Регистрация
» » Украина: дорога на Косово

Украина: дорога на Косово

15-09-2014, 12:32
В «аннексированном украинском Крыму» прошли местные российские выборы. Нашей власти хватило ума не устраивать по этому поводу глобальную истерику. Европа тоже смолчала. Как и Россия по поводу парламентских выборов в Косово 8 июня. Когда бывшие враги - сербы и албанцы - дружно шли на участки под присмотром иностранных наблюдателей, Украина захлебывалась кровью своих граждан в Донбассе. Да, Косово - это близнец-антипод Новороссии. Протекторат Европы и США. Огрызок земли, из-за которого НАТО бомбило Югославию. Порожденный Западом прецедент Россия использовала, чтобы взять под крыло Южную Осетию и Крым. У ДНР-ЛНР есть все шансы стать украинским вариантом Косово, непризнанной страны, куда украинцев уже год не пускают без визы...

Еще год назад съездить в Косово из Черногории для украинских и российских туристов не представляло никакого труда. Сел в машину, экскурсионный или рейсовый автобус - и езжай себе на переход «Кула-пас» в районе Рожай-Печа. Несколько часов - и ты в непризнанной, но совсем неплохо живущей полустране, с недосформированными органами государственной власти и великим множеством политических партий. Сейчас это целая проблема: нужно иметь открытый «шенген» или договариваться с туристической компанией в Черногории об «эксклюзивном туре».

В сезон проскочить удается, если забронировать номер одной из дорогих (как минимум, четырехзвездочной) гостиниц Приштины. Почти 100%-ную гарантию успеха авантюры дает бронь роскошного пятизвездочного отеля Swiss Diamond Hotel Prishtina, но это удовольствие не для бедных - от $200 в сутки.

Как рассказывают местные экскурсоводы, четыре года назад Косово представляло собой ряд разбомбленных зданий, перемежающихся свалкой мусора, где бродили безработные граждане, цыгане и солдаты НАТО из Международного контингента КФОР (Kosovo Force, KFOR).

Сейчас там есть дорогие и дешевые отели, бары, рестораны, ухоженные парки, на улицах тротуарная плитка, на всяких исторических объектах проводят интернациональные культурные мероприятия: то инвалиды на колясках соревнуются, то велосипедисты, то местные танцуют народные танцы. Есть и уникальные достопримечательности, типа национальной библиотеки с куполами-парашютами (неполиткорректный вопрос: интересно, кто там книжки читает?). Кстати, одежда, танцы и музыка косоваров - это нечто среднее между болгарским и гуцульским «этнофолком», а платки у девушек очень напоминают украинские.

А еще здесь мегаактивная политическая жизнь. Партий - почти как у нас. На любой вкус. В особом почете - бывшие полевые командиры (это то, что нас ждет на осенних выборах). Не удивительно, что политик №1 - бывший лидер сепаратистов Хашим Тачи, а его Демократическая партия Косово набита героями войны, как «базарная» маршрутка крестьянами.

Народ с упоением обсуждает коалиции и политические заговоры. Кто с кем и против кого. Сторонники Тачи радуются, что его противникам - Демократическому союзу Косово, «Альянсу за будущее Косово» и «Инициативе для Косова» - не удалось создать «большинство меньшинства» и поставить своего премьера. Кстати, оппозиция - тоже сплошь полевые командиры. Одна из трех перечисленных партий вообще возглавляется бывшим «клиентом» Международного трибунала, но это никого не тревожит. Тем более что партий столько, сколько полевых командиров. И если раньше они были соратниками по борьбе с сербами, то теперь - соперники на выборах.

Кстати, в моем округе тоже назревает подобная ситуация. Говорят, будет идти один «айдаровец» и один «миротворец», а также военврач из ВСУ. Меряются не программами, а подвигами. Чисто косовский вариант парламентских выборов. Но это так, параллели...

Вообще, вникнуть в политическую жизнь Косово постороннему человеку так же трудно, как и в украинскую. Десятки партий, сотни политических фигур. Особые толерантные условия для национальных меньшинств (реверанс перед Европой, куда эти ребята отчаянно стремятся).

В Ассамблее Косово из 120 мест десять в любом случае (вне зависимости от результатов выборов) зарезервированы для представителей сербского национального меньшинства, четыре - для цыган, ашкали и гюпты, три - для боснийцев, два - для турков, одно место - для представителя горанцев. Остальные 100 депутатов избираются по пропорциональной системе.

