Регистрация
» » Война с ИГИЛ: воздушная коалиция

Война с ИГИЛ: воздушная коалиция

28-09-2014, 22:39
Мировая политика закладывает столь крутые виражи в своем бесконечном заезде, что лучшие гонщики «Формулы 1» могли бы позавидовать подобному стремительному перестроению. Всего год назад - то есть в сентябре 2013 года - как бы воспринимались следующие сообщения информагентств?

«…вылетевшие с авианосцев в Персидском Заливе самолеты ВВС США подвергли интенсивным бомбовым ударам ряд военных объектов в сирийских провинциях,…налет был поддержан авиацией ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Иордании, атаковавших сирийские цели согласно предварительно составленной диспозиции. Разрушению подверглись командные пункты, арсеналы и склады, штабные и полевые подразделения, уничтожена военная техника и инфраструктура противника.

Все штурмовики, бомбардировщики и истребители коалиционных сил вернулись на свои базы…командование заявляет о решимости продолжить операцию с непреклонной решимостью и усиливающейся мощью…».

Подобная информация означала бы бомбовую решимость смести режим Б. Асада путем прямой авиационной интервенции США. С привлечением сил особо демократичных монархий, под лживым предлогом химических преступлений в пригороде Дамаска. В 2013 году мир ждал принуждения Сирии к капитуляции по проверенному сценарию «Томагавки всем помогут» Но вместо этого дождался утилизации запасов сирийского химического оружия и дезактивации американской агрессии.

В 2014 новая порция авианалетов на Ближний Восток означает фактическую поддержку американскими властями и падишахами нефтегазовых скважин алавитского правительства в Дамаске. Башар Асад им ненавистен по-прежнему, как и сама Сирия вкупе со всеми союзниками - но логика войны с ИГИЛ вынуждает укреплять правительственные сирийские силы. Пусть и против своей воли, скрипя зубами и постоянно напоминая об «утраченной Асадом легитимности» Но новые головорезы в перекрестьях прицелов ВВС США вовсе не имеют легитимности - а точность ударного воздействия наведения на фанатичных шахидов лишь усиливает официальную сирийскую власть.

Осенью 2014 американское стремление доминировать на планете наконец-то нашло для себя достойную цель в виде халифата XXI века. Квазигосударство ИГИЛ представляет серьезнейшую опасность для стабильности на всем евразийском пространстве - хотя бы размаху террористического интернационала. В рядах боевиков сражаются десятки тысяч человек из 40-50 стран. В том числе из европейских и азиатских государств и даже из самих США. Большинство из «командированных на газават» принесут домой войну - не на подметках армейских ботинок, но в глубине ожесточившегося сердца. На что способен даже один умелый фанатик, можно судить по взрыву в Оклахома-сити весной 1995 года. В результате подрыва Т. Маквеем грузовика с нитратом аммония погибло 168 человек и 680 американцев получили ранения. А ведь Маквей не был шахидом и ему требовался безопасный отход из эпицентра злодеяния. Готовность взорваться вместе с врагами дает боевикам ИГИЛ колоссальное тактическое преимущество, которое стараются нивелировать упреждающей бомбардировкой их государства.

Публичные казни двух американских журналистов являются лишь миниатюрной вершиной этой опасности, ее концентрированным выражением на языке кровавого кино. По странному совпадению, именно после циничного убийства двух работников прессы, совершенного со средневековым садизмом, могучая Америка принялась воевать с ИГИЛ всерьез. Обнаружив на протоптанной тропе воздушной войны оригинальные сюрпризы.

Воздушная война Обамы против самозваного исламского халифата началась полтора месяца назад. Еще в начале августа - а именно 8 числа - первые F/A-18F Super Hornet вылетели на бомбардировки иракских подразделений ИГИЛ. Ираку вообще «повезло» в четвертый раз за последние 23 года стать объектом ударов ВВС США. Громогласно объявленная операция против исламистов, разметавших регулярную армию Ирака и захвативших добрую (недобрую) треть страны, проходила довольно своеобразно.

