Путин: наша общая задача - сохранить и преумножить созидательный потенциал СНГ

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что председательствующий в 2015 году в СНГ Казахстан сумеет сохранить и преумножить потенциал Содружества.
"Наша общая задача - сохранить и преумножить созидательный потенциал СНГ, обеспечить практическую отдачу от многостороннего сотрудничества для каждого участника Содружества. Убежден, что следующий председатель - Казахстан, - будет работать именно в таком ключе", - подчеркнул российский лидер на саммите СНГ, пообещав со своей стороны оказывать Астане в этом вопросе всяческую поддержку и помощь.
Комментируя сотрудничество внутри объединения, Путин отметил, что активно развивается взаимодействие и в правоохранительной сфере. Так, к сегодняшнему заседанию подготовлен ряд документов, направленных на наращивание сотрудничества по линии погранслужб, органов финансовой разведки, разработан комплекс коллективных мер в области противодействия незаконной миграции и торговле людьми.
"Считаем необходимым усилить координацию в борьбе с наркоугрозой, особенно в контексте роста производства опиатов в Афганистане. Мы признательны за поддержку российской инициативы принять на нынешнем саммите заявление о сохранении и укреплении международной системы контроля за наркотиками", - подчеркнул президент РФ.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил в свою очередь, что в 2016 году будет отмечаться 25-летие создания Содружества. "Необходимо договориться о подготовке концепции дальнейшего развития СНГ, о том, как нам дальше работать", - сказал Назарбаев, уточнив, что следующий саммит государств - участников СНГ пройдет в четвертом квартале будущего года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уточнил на встрече лидеров стран Содружества в Минске в расширенном составе, что очередной саммит государств - участников СНГ пройдет в Астане в сентябре-октябре 2015 года.
Решения саммита СНГ
Президенты стран - участников СНГ по итогам саммита Содружества в Минске подписали ряд документов. Так, лидеры сменили председателя Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников СНГ. Им стал генерал-лейтенант Александр Головко, которого коллегам представил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Также приняты решения о программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы, о концепции сотрудничества стран СНГ в противодействии торговле людьми. Подписано соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств Содружества.
Кроме того, президенты скрепили подписями совместное обращение к народам СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и решение о реализации в 2015 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", которыми станут российский Воронеж и таджикский Куляб.
Принято решение об объявлении 2016 года - Годом образования в СНГ.
Досье
Саммиты СНГ
Источник: itar-tass.com

Накал страстей на саммите СНГ в Минске
Политика
Саммит СНГ в Минске открылся без Порошенко
Политика
Путин рассчитывает, что лидеры СНГ объявят 2016 год Годом образования
Общество
Президент Узбекистана раскритиковал Порошенко за решение не приезжать
Политика
Владимир Путин: Москва не против сотрудничества с ЕС, вопрос в
Политика
Путин предложил СНГ объявить 2016 год Годом образования
Новости культуры
Каримов об отсутствии Порошенко на саммите СНГ
Политика
Путин пригласил лидеров стран СНГ в Москву на празднование 70-летия
Политика
Путин: Россия не против сближения с ЕС, вопрос - в условиях
Политика
Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств СНГ
Политика
Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав государств СНГ
Политика
Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств
Политика
Путин прибыл на саммит СНГ в Минск
Политика
Порошенко рассказал о намерении встретиться с Путиным
Политика
Вместо Порошенко на саммите СНГ будет присутствовать посол Украины в
Политика
Лидеры стран СНГ обсудят перспективы Евразийского экономического
Политика
Кремль: Порошенко не примет участия в саммите СНГ в Минске
Политика
Путин встретится с представителями разведки стран СНГ
Общество
Лидеры ряда стран СНГ соберутся сегодня в Кремле
Политика
Украина решила выйти из СНГ
Политика