Регистрация
» » "Поле должно быть чистым"

"Поле должно быть чистым"

19-09-2014, 07:34
В Крыму проходят обыски у членов меджлиса и в центральном офисе организации. Сотрудники спецслужб провели во вторник утром два обыска в домах у видных членов меджлиса. ФСБ ищет запрещенную религиозную литературу. По словам опального нацлидера Мустафы Джемилева, у меджлиса хотят также изъять 7 объектов - региональные здания, офисы, квартиры. На активистов "происходит тотальное давление: от обысков и увольнений с работы до призыва в армию", говорит Джемилев.

Считается, что обыски идут в рамках уголовного дела по событиям 3 мая, когда сторонники меджлиса прорвали охрану погранпоста около Армянска и с флагами пошли встречать Джемилева, которому новые власти Крыма запретили въезд на полуостров. Именно с этого момента конфликт между Москвой и незарегистрированной общественной организацией крымских татар перешел в открытую фазу: председателю меджлиса Рефату Чубарову тогда тоже запретили въезд в Крым, одному из участников акции присудили штраф и исправительные работы, традиционный траурный митинг татар в день депортации 18 мая был впервые запрещен, митинг в "Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма" 23 августа был запрещен тоже.

Примечательно и почти полное отсутствие крымских татар в партийных списках на минувших выборах в Госсовет Крыма. В списке "Единой России" татар было трое: Ремзи Ильясов, Лентун Безазиев и Эдип Гафаров. В списке ЛДПР - один Муса Сеитмеметов. У КПРФ, "Родины" и "Справедливой России" не было ни одного крымского татарина.

Все это выглядит странно, учитывая заявления федерального центра и властей Крыма о желательности вовлечения татар в госуправление. Но лишь на первый взгляд. Потому что после весенних демаршей Мустафы Джемилева, публично отклонившего персональное приглашение Владимира Путина к сотрудничеству и призывавшего в штаб-квартире НАТО ввести войска в Крым, все поняли: зачистка меджлиса неизбежна.

Теперь лояльные меджлисовцы - как те же Ильясов или Гафаров - уходят в структуры власти. А на нелояльных либо давят, как на главу бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза, лидера белогорского меджлиса Мустафу Асабу или Энвера Бариева, у которых дома прошли обыски, либо увольняют с работы, как бывшего главу бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова.

Дело не только в нелояльности - некоторые активисты просто общественно опасны. Ахтем Чийгоз, например, известен связями с разрешенной на Украине, но запрещенной в РФ организации "Хизб-ут Тахрир". Еще в 2007 году, когда крымский "Беркут" сносил татарские кафе, незаконно построенные на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, бахчисарайские боевики под руководством Чийгоза закидали украинских правоохранителей "коктейлями Молотова". Сообщалось, что бойцы Дмитрия Яроша тренировались на меджлисовских базах в бахчисарайских предгорьях.

Во время Майдана Чийгоз отправлял в Киев "татарскую сотню". А в апреле, уже в российском Крыму, силами этой сотни захватил бахчисарайский заповедник "Ханский дворец", сделав его директором свою жену Эльмиру Аблялимову. К истории и археологии она отношения не имеет, зато выставляла татарских детей между воротами окруженных украинских гарнизонов Крыма и российским спецназом. Стоит ли удивляться, что Чийгоза вместе с бахичсарайским меджлисом новая мэрия выселила из здания, а полиция начала проверку законности его бизнеса?

Впрочем, не только его - попал под каток и один из самых умеренных членов меджлиса, владелец московского "Джаст-банка" и автодилер Ленур Ислямов. Мэрия Симферополя расторгла договор с принадлежащей Ислямову компанией "Крымавтотранс", а потом совмин республики принял решение о принудительном выкупе компании. Теперь принадлежащий бизнесмену телеканал ATR срочно превращается из ЗАО в ОАО, распродавая 150000 акций зрителям: Ислямов надеется, что власти не решатся портить отношения с акционерами канала в лице половины татарского населения Крыма.

Опасаются за свой бизнес и другие члены меджлиса - например, хозяин крымско-татарского ресторана, отеля и музея в Евпатории Зейнур Якубов.

Однако было бы ошибкой сводить идущие сейчас в Крыму "профилактические мероприятия" только к меджлису. Тем более, что в последние годы детище Джемилева проигрывало конкуренцию за умы и души крымских татар более радикальным светским и религиозным организациям. Среди них не только уже упоминавшийся "Хизб-ут-Тахрир", легальные лидеры которого покинули Крым после присоединения к РФ, но и турецкая исламистская секта "Нурджуллар", вербовавшая в Крыму наемников для войны в Сирии. Считается, что эти организации причастны к формированию батальона исламистов "Крым", который понес большие потери в котле под Иловайском Донецкой области. Поэтому поиски запрещенной литературы идут не только в меджлисе, но и в мечетях, и в медресе.

Тем временем, в начале сентября в Крыму было создано управление духовности мусульман "Таврический муфтият". Эту религиозную организацию возглавил казанский татарин Руслан Саитвалиев. Он заявил, что мусульманскими мечетями в Крыму руководят исламские экстремисты, и призвал не отправлять мусульманскую молодежь для обучения за границу, а обучать их в Крыму.