В Персидском Заливе до сих пор находится всего один американский авианосец имени Джорджа Буша-старшего. За месяц его палубная авиация вместе со стратегическими B-1B совершила 154 боевых вылета (отчет опубликован 10 сентября, сейчас количество налетов перевалило за двести). Авиационные силы только с USS George H.W. Bush способны совершить 150-160 боевых вылетов за сутки. То есть полтора месяца элита американских ВВС работала скорее в фоновом, чем в боевом режиме. За месяц воздушных атак, при полном отсутствии у ИГИЛ адекватной ПВО и пустынного характера местности, удалось уничтожить:

- 30 стационарных целей - бункеров, складов, блок-постов и прочих зданий;

- 20 единиц вооружения. Несколько артиллерийских систем, несколько ДОТов, в основном - крупнокалиберные пулеметы в стационарном положении;

- 162 единицы транспорта. Из них всего 15-20 бронированного класса. Все прочее - те же самые пулеметы на «тачанках» из японских внедорожников.

Результаты более чем скромные для военной державы № 1. Результаты, не приведшие к заметному ослаблению адептов халифата, разве что снаряжение ими автомобильных колонн стало менее массированным и перенесено на темное время суток.

Скромность результатов обусловлена партизанским, иррегулярным характером тактики ИГИЛ. Хорошо структурированных и многочисленных войск врага в американских прицелах не наблюдается.

Приходится учитывать широкую поддержку радикалов местным населением - оно так устало от бесконечной эпохи войн, что уже радо и террористическому порядку. Убийствами мирных жителей в данном случае пренебрегать нельзя. Это вам не классическая «Буря в пустыне», когда сотни иракцев смели в небытие освободительным ураганом.

Осторожность США объясняется трудностью дифференцировать все стороны конфликта - в Ираке действует правительственная армия, курдские отряды «пешмерга», подразделения иранских войск, ополчение отдельных населенных пунктов и заезжие боевики из Сирии. Friendly fire категорически противопоказан - иначе вместо широкой коалиции против исламистов умножишь число их союзников. Позиции враждующих сторон часто соприкасаются или попросту перемешаны друг с другом. В тылу игилисты ведут себя подчеркнуто миролюбиво - для взгляда со спутников и беспилотников. Кстати, хваленые американские дроны в августе-сентябре 2014 года ничем громогласно-точным не отличились. Все цели накрыты пилотируемой авиацией США, в сентябре диапазон «накрытия» расширился и на Сирию.

Военная необходимость бомбить ИГИЛ на территории обеих ближневосточных государств очевидна, иначе об эффективности антитеррористической операции можно забыть до ее начала. Но есть важный нюанс: правительство Ирака одобряет усилия (мирового жандарма) защитника всепланетной демократии по борьбе с исламистами. Сирийское правительство готово рассмотреть данный запрос и даже принять участие в борьбе со своим наиболее одиозным врагом. Но спрашивать у «диктаторского» режима дозволения на авиаудары не позволяет звездно-полосатая гордость. А полностью игнорировать суверенитет Сирии затрудняет наличие у Дамаска серьезных и боеспособных сил ПВО. Администрация Обамы нашла достойный выход из сложного положения «И бомбу кинуть хочется, и головы летчиков терять нельзя».

Дамаск получает извещения от США о налетах на его провинции, занятые ИГИЛ. Де-факто ситуация такова: правительству Сирии доставляется информация об авиаударах и взамен от него ожидается противовоздушная лояльность. Базам фанатиков в городах Ракка, Дейр-эз-Зор и в провинции Идлиб уже нанесен серьезный ущерб. Интенсивность американских налетов на сирийскую ветвь халифата значительно выше, чем на иракскую. Одновременно ударам подвергаются отряды «Фронта ан-Нусры» и новорожденной бандгруппы «Хорасан», опять же на сирийской территории. Участие в налетах ВВС монархий Персидского залива скорее демонстрируют международную поддержку дядюшке Сэму. Точно так же готовы действовать Франция и Великобритания. Бомбить рады все, тянуть лямку пехотинца не хочет никто. В том числе и локомотив всей операции по очередному усекновению голов у гидры мирового терроризма. В ноябре предстоят выборы в Конгресс США: жертвы среди US Army приведут к провалу демократической партии нобелевского лауреата Обамы.

Главной проблемой воздушной коалиции США является отсутствие желающих «зачищать» террористов на земле. В Ираке с этим могут справиться спешно накачиваемые оружием правительственные войска. Им оказывают действенную поддержку уже открыто воюющие иранские «добровольцы». Более того - Вашингтон уговаривает Тегеран выслать экспедиционный корпус и в Сирию! «Ну пожалуйста…ну что вам, трудно, что ли?». Просто ипполиты от мировой дипломатии, такая вот ирония геополитической судьбы…

В результате масштабных дипломатических усилий наземная операция по уничтожению ИГИЛ в Сирии будет осуществляться «светской» и официально одобренной Вашингтоном сирийской оппозицией. Возможно привлечение отдельных курдских отрядов, турецких и арабских сил специального назначения. То есть наземная коалиция всеобщего недоверия.

Вполне вероятно возвращение легитимности Асаду и его правительству - другой силы, способной контролировать разоренное ближневосточное государство, попросту нет. Никакими вливаниями 500 млн. $, никакими тренировками «правильных» боевиков и пресс-конференциями в европейских отелях этой силы не создать. Все участники нынешней воздушной и будущей наземной операции против ИГИЛ должны понимать важность сохранения Сирии как государства. От понимания до официального признания лежит невеликая дистанция через тернии самомнения и стереотипов. Переговоры США с Ираном о совместной войне против террора показывает, что эта дистанция вполне преодолима в короткий срок.

Источник:grtribune.ru

Автор: Bull
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
США нанесли удары по целям в Сирии

США нанесли удары по целям в Сирии

Политика
«Исламское государство» и политика Запада

«Исламское государство» и политика Запада

Вооруженные силы мира
Запад сам вырастил и воспитал убийц Дэвида Хэйнса

Запад сам вырастил и воспитал убийц Дэвида Хэйнса

Политика
Сирия-Украина: слияние в экстазе Багдади (ИГИЛ) и Яроша

Сирия-Украина: слияние в экстазе Багдади (ИГИЛ) и Яроша

Новороссия
Для Запада ИГИЛ в Ираке - враг, в Сирии - друг

Для Запада ИГИЛ в Ираке - враг, в Сирии - друг

Политика
Ближневосточное противостояние

Ближневосточное противостояние "Хизбаллы" и ИГИЛ

Политика
Курдские формирования отразили нападение ИГИЛ

Курдские формирования отразили нападение ИГИЛ

Политика
Башар Асад и Барак Обама - союзники по неволе?

Башар Асад и Барак Обама - союзники по неволе?

Политика
Сирия: боевики ИГИЛ ушли из провинции Дейр-эз-Зор

Сирия: боевики ИГИЛ ушли из провинции Дейр-эз-Зор

Общество
Сирия-Исламский фронт перешел в наступление на ИГИЛ

Сирия-Исламский фронт перешел в наступление на ИГИЛ

Политика
Сирия: несколько бригад мятежников заключили перемирие

Сирия: несколько бригад мятежников заключили перемирие

Общество
Сирия: ИГИЛ захватила левобережье Евфрата

Сирия: ИГИЛ захватила левобережье Евфрата

Политика
В Турции уничтожен конвой ИГИЛ, направлявшийся в Сирию

В Турции уничтожен конвой ИГИЛ, направлявшийся в Сирию

Политика
Сирийские боевики заявляют об уничтожении

Сирийские боевики заявляют об уничтожении "эмира" ИГИЛ

Общество
Сирия:

Сирия: "Джебхат ан-Нусра" объявила войну ИГИЛ

Общество
Мятежники ССА окружили штаб джихадистов в Ракке

Мятежники ССА окружили штаб джихадистов в Ракке

Политика
Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Общество
Заключенные подвергаются жестоким пыткам в тюрьмах исламистов

Заключенные подвергаются жестоким пыткам в тюрьмах исламистов

Общество
Сирия: возобновились бои между курдами и исламистами

Сирия: возобновились бои между курдами и исламистами

Происшествия
Сирия: курды блокировали группировку исламистов

Сирия: курды блокировали группировку исламистов

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика