Участники минской встречи 8 часов ожесточенно спорили о деталях

Для того, чтобы прийти к общему знаменателю, участники процесса провели бессонную ночь и все это время не было никакой информации, кроме того, что шли переговоры жестко. Перед началом встречи посол России в Киеве Михаил Зурабов заявил, что ждет от нее существенного шага вперед. Но как закончится новый переговорный раунд, предсказать все же было невозможно.
Результат переговоров специальный меморандум подписан спустя 8 часов напряженной работы контактной группы. На часах было уже три ночи по московскому времени.
Леонид Кучма, представитель Украины на переговорах: «Что решили. Первое прекращение применения оружия считается общим. Второе остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ».
Михаил Зурабов, посол РФ на Украине: «Не было той самой линии соприкосновения, без которой невозможно было осуществить отвод тяжелых вооружений и вообще осуществлять контроль за соблюдением режима прекращения огня. И сегодня больше всего времени, а до этого предшествовала еще работа в течение 10 дней, члены контактной группы и наши коллеги потратили на то, чтобы согласовать технические детали по той самой линии соприкосновения, которая является ключевой и принципиально важной».
Особый статус Донбасса, по словам лидеров ополчения, на встрече обсудить так и не получилось.
Александр Захарченко, премьер-министр ДНР: «Основная наша задача на сегодняшний момент в кратчайшие сроки выстроить вертикаль власти, начиная от местных советов и заканчивая Верховный советом Донецкой народной республики. Так же, как и Луганской народной республики. Выборов Украины на территории Донецкой народной республики и Луганской народной республики не будет никаких».
От ОБСЕ в переговорах участвовал спецпредставитель по Украине Хайди Тальявини. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, исходя из новых договоренностей, будет осуществлять контроль за соблюдением перемирия на границе непризнанных республик с остальной Украиной, причем участники миссии ОБСЕ будут находиться в приграничной зоне в обязательном порядке. Работать наблюдатели от этой организации станут и на границе Украины и России.
Подробности встречи в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.
Источник: ntv.ru

Киев и Донбасс подписали меморандум, оговаривающий условия разрешения
Новороссия
Достигнута договоренность об отводе украинских войск от границ ЛНР и
Новороссия
Минский меморандум: Новороссия сохраняет подконтрольные территории,
Политика
Буферная зона и вывод наемников: в Минске подписали мирный меморандум
Политика
В Минске договорились о создании 30-километровой зоны безопасности
Политика
СМИ: встреча контактной группы по Украине в Минске откладывается
Политика
Начало встречи в Минске Контактной группы по Украине ожидается после
Новороссия
Завтра контактная группа обсудит особый статус Донбасса
Общество
В ДНР заявили о возможности диалога с Киевом
Новороссия
Минский протокол
Новороссия
Итог Минских соглашений: временный порядок самоуправления в отдельных
Новороссия
Интересы ДНР и ЛНР на встрече в Минске будут представлять премьеры
Новороссия
Переговорщики Кучма и Зурабов рассчитывают на подписание документов
Новороссия
Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня
Политика
Заявление лидеров Новороссии
Новороссия
В РБ началось заседание контактной группы по Украине
Политика
Названы условия прекращения огня на Украине
Политика
В Минске проходит заседание контактной группы по Украине
Политика
В Донецке начались переговоры с участием лидеров ДНР и ЛНР
Политика
МИД Украины объявил о достижении договоренностей с Россией
Политика