На запрос главного муфтия Крыма Эмирали Аблаева Верховный муфтий России Талгат Таджуддин ответил, что не имеет отношения к деятельности "Таврического муфтията". Но в меджлисе уверены, что Москва хочет заменить близкое к нему Духовное управление мусульман Крыма более лояльными России структурами.

Обыскивают и светские крымско-татарские школы с национально-религиозным уклоном. Так, прошли обыски в библиотеке "Крымской гимназии-интерната для одаренных детей" в селе Танковое Бахчисарайского района, который, как считают местные силовики, опекается структурами живущего в США турецкого проповедника Фетуллы Гюлена.

Обыскали и крымскотатарскую школу №2 в поселке Зуя Белогорского района Крыма. Там изъяли старый выпуск газеты "Возрождение", которую связывают с "Хизб-ут-Тахрир". Очевидно, что глава УФСБ в Крыму Виктор Палагин, прославившийся успешной борьбой с исламистами в Башкирии, проводит профилактику потенциальных угроз во всех сферах общественной жизни.

Одновременно в российском общественном дискурсе идет постепенное отождествление крымских татар с казанскими, хотя это два разных народа с разными языками и этногенезом. Это дает повод отклонять любые требования крымско-татарских организаций, которые выходят за рамки модели отношений федерального центра с Татарстаном. Таким образом, идет размывание сложившейся за последние 23 года в Крыму субъектности крымских татар как "единственного коренного народа Крыма".

Сейчас в меджлисе рассчитывают на помощь Турции. Как и Запад, она не признала результаты выборов в Крыму и выразила озабоченность давлением на татарских активистов. Мустафа Джемилев говорит, что крымские татары, возможно, проведут свой национальный съезд в Стамбуле, потому что в Крыму им это сделать все равно не дадут. И турецкие власти их поддерживают, однако давая при этом понять, что если крымские татары получат в России больше прав, чем до этого имели на Украине, то Турция не будет в дальнейшем акцентировать свое внимание на проблеме "аннексии Крыма".

"Российское руководство обещало крымским татарам больше прав на полуострове, чем они имели раньше, - пояснил ИА IslamNews один из приближенных к президенту Эрдогану экспертов Мухаммад Захид Гуль. - Если эти обещания подтвердятся, то проблема присоединения Крыма к России, которую раздувает Запад, будет снята с политической повестки Турции. Поскольку главным для Турции в крымском вопросе является защита исторической справедливости в отношении коренного народа полуострова, крымских татар, и гарантия их прав".

Источник:rosbalt.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Выборы в Крыму на фоне вопиющих нарушений прав человека

Выборы в Крыму на фоне вопиющих нарушений прав человека

Политика
Помощник Порошенко по делам крымских татар Джемилев не исключил осенью боевых действий в Крыму

Помощник Порошенко по делам крымских татар Джемилев не исключил

Новороссия
Прокурор Крыма обвинила меджлис в экстремизме

Прокурор Крыма обвинила меджлис в экстремизме

Общество
С вещами на выезд

С вещами на выезд

Политика
Татары Крыма не хотят проводить акцию памяти на кладбище

Татары Крыма не хотят проводить акцию памяти на кладбище

Общество
Лимонов о Крыме: не все коту масленица, Мустафа Джамилёв

Лимонов о Крыме: не все коту масленица, Мустафа Джамилёв

Политика
В домах крымских татар проводят массовые обыски

В домах крымских татар проводят массовые обыски

Общество
Джемилев собирается прорваться в Крым 18 мая

Джемилев собирается прорваться в Крым 18 мая

Политика
В Крыму появилась угроза беспорядков

В Крыму появилась угроза беспорядков

Политика
Крымских татар

Крымских татар "не устраивают российские законы"

Политика
Крымские татары прорвали кордон на границе, встречая Джемилева

Крымские татары прорвали кордон на границе, встречая Джемилева

Политика
Меджлис призвал перекрыть все трассы Крыма из-за Джемилева

Меджлис призвал перекрыть все трассы Крыма из-за Джемилева

Общество
СМИ: крымским татарам преградил дорогу ОМОН

СМИ: крымским татарам преградил дорогу ОМОН

Общество
Аксенов: Джемилев собирается дестабилизировать Крым

Аксенов: Джемилев собирается дестабилизировать Крым

Политика
В Крыму размышляют о включении Джемилева в

В Крыму размышляют о включении Джемилева в "черный список"

Политика
Меджлис крымских татар будет сотрудничать с властями Крыма

Меджлис крымских татар будет сотрудничать с властями Крыма

Политика
Меджлис решил сотрудничать с властью Крыма

Меджлис решил сотрудничать с властью Крыма

Политика

"Судьба Крыма не может решаться без участия крымских татар"

Общество
Политолог: Джемилев не руководствуется интересами татар

Политолог: Джемилев не руководствуется интересами татар

Политика
Крымские татары обратятся к Азербайджану

Крымские татары обратятся к Азербайджану

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика