Регистрация
» » Барак Обама намерен усиливать атаки по Ираку и Сирии, в то же время заявляя о российской угрозе

Барак Обама намерен усиливать атаки по Ираку и Сирии, в то же время заявляя о российской угрозе

28-09-2014, 16:45
На этой неделе Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, предложенную США, согласно которой страны-участницы должны пресекать получение помощи боевиками «Исламского государства». Они пришли к единому мнению, что необходимо остановить вербовку западных граждан в эту группировку, а также в другие организации. Участники признали, что одна военная сила не искоренит идеологию терроризма и другие факторы, питающие радикальные силы.? С подробностями – корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Совбез ООН договорился усилить пограничный контроль и сделать более тщательными проверки документов. Кроме того, страны пообещали укрепить сотрудничество в деле борьбы с экстремизмом. Тем не менее, Барак Обама в своём выступлении на Генассамблее, перечисляя основные угрозы, поставил терроризм на третье место после эпидемии лихорадки Эбола и России.

Когда речь заходит о международных проблемах, мнения могут кардинально расходиться. На Генассамблее ООН со стороны США снова слышался привычный командный тон. Америка причислила Россию к основным мировым угрозам, поставив её в один ряд с вирусом Эбола и «Исламским государством».

«Вспышка Эболы давит на систему здравоохранения в Западной Африке и грозит ещё быстрее распространиться через границы. Российская агрессия в Европе напоминает о тех днях, когда большие страны угнетали малые, преследуя свои территориальные амбиции. Жестокость террористов в Сирии и Ираке вынуждает нас заглянуть в самое сердце тьмы», – заявил Барак Обама.

Вместо того, чтобы заглядывать в сердце тьмы, Америке стоило бы посмотреть в зеркало. Одновременно с громкими заявлениями о неприемлемости нарушения законов страны другим государством, США проводит бомбардировки Сирии, не получив на то разрешения местного правительства и нарушая международные законы.

«Похоже, что США махнули рукой на законность своих действий с точки зрения американского и международного права. Или же законы их просто не интересуют. Эта империалистическая держава делает, что хочет», – комментирует происходящее журналист и писатель Крис Хеджес.

Аналитики часто говорят, что США не задумываются о долгосрочных последствиях своих действий, а бомбардировки лишь подливают масла в огонь.

«У этой войны нет конца. И мне кажется, что 13 лет кровопролитий, ужаса, разрушений и хаоса, которые царят на Ближнем Востоке, – тому прекрасное доказательство», – считает Хеджес.

Несмотря на высокомерное отношение Вашингтона к Москве, на этой неделе на заседании Совбеза ООН Россия поддержала резолюцию Обамы по борьбе с иностранными боевиками в Ираке и Сирии. Но агрессивные методы, которые постоянно применяют США, пока не нашли поддержки у большинства стран мира.

«Военная агрессия против Афганистана и Ирака, а также незаконное вмешательство в события на территории Сирии являются наглядными примерами ошибочной стратегии Запада на Ближнем Востоке», – считает, к примеру, президент Ирана Хасан Роухани.

В то время как подход США к решению кризиса в Сирии, мягко говоря, не внушает доверия, Россия в очередной раз призывает к сотрудничеству на основе международного права и взаимного уважения.

«Западный альянс во главе с Соединёнными Штатами, выступая поборником демократии, верховенства закона и прав человека внутри отдельных стран, на международной арене выступает с прямо противоположных позиций, отвергая закреплённый в Уставе ООН демократический принцип равенства государств и пытаясь решать за всех, что является благом, а что злом, – критикует позицию Вашингтона глава МИД России Сергей Лавров. – Военное вмешательство стало нормой, даже вопреки тому, что все силовые операции, предпринятые Соединёнными Штатами в послевоенные годы, заканчивались плачевно».

Однако Вашингтон считает свою позицию единственно верной. «Мы призываем других присоединиться к нам – на правильную сторону истории!» – настаивает президент США.

В современном сложном мире политика исключительности, объявленная на мировой арене перед представителями не менее 190 государств, непродуктивна. Возможно, некоторые страны имеют больше недостатков, чем другие. Однако можно начать с того, что международная дипломатия эффективнее приказного тона.

Источник: russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Лавров: США отвергают принцип равенства государств

Лавров: США отвергают принцип равенства государств

Политика
Лавров: США продемонстрировали право использовать военную силу в одностороннем порядке и где угодно

Лавров: США продемонстрировали право использовать военную силу в

Политика
Президент Ирана обвинил ряд западных стран в развязывании конфликтов на Ближнем Востоке

Президент Ирана обвинил ряд западных стран в развязывании конфликтов

Политика
Лавров удивлён речью Обамы в ООН: Россия хуже террористов в Ираке, Эбола страшнее всего?

Лавров удивлён речью Обамы в ООН: Россия хуже террористов в Ираке,

Политика
Президент Ирана обвинил некоторые страны в развязывании конфликтов на Ближнем Востоке

Президент Ирана обвинил некоторые страны в развязывании конфликтов на

Политика
Обама назвал три мировые угрозы: Эбола, Россия и боевики

Обама назвал три мировые угрозы: Эбола, Россия и боевики

Политика
Пан Ги Мун и Барак Обама обсудили ситуацию в Сирии

Пан Ги Мун и Барак Обама обсудили ситуацию в Сирии

Общество
Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с "Исламским государством"

Общество
Обама: США нанесли удары в Сирии не только по

Обама: США нанесли удары в Сирии не только по "ИГ"

Политика
Барак Обама делает заявление относительно ракетно-бомбовых ударов по Сирии

Барак Обама делает заявление относительно ракетно-бомбовых ударов по

Политика
Обама

Обама "соберёт мир" против "Исламского государства"

Политика
США будут готовить боевиков сирийской оппозиции

США будут готовить боевиков сирийской оппозиции

Политика
В Париже открылась международная конференция по Ираку

В Париже открылась международная конференция по Ираку

Политика
Позиция Обамы по Сирии противоречит нормам международного права

Позиция Обамы по Сирии противоречит нормам международного права

Новороссия
Обама готов бомбить позиции ИГ в Сирии

Обама готов бомбить позиции ИГ в Сирии

Политика
Австралия может нанести авиаудары по Ираку

Австралия может нанести авиаудары по Ираку

Политика

"Обама врёт всему миру про политику в Ираке"

Политика
Через три года Обама  признал провал американской политики на Ближнем Востоке и ставки на салафитов

Через три года Обама признал провал американской политики на Ближнем

Политика
Обама объявил о намерении начать военные действия в Сирии

Обама объявил о намерении начать военные действия в Сирии

Новости мира / Сирия
Обама поддерживает позицию о военном невмешательстве в Сирии

Обама поддерживает позицию о военном невмешательстве в Сирии

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика