Регистрация
» » Мариуполь: как попасть из Донецка в город свободы

Мариуполь: как попасть из Донецка в город свободы

15-09-2014, 17:31
Жизнь в городе продолжается, словно и не было здесь стрельбы, взрывов, крови и погибших.

Город Мариуполь в Донецкой области - это последний форт надежды жителей Донбасса и светлое пятно на сером фоне суровой реальности "ДНР". Выехать из оккупированных городов области в "Марик", как называют приморский город многочисленные симпатики - это получить свободу, сняв наличные в банкомате, прикупив нужных лекарств для семьи в аптеках и пройдя по запруженным людьми улицам, где вооруженные мужчины в камуфляже не вызывают стойкого желания убежать подальше.

БЛОКПОСТЫ И ФАЗАНЫ

Доехать в Мариуполь по обычной трассе Н20 (она же "аш два о") - дело полутора часов в мирное время. Сейчас же шесть разномастных блокпостов увеличивают продолжительность поездки на 30-40 минут. Боевики из различных формирований "ДНР" любят заглянуть в чемодан и в телефонную книжку, украинские силовики активно интересуются целью поездки. Был на нашем пути и блокпост без опознавательных знаков, но с людьми, имеющими характерный кавказский акцент.

"В Мариуполь? Наверное, разведгруппа! - якобы пошутил один из них, явно наслаждаясь ужасом в наших округлившихся глазах. - Да езжайте уже, не бойтесь!"

Совет: перед поездкой по трассе Донецк - Мариуполь примите что-нибудь легкое успокоительное, чтобы не особо реагировать на постоянно повторяющееся "Документы!", "Откройте багажник!", "С какой целью едете?", "Почему фото в паспорте не похоже?", "Вы сегодня пили?"… Привыкнуть к этому невозможно, а нервный срыв перед десятком людей с автоматами чреват грустными последствиями.

Между блокпостами на мариупольской трассе можно насладиться выбегающими на дорогу фазанами - нестрелянная охотниками в этом году птица расплодилась и обнаглела настолько, что от мчащейся машины не улетает, а вперевалочку уходит. На подъезде к "Марику" можно отдать должное гражданам-добровольцам, выкопавшим рвы и соорудившим блиндажи - все смотрится очень солидно и серьезно, врагу здесь явно не поздоровится.

МЭРИЯ С ДЫМКОМ

Сам же Мариуполь, освобожденный от засилья "ДНР" 9 мая, уже почти полностью вернулся к привычному полусонному состоянию, разве что чувствуется легкое напряжение во воздухе из-за присутствия где-то неподалеку войск из соседнего государства. Но после опустевшего Донецка Мариуполь выглядит эдаким мегаполисом - здесь шумят машины, много людей, звенят все те же трамваи-"утюжки" оригинальной конструкции, придуманной 40 лет назад на вагоностроительном заводе в Челябинской области. Кафе на каждом шагу, музыка в супермаркетах и суровые автоинспекторы в ярких жилетах - жизнь в Мариуполе продолжается, словно и не было здесь стрельбы, взрывов, крови и погибших. Однако напоминание осталось: подкопченное пожаром типовое здание бывшего Мариупольского горсовета и почти разрушенный прицельным обстрелом дом, где располагалось управление внутренних дел города - по виду бывший особняк на Георгиевской улице.

Вход в мэрию опечатан, но мы по памяти восстанавливаем еще апрельскую картину. Вот три круга баррикад вокруг здания. Вот толпа плохо пахнущих боевиков на входе, а на площади перед входом - десятки пенсионерок с лозунгами и от руки написанными транспарантами. Вот второй этаж, где в коридорах и спят, и лечат раны, и кормятся террористы. Вот козырек над крыльцом, на котором в холодный апрельский день стоял бородатый мужчина с Библией в руках, молился и отказывался от еды. Говорили, жена три дня умоляла его спуститься - он не реагировал. Где ты теперь, воин? Как сложилась твоя жизнь? Ответа нет - только пустые окна со следами пожара вокруг безучастно взирают в небо.

Почему-то в этом месте города тихо, хотя и центр. Люди не хотят лишний раз проходить мимо мрачного свидетельства своей ошибки, вот почему. При этом нам точно известно, что уже есть проекты восстановления зданий как горсовета, так и милиции. Этим сейчас занимаются специалисты компании "Метинвест".

ХОЧЕШЬ МИРА? ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ

Городскому управлению милиции Мариуполя досталось еще больше. Кажется, легче снести здание и выстроить новое, чем ремонтировать остатки. "Я хоть с милицией и не дружу, но мне жалко их до чертиков! - подходит к нам местный житель Андрей. - Тут был митинг, а потом эти пошли, а те пригнали БТР, а праздник же, 9 мая, и оно того… стреляло". Андрей путается в словах и эмоциях, говорит, что своими глазами видел, как горело управление и как пожарным долго-долго не удавалось загасить пламя. "Ну, оно ж и понятно, там немножко коктейлей Молотова побросали - вот и не могли потушить. А кто бросал? Ну, ребята с митинга, не милиционеры же".

Андрей машет рукой, мол, что есть - то есть. "Ничего ни от кого не жду, ни хорошего ни плохого, - философски замечает, к слову, пожилой сталевар. - Если опять начнется война - это будет уже конец всему. А мое чутье подсказывает мне, что что-то будет".