При этом реальное руководство органами исполнительной власти осуществляют внешние управляющие. Грубо говоря, менеджеры, нанятые КФОР. Как бы ни менялась политическая и социальная жизнь в маленькой полустране, но силы по поддержанию мира остаются тут величиной постоянной уже многие годы подряд.

Контингент вошел в Косово летом 1999 года, через несколько месяцев после того, как НАТО вмешалось в конфликт Сербии с косовскими албанцами и стало бомбить Белград. Согласно Военно-техническому соглашению, подписанному в июне 1999 года представителями НАТО и югославской армии в Куманове, контроль над краем перешел к силам КФОР.

И с тех пор КФОР стал тут чем-то вроде «национального меньшинства» и местной гибридной власти в одном лице. Косовары привыкли к ним, как к добрым соседям (что характерно, платежеспособным) и уже не представляют своей жизни без «оккупантов». Уже и война давно закончилась, и независимость Косово провозгласили (17 февраля 2008 года), и выборы прошли, и Европа тихо признала квазигосударство, а КФОР и ныне там.

Именно креатурой КФОР называют нынешнего президента республики Косово Атифете Яхьяга. Я не шучу: у них в самом деле есть президент. И - вы не поверите! - это очень эффектная дама. Красавица без всякой иронии. На сегодня Атифете Яхьяга - самая молодая женщина-руководитель государства в мире: ей всего 39 лет. А на момент выборов в 2011-м, было едва 36.

Угадайте с трех раз, какая у красотки-президентши биография? Нет, полевым командиром она не была. Не успела по возрасту. Но в армии, точнее в военной милиции, служила. Патрульной. Потом ее заметили за ум и красоту иностранные наблюдатели, взяли на обучение в Лондон. Оттуда она прибыла уже высококвалифицированным сотрудником полиции, занимала должность менеджера по кадрам, потом дослужилась до замминистра (если переводить на нашу иерархию) и в звании генерал-майора выиграла выборы.

Косовары проголосовали за женщину-генерала, только потому, что на этом настаивала Европа. Более того, им пообещали за столь правильный и толерантный выбор (держитесь за стул, а то упадете от смеха)... Соглашение об ассоциации между ЕС и Косово. Да-да, еще немного, и Косово подпишет документ, ради которого мы положили сотню на майдане и пять тысяч в полях Донбасса.

Главным критерием готовности непризнанной республики стать частью европейского пространства считается способность помириться со «старшим братом» - Сербией.

Как явствует из доклада ОБСЕ по случаю выборов, в этом плане все идет хорошо: «Косово добилось впечатляющих успехов в отношениях с ЕС и в процессе нормализации отношений с Сербией в течение последних двух лет», - написали европейские наблюдатели.

В свою очередь косовары стараются всячески оправдать оказанное им европейцами и американцами доверие и, как только узнали о третьем пакете санкций против России, тут же объявили о намерении и самим ввести такие санкции. Ну, там запретить въезд в страну Жириновскому. Или нашему лидеру донецких сепаратистов Захарченко. Или отлучить «ЛУКойл» от крупных банковских займов.

В ресторанах и кафе в последние дни много спорили (за тарелкой куриного супа с йогуртом или питы с мясом и тыквой), не слишком ли мягко подошли к вопросу министерство иностранных дел Республики Косово и премьер Тачи, исключив из перечня санкций вопросы научно-технического сотрудничества. Как написал об этом один российский блоггер, «возможно, премьер непризнанной Россией «героиновой республики» под протекторатом США имел в виду сокращение экспорта в Россию косовской марихуаны и реэкспорта героина?..».

Впрочем, шутки шутками, но нашим политикам просто необходимо ездить в Косово и смотреть, как там живут (если им, конечно, визу откроют). Потому что, несмотря на парадоксы (там сербы в роли унитариев, тут они поддерживают ЛНР-ДНР, там НАТО - гарант порядка на территории с особым статусом, у нас, очевидно, будет ОБСЕ и Россия), ситуация во многом похожа.

И не только внешне, в том плане, что сельские районы Косово сродни нашей глубинке: заборы покосились, тракторы поржавели, дороги - ужас-ужас. А в столице часто не бывает горячей воды (и никакой вообще), к чему киевлянам уже не привыкать. Главное, что будет объединять Украину и Косово еще много лет - это память о войне.

