Арбузов: новая Верховная Рада не будет самостоятельной

Парламентские выборы в Украине позволят власти сформировать устойчивое правительство и иметь карт-бланш практически на любые действия, заявил он в интервью агентству РИА Новости.
"Последние социологические опросы позволяют довольно четко представить состав будущего парламента. Очевидно, что мы увидим там полный спектр так называемых партий Майдана - от умеренных до радикальных и откровенно популистских. Увидим депутатов в вышиванках и в камуфляже. Не удивлюсь, если кто-то придет в зал с автоматом в руках. В то же время много будет и представителей бизнеса, которые сейчас активно покупают себе места в списках партий и движений", - сказал Арбузов.
Наибольшей проблемой он считает то, что в Раде не будет в полной мере представлена оппозиция, поскольку базовые для нее регионы не смогут принять участия в выборах.
"Если в Киеве считают Донецкую и Луганскую области территорией Украины, было бы логично проводить выборы в парламент после того, как там нормализируется ситуация. Но, видимо, кому-то хотелось максимально ограничить представительство в парламенте неудобных политических сил. Выталкивание Востока с политической карты страны поможет укрепить власть в краткосрочной перспективе, однако с точки зрения будущего Украины как единого государства это большая ошибка", - заявил Арбузов.
По мнению экс-главы правительства, Украина получит наименее профессиональный парламент за всю историю страны, который, в то же время, не будет существенно влиять на экономику.
"Ситуация в экономике больше будет зависеть от того, кто возглавит правительство и кто войдет в состав его экономического блока", - полагает Арбузов.
Он также убежден, что в новом Кабинете министров не будет многих нынешних чиновников.
"А это уже дает шанс, что в стране, наконец, займутся экономикой, а не политиканством", - считает бывший глава правительства.
Как сообщал Корреспондент.net, 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в парламент. Внеочередные парламентские выборы состоятся 26 октября.
Источник:korrespondent.net

Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду
Политика
Партия регионов отказалась от участия в выборах
Политика
Семенченко: бойцы Донбасса уходят в политику
Политика
Правый сектор идет на парламентские выборы
Политика
Депутаты не дали денег на досрочные выборы в Раду
Экономика
Экс-глава Нацбанка Украины заявил о техническом дефолте в стране
Экономика
Досрочные парламентские выборы на Украине могут привести к ее
Политика
Парламент Болгарии отправил правительство в отставку
Политика
В международный розыск объявлены еще 3 чиновника Украины
Политика
В Киеве началась избирательная кампания по выборам мэра
Политика
Арбузов удивлен своим исключением из Партии регионов
Политика
Мэра Флоренции выдвинули в премьер-министры Италии
Политика
Слухи об австрийском паспорте Азарова оказались уткой
Политика
Азаров, Клюев и Арбузов имеют австрийские паспорта
Политика
Украина ожидает второго транша российского кредита
Экономика
Парламент Туниса одобрил новый состав кабмина
Политика
Украина: экономика страны держится на сельском хозяйстве
Экономика
Украинское правительство не собирается увольняться
Политика
Украина: Арбузов – новый премьер, Медведчук – в правительстве
Политика
Парламентские выборы в Австралии выиграли консерваторы
Политика