Поплевав трижды через левое плечо, уходим в смятении. Неужели у всех мариупольцев в душе такая же безысходность, как и у дончан? Подходим к красивому корпусу Приазовского государственного технического университета - там куча парней, как говорится, призывного возраста, но все студенты, все учатся.

"Безысходность? Нет, скорее, пока апатия, - рассказывает Владислав, студент факультета информационных технологий. - После того как наш микрорайон Восточный разбомбили, ушло чувство спокойствия, стало как-то безразлично. Конечно, хочется мира и побыстрее, но кому верить? Все врут, и больше всех - политики!"

Студенты рассказывают, как вместе с другими горожанами вырыли окопы на въезде в Мариуполь. "Я не знаю, кого они остановят, но мы действительно верим в то, что город укреплен надежно", - говорит Антон с факультета автоматизации.

В штабе "Обороны Мариуполя" нам подтверждают: город готов отразить любое нападение, поэтому создаются не только окопы и блиндажи, но и дополнительные блокпосты.

"Первая линия обороны расположена 20 километрах от жилых районов города. Именно она привлекает внимание вражеских артиллеристов и стрелковых подразделений, - рассказали в штабе. - Дополнительные блокпосты необходимы для исключения попадания к нам вражеских диверсионных групп, корректировщиков огня и т.п.".

Один из координаторов штаба Роман Соколов говорит, что на востоке и со стороны Донецка - действительно расположены силы ВС России. "Но в Мариуполе находятся два добровольческих батальона - "Азов" и "Шахтерск", очень много волонтеров, есть подкрепление тяжелой техникой, так что, думаю, мы выстоим", - уверен Роман.

Патриотический дух мариупольцев, как бы ни высокопарно это звучало, проявляется во всем. Весь город увешан украинскими флагами, столбы, ограждения на мостах выкрашены в желто-голубой цвет. При этом как минимум три памятника Ленину исчезли со своих постаментов, а изображение герба-трезубца стало любимым сюжетом местных мастеров граффити.

Украинский язык на радио и по телевизору слышится нами, дончанами с особой теплотой, при этом в списке телеканалов присутствуют и национальные, и местные, и российские, на выбор. Ресторанчик с аутентичной украинской кухней пользуется успехом, как и вполне русские бани на побережье Азовского моря.

К слову, море теплое, и некоторые отдыхающие даже умудряются еще загорать под незлым сентябрьским солнцем. А экстремалы вроде нас, вместо того чтобы понежиться на пляже в районе морпорта, предпочли преодолеть 200 ступенек спуска к морю с Комсомольского бульвара - и столько же обратно. Но открывшаяся красота песчаного побережья того стоит…

Источник:segodnya.ua

Автор: Alexey
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
Был ли Гитлер в Мариуполе во время оккупации

Был ли Гитлер в Мариуполе во время оккупации

Новороссия
Порошенко в Донбассе признал себя

Порошенко в Донбассе признал себя "укропом"

Политика
Очевидец: Мариуполь. Начался бой, вдалеке видно зарево и слышны залпы артиллерии и Градов (фото)

Очевидец: Мариуполь. Начался бой, вдалеке видно зарево и слышны залпы

Новороссия
Ополчением разбит главный укрепрайон в Мариуполе (видео)

Ополчением разбит главный укрепрайон в Мариуполе (видео)

Новороссия
В Мариуполе идет бой между ополченцами и силовиками

В Мариуполе идет бой между ополченцами и силовиками

Политика
Бронетехника ополчения вошла в Мариуполь

Бронетехника ополчения вошла в Мариуполь

Новороссия
Первые отряды ополченцев вошли в Мариуполь

Первые отряды ополченцев вошли в Мариуполь

Общество
Мариуполь окончательно окружен (карта)

Мариуполь окончательно окружен (карта)

Новороссия
Советник Авакова клянется, что будет оборонять Мариуполь до конца

Советник Авакова клянется, что будет оборонять Мариуполь до конца

Новороссия
В ДНР заявили об окружении Мариуполя

В ДНР заявили об окружении Мариуполя

Политика
Силы ополчения берут в окружение Мариуполь

Силы ополчения берут в окружение Мариуполь

Общество
Жители Мариуполя на коленях поклялись встать живым щитом

Жители Мариуполя на коленях поклялись встать живым щитом

Политика
Освобожденный Мариуполь встречает украинским флагом

Освобожденный Мариуполь встречает украинским флагом

Общество
Максим Равреба: Мариуполь не взят! ( видео)

Максим Равреба: Мариуполь не взят! ( видео)

Политика
Десятки пострадавших в Мариуполе — цена пиара гомосексуалиста О.Ляшко (видео)

Десятки пострадавших в Мариуполе — цена пиара гомосексуалиста О.Ляшко

Политика
Порошенко приказал перенести офис Донецкой ОГА в Мариуполь

Порошенко приказал перенести офис Донецкой ОГА в Мариуполь

Политика
Десятки пострадавших в  Мариуполе – цена пиара Ляшко

Десятки пострадавших в Мариуполе – цена пиара Ляшко

Политика
Представитель ДНР о боях в Мариуполе: Каратели устроили в городе реальное побоище (видео)

Представитель ДНР о боях в Мариуполе: Каратели устроили в городе

Политика
Украинские военные взяли Мариуполь в кольцо

Украинские военные взяли Мариуполь в кольцо

Политика
В МВД Украины объявили об установлении контроля над Мариуполем

В МВД Украины объявили об установлении контроля над Мариуполем

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика