Иракские власти опасаются, что древние памятники могут быть уничтожены боевиками ИГ

КАИР, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Иракские власти забили тревогу: многие памятники древнейших цивилизаций рискуют повторить судьбу разрушенных в свое время талибами в Афганистане статуй Будды.
По словам директора музейного комплекса Хусейна Фалиха, уникальный город Вавилон оказался под угрозой разрушения боевиками "Исламского государства" (ИГ), которые стоят буквально в 60 км от города. Несколько месяцев назад террорист-смертник атаковал КПП недалеко от проводимых археологических раскопок - всего в 160 метрах от летнего дворца вавилонского царя Навуходоносора. Тогда погибли десятки человек, древние объекты чудом не пострадали.
Вавилон, город Древней Месопотамии, первый в истории цивилизаций мегаполис, был основан не позднее III тыс до н.э. Сейчас он оказался на окраине современного города Эль-Хилла (административного центра провинции Бабиль). Многие объекты этого города были восстановлены практически в первозданном виде в эпоху Саддама Хусейна, превратив Вавилон в одну из наиболее интересных и запоминающихся достопримечательностей страны.
Уничтожение древностей
Еще в сентябре ЮНЕСКО обнародовало информацию о том, что экстремисты уничтожают древние ассирийские дворцы, христианские церкви и святыни. Кроме того, на аукционах в европейских и азиатских столицах нередко всплывают незаконно вывезенные из страны артефакты, возраст которых может превышать две тысячи лет. "И средства от продажи этих памятников зачастую идут на финансирование террористической деятельности", - говорит директор Иракского национального музея в Багдаде Кайс Хусейн Рашид.
Археологические раскопки в Ираке
В современную эпоху развития Ирака археологическим раскопкам в стране был нанесен колоссальный ущерб: сначала при Саддаме была разрушена большая часть старых фундаментов зданий, на месте которых возводились свежие копии городских стен. После свержения президента и очередной войны из страны были нелегально вывезены тысячи древних артефактов разных исторических эпох.
Источник: itar-tass.com

США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков "Исламского
Политика
СМИ: в Ираке найдено химоружие времен Саддам Хусейна, произведенное
Политика
В результате теракта в Багдаде погибли 15 человек
Политика
Съемочная группа канала RT попала под обстрел на севере Сирии
Политика
Иракские курды оказали военную помощь сирийским формированиям,
Политика
Курдские ополченцы отбили атаки боевиков "Исламского государства" в
Политика
На раскопках в Великом Новгороде археологи обнаружили фрески XII века
Новости культуры
Силовики в Ираке уничтожили более 100 экстремистов, освобождены
Политика
Глава Иракского Курдистана просит у международной коалиции помощи в
Политика
Боевики «Исламского государства» взорвали мечеть и христианскую
Политика
Иракские военные освободили Тикрит от боевиков ИГИЛ
Общество
В Сирии обнаружены похищенные из Пальмиры артефакты
Новости культуры
Иракские войска освободили город Сулейман Бек
Общество
Ирак: интенсивные бои идут в провинциях Анбар и Бабиль
Общество
Сирия: треть сирийских музеев разграблена
Новости культуры
Чечне выделили грант на проведение археологических раскопок
Новости культуры
Сирийские боевики выменивают христианские реликвии на оружие
Общество
На дне озера Титикака нашли древние сокровища
Новости культуры
Американцы не хотят возвращать награбленное в Ираке
Новости культуры
Ирак: 26 погибших от терактов
Общество