Выборы с летальным исходом

В Дагестане прямые выборы традиционно сопровождались очень бурным и обсуждаемым противостоянием. Борьба шла даже за посты руководителей сел и районов. Сторонники конкурирующих кандидатов разворачивали предвыборную борьбу с таким накалом, что известны даже трагические исходы.

Так, например, самым резонансным событием стал инцидент в 2010 году. Тогда во время выборов депутатского корпуса в районное собрание Левашинского района, в селе Хаджалмахи, кандидаты устроили потасовку прямо на избирательном участке. Она переросла в массовую драку со стрельбой. В последствии глава сельской администрации скончался в больнице от полученных ранений.

Дело выбора

В Ахтынском районе борьба развернется за единственное место депутата в районном собрании. В статусе кандидатов уже зарегистрировались восемь человек. Однако ожидается, что активная борьба развернется между двумя из них: Арсеном Агамуглановым и Рамидином Мурсаловым.

Об Арсене Агамугланове мало что известно. Однако именно его называют вероятным победителем, потому что он объявлен ставленником действующего главы района Османа Абдулкеримова.

Его оппонент Рамидин Мурсалов - сын предыдущего главы района Сафидина Мурсалова, руководившего до прошлого года.

Напомним, на Мурсалова-старшего было заведено уголовное дело за взяточничество. Как предполагает прокуратура Дагестана, глава получил взятку в размере 1,3 миллиона рублей за оказание содействия в заключении договора с муниципальным унитарным предприятием «ЖКХ Ахтынского района». Это был договор субподряда на выполнение буровзрывных работ на объекте «Строительство водопровода Ахты-Маза».

Политолог Магомед Махачев считает, что наличие уголовного дела не мешает экс-главе оставаться влиятельным человеком в своей вотчине. «Он правил в Ахтынском районе 16 лет. Сами понимаете, влияние остается достаточно весомым, - замечает эксперт. - Более того, у семьи Мурсаловых большой финансовый потенциал».

Но, несмотря на это, репутация Мурсалова подмочена, полагает Махачев. «Причем не уголовным делом как таковым, а тем, что оно было вообще заведено по факту, ведь это значит, что он неугоден нынешним властям».

Но финансовая сторона сможет переиграть ситуацию в пользу Мурсалова. «Если уж не связями в верхах, то финансовым ресурсом помогут, - говорит Махачев. - Так что вполне возможен выбор в пользу Рамидина Мурсалова».

По мнению эксперта, вхождение в депутатский районный корпус не является самоцелью для этого кандидата. Руководитель муниципального образования в Ахтынском районе избирается из числа депутатов.

«Скорее всего, Мурсалов-старший передает дела сыну и будет продолжать участие в политике посредством его. А это значит, что в будущем он будет претендовать на должность главы Ахтынского района», - считает Махачев.

Однако, учитывая события прошлого года и общую политическую ситуацию в республике в целом и в этом районе в частности, не исключено вмешательство в выборный процесс высшего руководства Дагестана. В этом случае определенно будет лоббироваться кандидатура от ныне действующего главы.

«Реакции на это, скорее всего, не будет никакой, с главой республики никто ссориться не станет. Мурсаловым остается только смириться», - заключает эксперт.

Нешуточная борьба также предстоит в Левашинском районе. Должность местного главы оценивают высоко, как потенциально перспективную. Выходцы этого района в различное время занимали ключевые посты в республике. Экс-президенты Дагестана Магомедсалам и Магомед-Али Магомедовы именно из этого района, например.

Считается, что уроженцы этого района контролируют «серые» финансовые потоки в Дагестане. Но вместе с тем район сложный. Райцентр - село Леваши, известное не только «валюткой», но и не менее скандальными финансовыми пирамидами.

В качестве претендентов на этот пост зарегистрировано восемь кандидатов, но основными так же остаются двое: действующий глава района Магомедгаджи Магомедов и Али Ахмедов, в прошлом начальник УВД Махачкалы.

Магомедгаджи Магомедов был избран на эту должность в октябре 2009 года. Но в связи со скандалами, сопровождавшими район практически весь прошлый год, он сможет сохранить свой пост лишь в случае подключения административного ресурса и поддержки республиканских властей.

Выбора больше нет

Выборы Главы Левашинского района станут последними всенародными. Вчера на сессии Народного собрания был принят закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан». Его приняли в первом чтении.

Суть его заключается в полной отмене прямых выборов глав муниципальных образований в Дагестане. Теперь избирать руководителей муниципалитетов повсеместно будут депутаты местных собраний.

Согласно принятому парламентом республики закону, все главы, ранее избранные путем всенародного голосования, останутся на своей должности до истечения срока их полномочий. После принятия закона потребуется внести соответствующие изменения в уставы муниципальных районов. Это займет какое-то время.

В ходе заседания претензии к новому закону высказал руководитель фракции КПРФ в республиканском парламенте Махмуд Махмудов. Он полагает, что не следует отменять прямые выборы. Напротив, нужно вернуть граждан в выборный процесс.

С его же подачи в проект закона внесена поправка - положение, когда глава Дагестана может освобождать руководителей муниципальных образований «за утрату доверия».

Сам руководитель республики Рамазан Абдулатипов, комментируя решение депутатов, отметил, что принятие закона позволит наладить эффективный контроль за главами муниципальных образований. Он напомнил, что еще несколько лет назад в ходе прямых выборов к власти приходили нечистоплотные люди, которые вместо работы «занимались своими делами», цитирует его официальный сайт главы республики.

Источник:kavpolit.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:
Каспийская комбинация

Каспийская комбинация

Политика
В регионах срываются выборы

В регионах срываются выборы

Политика
Дербентская головоломка

Дербентская головоломка

Политика
Магарамкентский фальстарт

Магарамкентский фальстарт

Общество
КБР: выборы вне закона

КБР: выборы вне закона

Политика
Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Депутат Иванова-кандидат в губернаторы СПб от КПРФ

Политика
В Смольном принято решение не допустить Дмитриеву до выборов

В Смольном принято решение не допустить Дмитриеву до выборов

Политика
Белых пойдет на выборы губернатора как самовыдвиженец

Белых пойдет на выборы губернатора как самовыдвиженец

Политика
Власти Крыма запретили избирать мэров

Власти Крыма запретили избирать мэров

Политика
Губернатор Воробьёв хочет отменить прямые выборы мэров

Губернатор Воробьёв хочет отменить прямые выборы мэров

Политика
Крым отказывается от прямых выборов глав городов

Крым отказывается от прямых выборов глав городов

Политика
Коковская ротация. О работе нового главы Кабардино-Балкарии

Коковская ротация. О работе нового главы Кабардино-Балкарии

Политика
Дагестан. Главы меняются - хищения остаются

Дагестан. Главы меняются - хищения остаются

Общество
В трех районах Дагестана идут спецоперации

В трех районах Дагестана идут спецоперации

Общество
В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

Общество
Кидяев:

Кидяев: "ЕР" в очередной раз победила на выборах

Общество
Правительство Дагестана подписало

Правительство Дагестана подписало "гимринское соглашение"

Политика
Главой Кизляра избран член

Главой Кизляра избран член "Единой России"

Политика
В Дагестане больше не будет президента

В Дагестане больше не будет президента

Политика
Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика