Реальная Северная Корея: Съёмочная группа RT посетила КНДР

По словам корреспондента, знакомство с реальной жизнью в Северной Корее тщательно просчитано и ограничено рядом запланированных визитов по заранее продуманной программе, которую нельзя не соблюдать. «Наша поездка длилась девять дней, и с нами всё время были переводчица, водитель и Алехандро Као де Бенос, европеец, который работает в этой стране постоянно. Так вот, он повсюду нас сопровождал, - рассказала журналистка RT. – Также с нами были ещё два человека, режиссёры института кинематографии, которые следили за тем, что мы снимаем. Есть объекты, которые разрешается снимать только в определённом ракурсе или вообще нельзя снимать. Например, это памятники генералиссимусам Ким Ир Сену и Ким Чен Иру».
Корреспондент отмечает, что культ личности в стране очень заметен. Памятник разрешается фотографировать только в полный рост. Возможно, исключением являются бюсты вождей. При этом статуи на получившихся кадрах должны выглядеть идеально. Нельзя засвечивать снимки. Здесь не разрешается целенаправленно фотографировать военных. Они не должны появляться в кадре на первом плане. Кроме того, запрещено фотографировать военизированные объекты. В стране очень много контрольно-проверочных пунктов, в которые не пускают даже самих корейцев. «Нам объяснили, что эти военизированные объекты всегда находятся в полной боевой готовности, поэтому на их территорию практически не допускаются обычные люди. Необходимо пройти очень много проверок, чтобы туда попасть», - говорит Анхела Гальярдо.
«В первую очередь нужно пояснить, что у журналистов, иностранных граждан или туристов доступ к информации в этой стране строго ограничен. Мы постоянно находились под наблюдением», - рассказала об особенностях своего визита Анхела Гальярдо.
Последний день визита журналистов RT совпал с сессией Верховного народного собрания, на котором должен был присутствовать глава государства Ким Чен Ын. Однако его там не было. «С тех пор, как глава Северной Кореи в последний раз появлялся на телевидении, прошло уже некоторое время. Однако ни наши сопровождающие в этой поездке, ни те, у кого мы брали интервью, ни разу не коснулись этого вопроса», - отметила Анхела Гальярдо.
«Единственное, что большая часть населения Северной Кореи знает о своём лидере, - те минуты, в которые они видят его по телевизору, когда он совершает официальные визиты в другие страны, - пояснила она. - Информация, которую получают жители Северной Кореи, находится под строгим контролем. Это очень патерналистская система, здесь часто говорят о необходимости защиты страны от внешнего влияния».
Источник: russian.rt.com

Северная Корея приговорила американца к каторге
Политика
Япония подозревает КНДР в похищении 883 японцев
Политика
КНДР обещает стать вторым Китаем
Политика
КНДР угрожает правозащитникам ООН
Политика
Северная Корея угрожает наказанием сотрудникам ООН
Политика
Северная Корея упростит визовый режим для россиян
Политика
В столице КНДР обрушился жилой дом
Происшествия
КНДР намерена развивать ядерный потенциал в противовес США
Политика
Ким Чен Ын возглавил комитет обороны КНДР
Политика
Глава Южной Кореи готова встретиться со своим коллегой из КНДР
Политика
Горные лыжи в Северной Корее: спорт не для всех
Спорт
Корейские соседи начали исторические переговоры
Политика
Поклонник КНДР из Южной Кореи окажется за решеткой
Общество
Северная Корея обратилась к Южной через журналистов
Политика
США поблагодарили КНДР за освобождение американского туриста
Общество
КНДР репатриировала 6 граждан Южной Кореи
Политика
США предоставит "ядерный зонтик" Южной Корее
Общество
Деннис Родман направился в КНДР навестить Ким Чен Ына
Общество
КНДР согласилась на переговоры по воссоединению семей
Общество
Воздушные шары с листовками запущены в сторону КНДР из Южной Кореи
Новости мира