Депутат Госдумы предлагает наказывать участников ДТП платными курсами вождения

Обязанность уплатить штраф за ДТП и пройти платные курсы повышения водительского мастерства ? такая перспектива ожидает участников автоаварий, если будет принят закон, который в настоящее время разрабатывает член Комитета Госдумы по транспорту, представитель партии «Единая Россия» Александр Васильев. По мнению парламентария, подобное обучение может сделать российские дороги более безопасными, а водителей ? законопослушными.
«Кроме того, автошколы страны получат приток клиентов, которые при других обстоятельствах могли бы не скоро задуматься о том, чтобы освежить свои знания. Если они и задумывались об этом ранее, для них не существовало программы, которая быстро и качественно восполнила бы пробелы в знаниях», ? считает Васильев.
Сами курсы, как предполагается, будут состоять из теоретических и практических занятий. Проводить их планируется в автошколах, куда будет направлять ГИБДД. Водители смогут выбрать населённый пункт, в котором они пройдут дополнительное обучение. Сами курсы, согласно законопроекту, будут платными, их стоимость определит государство.
Депутат предлагает привлекать к обязательному обучению не только виновников аварии, но и пострадавших водителей. По его словам, участники происшествия не должны садиться за руль, пока не обновят свои знания.
Реакция автосообщества
«Движение автомобилистов России» идею депутата встретило в штыки. «Я отношусь к этой инициативе крайне отрицательно. В нашей стране не принято пересдавать экзамены в вузе по истечении какого-либо срока, не принято пересдавать армейские дисциплины, если человек уже отслужил, за одно деяние не наказывают дважды, ? заявил вице-президент организации адвокат Леонид Ольшанский. ? Думаю, это неуклюжая попытка компенсировать автошколам их потери, которые они вынуждены нести в связи с переходом на новые требования».
Тем не менее в Федерации автовладельцев России отметили, что в некоторых странах применяются подобные меры. «Такая система уже существует в США, когда водителей, задержанных за езду в состоянии алкогольного опьянения, направляют на принудительные программы реабилитации. Но, адаптируя нечто подобное к нашим реалиям, стоит обратить внимание на возможные негативные моменты», ? сказал руководитель объединения Сергей Канаев. С его точки зрения, повторное обучение должны проходить виновники только тех ДТП, в результате которых причинён вред здоровью. Глава федерации также выразил опасение, что автошколам будут предлагать плату за проставление отметок об окончании курсов, а не прошедшие такое обучение водители могут подвергаться шантажу со стороны определённых инстанций.
Источник: russian.rt.com

Депутат Госдумы предложил наказывать участников ДТП платными курсами
Политика
Депутат Госдумы предложил наказывать участников ДТП платными курсами
Политика
В России могут запретить объезд платных дорог
Общество
СМИ: Водителей автобусов и маршруток предлагают проверять на
Политика
Виновников пьяных ДТП предложили лишать прав на 20 лет
Общество
Эксперты: обучение в автошколе может существенно подорожать
Экономика
Водителей фур предложили штрафовать за ночной шум
Общество
80% столичных автошкол могут лишиться лицензий
Политика
Минюст зарегистрировал новые правила подготовки водителей
Общество
Депутаты предложили досрочно отправлять дальнобойщиков на пенсию
Общество
Страховщиков будут штрафовать за отказ в выдаче полиса ОСАГО
Общество
Мигранты выучат русский язык в московских мечетях
Общество
Автошколы предлагают штрафовать за плохо подготовленных водителей
Общество
ГИБДД отчиталась о работе в новогодние праздники
Общество
18% ДТП в Москве совершают граждане стран СНГ
Новости мира
ОНФ пробивает льготы для дисциплинированных водителей
Общество
ФМС: всех трудовых мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому
Общество
Тюрьма для автомобилистов
Новости мира
Госдума поддержала Медведева по поводу пьяных водителей
Новости мира
Штрафы до 500 тыс. рублей увеличат только для пьяных водителей
Новости мира