Петр Порошенко заявил об ожидаемых "важных договоренностях" на встрече в Милане

КИЕВ, 13 октября. /ТАСС/. На предстоящей 17 октября встрече в Милане ожидаются "важные договоренности". Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил 13 октября в социальной сети Twitter.
"Милан должен стать городом, в котором должны быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана", - написал он.
Как заявлял ранее помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков, у главы российского государства на саммите АСЕМ в Милане возможны встречи с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
Пресс-служба президента Украины сообщила 13 октября о телефонном разговоре Петра Порошенко с премьер-министром Италии Маттео Ренци, в ходе которого обсуждалась повестка дня предстоящего в Милане 16-17 октября форума "Азия- Европа" (АСЕМ).
"Петр Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана", - сообщили в пресс-службе. Президент Украины подчеркнул, что на сегодня "ключевым приоритетом для достижения мира в Донбассе" является контроль за украино-российской границей. Кроме того, по его словам, "любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной радой Украины закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
"По мнению президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации", - отметили в пресс-службе.
Официальный Киев рассчитывает также, что на саммите в Милане состоится обсуждение вопроса о членстве Украины в АСЕМ. Об этом заявил на прошлой неделе глава МИД Украины Павел Климкин в ходе встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.
"Мы недавно подали официальную заявку, чтобы стать членами этой организации, так как это не формальная организация, а формат диалога, который позволяет обсуждать вопросы глобального масштаба", - сказал Климкин.
Встреча в Милане, по словам главы МИД, "должна положить начало формальному обсуждению членства Украины". "Надеюсь, что на следующем саммите мы получим формальный статус", - сказал он.
"Петр Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана", - сообщили в пресс-службе. Президент Украины подчеркнул, что на сегодня "ключевым приоритетом для достижения мира в Донбассе" является контроль за украино-российской границей. Кроме того, по его словам, "любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
"По мнению президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации", - отметили в пресс-службе.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 13 октября
Источник: itar-tass.com

Путин и Меркель обсудили вопрос подготовки к переговорам на ASEM
Политика
Порошенко: выборы на Донбассе должны проходить по украинским законам
Новороссия
Путин и Меркель обсудили по телефону подготовку к переговорам на
Политика
Порошенко: Украина и Россия приблизились к урегулированию газового
Политика
Порошенко готовится к «непростым» переговорам с Путиным
Политика
Порошенко подтвердил встречу с Путиным в Милане
Политика
Киев рассчитывает на обсуждение в Милане на саммите АСЕМ вопроса о
Политика
Порошенко рассказал о намерении встретиться с Путиным
Политика
Вместо Порошенко на саммите СНГ будет присутствовать посол Украины в
Политика
Песков: встреча Путина и Порошенко может пройти в Милане
Политика
В Киеве полагают, что встреча Порошенко и Путина может состояться в
Политика
Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча
Политика
Путин и Порошенко могут встретиться на следующей неделе
Общество
Путин может встретиться с Порошенко на саммите в Милане
Политика
Порошенко посетит Донецк после местных выборов
Политика
Порошенко обсудил с Путиным выполнение режима прекращения огня
Политика
Порошенко заявил о готовности вернуться к режиму прекращения огня
Политика
Порошенко: диалог о реализации "мирного плана" начался
Политика
Пресс-служба Порошенко: Путин поддержал «мирный план»
Политика
Порошенко: огонь нужно прекратить на этой неделе
Политика