В Черногории о войне давно забыли. Страна живет в курортной суете, зарабатывая евро на безвизовых российско-украинских туристах. Хорватия - то же самое. Македония старательно делает вид, что не было никакого конфликта 2001-2002 гг. Даже Сербия смирилась с тем, что она более не великая Югославия, и все, кто связан с войной и Милошевичем, ушли в мир иной: сам Милошевич умер в камере Гаагского трибунала, премьер-министр Зоран Джинджич, отправивший его под суд, погиб от выстрела из снайперской винтовки неведомого киллера. И только Косовская война все еще в головах жителей этой республики.

Всех героев Армии освобождения знают поименно и наизусть. Центральные улицы названы в их честь и даже в честь партий (!). Любой школьник бодро расскажет вам на ломаном английском, что война НАТО с Югославией началась с того, что в деревне Рачаке югославские силы, по утверждениям западных наблюдателей, казнили 45 албанцев (сербы уверяют, что эти албанцы погибли в бою).

Потом были трехсторонние переговоры (участники конфликта, страны НАТО и Россия), которые называли точно так же, как и в нашем случае - Контактной группой. Только заседали они не в Минске, а в замке Рамбуйе под Парижем. А также - беженцы (230 тыс.), жертвы среди мирного населения (чуть больше тысячи человек - цифра, которую мы давно оставили позади), гуманитарные конвои, волонтеры и все прочее, до боли знакомое. Не было только Интернета, Facebook, сбитого малазийского лайнера и «иловайского котла».

В результате, хотя после войны прошло много лет, косоварская молодежь между танцами и изучением английского языка стремится подержать в руках оружие. Милитаризация общества, по мнению редких иностранных туристов, тут на порядок выше, чем в вечно воюющем Израиле.

Ну, и всякого рода международных наблюдателей и сил поддержания стабильности до сих пор хоть пруд пруди. Только в июне за выборами следили порядка трех тысяч иностранцев: миссия Евросоюза в области верховенства закона в Косово (EULEX), Международные силы безопасности под руководством НАТО (тот самый KFOR) и масса представителей разных общественных организаций. Есть кому перманентно заполнять дорогие отели, пока с туризмом дела обстоят слабо. Почти как у нас до Евро-2012.

P.S.
Трудно сказать, не пожалела ли Европа, что много лет назад ввязалась с историю с Косово. Но отступать ей уже некуда. Как говорится, взялся за гуж не говори, что не КФОР.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
МИД Сербии на встрече в СБ ООН вступился за Россию, обвиненную представителем Косово в оккупации Крыма и агрессии против Украины

МИД Сербии на встрече в СБ ООН вступился за Россию, обвиненную

Новороссия
Из миротворцев в каратели: украинские военные из Косово отправятся воевать на Донбасс

Из миротворцев в каратели: украинские военные из Косово отправятся

Политика
Молдавия впервые приглашена на саммит НАТО

Молдавия впервые приглашена на саммит НАТО

Политика

"НАТО - 15 лет в Косово": молодые львы

Политика
Россия предложит Сербии провести

Россия предложит Сербии провести "Южный поток" через Косово

Экономика
Косовские сербы осуждает геноцид, проводимый киевским режимом и собирают деньги в помощь жителям Новороссии

Косовские сербы осуждает геноцид, проводимый киевским режимом и

Политика
В Косово досрочно изберут новый парламент

В Косово досрочно изберут новый парламент

Общество
Сербия требует компенсации ущерба от нападения НАТО

Сербия требует компенсации ущерба от нападения НАТО

Политика
Премьер-министр Косово распустит парламент республики

Премьер-министр Косово распустит парламент республики

Политика
Белый дом попытался оправдать вранье Обамы о референдуме в Косово

Белый дом попытался оправдать вранье Обамы о референдуме в Косово

Политика
Косово. Пятнадцать лет трагедии

Косово. Пятнадцать лет трагедии

Общество
Сербия выбирает новый парламент

Сербия выбирает новый парламент

Политика
Яценюк сглазил Крым

Яценюк сглазил Крым

Политика
Милонову запретили въезд в Косово, пригрозив автоматами

Милонову запретили въезд в Косово, пригрозив автоматами

Общество

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Россия может пересмотреть свою позицию по Косово

Россия может пересмотреть свою позицию по Косово

Политика
Таиланд признал независимость Косово

Таиланд признал независимость Косово

Политика
США требуют расследовать нападение на миротворцев в Косово

США требуют расследовать нападение на миротворцев в Косово

Политика
Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве

Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве

Политика
В Косово арестован

В Косово арестован "золотой полицейский", укравший со склада

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика