Регистрация
» » В украинском вопросе Германия - участник конфликта?

В украинском вопросе Германия - участник конфликта?

17-10-2014, 09:31
Москва констатирует серьезные расхождения с Берлином в отношении украинского конфликта.

Встреча президента Путина с канцлером Германии Меркель «на полях» миланского саммита, едва не сорвавшаяся из-за недовольства немецкой стороны, показала: Германия, которая считается едва ли не самой лояльной России страной ЕС, в украинском вопросе ведет игру, часто не совпадающую с интересами Москвы. Порошенко, также прибывшему в Милан, был оказан теплый прием лидерами Запада.

Владимир Путин и Ангела Меркель серьезно расходятся во взглядах на украинский кризис, отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков по итогам встречи двух лидеров в Милане.

В пятницу Путин, прибывший накануне в Милан, принимает участие в саммите форума «Азия - Европа» (АСЕМ). В пятницу утром в здании префектуры Милана начался рабочий завтрак с участием Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Украинский лидер, приехавший в Милан раньше российского президента, в своем микроблоге в Twitter написал, что «прибыл на встречу с Меркель, Путиным». Кроме того, во встрече участвуют президент Франции Франсуа Олланд, глава Евросовета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер Италии Маттео Ренци (последний, на правах хозяина, и был организатором мероприятия).

Что касается прошедших накануне поздним вечером переговоров Путина и канцлера ФРГ, то, как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «в ходе продолжительной (около 2,5 часов) и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную сверку часов по ходу реализации минских договоренностей». «Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на Юго-Востоке Украины», - отметил Песков.

Пресс-секретарь президента с сожалением констатировал: «Продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время».


Поздняя встреча

Накануне немецкие СМИ сообщили, что канцлер Меркель отменила встречу с президентом России из-за того, что Путин прибыл в Милан позднее запланированного времени. К назначенной встрече Меркель как раз закончила беседу с президентом Украины Петром Порошенко и ожидала продолжить обсуждение украинского кризиса с другой стороной, однако график российского президента немного сдвинулся, пояснил Песков.

В Италию глава государства прибыл вечером, после официального визита в Белград, где провел переговоры с руководством сербской республики, а также принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков.
Пресс-секретарь российского президента выразил надежду, что встреча все же может состояться в конце дня. Что и произошло.

Путин сразу же по прилете принял участие в ужине от имени президента Италии Джорджо Наполитано, где встретился с рядом мировых лидеров, включая президента Италии, с которым затем провел двустороннюю встречу. В итоге встреча с германским канцлером началась позже - в 23.15 по местному времени.

«По завершении официальной программы дня Путин заехал в гости к своему старому другу Берлускони по приглашению экс-премьер министра», - отметил Песков. Ранее Путин заявлял, что на протяжении многих лет совместной работы с Берлускони у него сложились добрые, дружеские отношения.

Петр Порошенко, который прибыл в Милан раньше российского президента, помимо Меркель встретился с президентом и премьер-министром Италии Джорджо Наполитано и Маттео Ренци, а затем побеседовал с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Последних он поблагодарил за личные усилия по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, сообщила пресс-служба украинского президента.


«Берлин настроен достаточно ожесточенно»

Напомним, еще во вторник Берлин отказался изменить свою позицию по санкциям в отношении России. Как заявил представитель ведомства федерального канцлера Германии Штеффен Зайберт, распоряжение президента России Владимира Путина об отводе войск от границы с Украиной не приведет к смягчению экономических санкций в отношении Москвы.

Имел место весьма показательный казус, который не остался без внимания немецких СМИ: организаторы скачек в Германии не выплатили призовые в 5 тысяч евро лошади главы Чечни Рамзана Кадырова, выигравшей скаковой турнир. Свое решение они объяснили тем, что владелец жеребца Зазу включен в черный список Евросоюза.

«Представление о том, что Германия, в сравнении с другими европейскими странами, занимает более лояльную к нам позицию, - это заблуждение», - заметил политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По крайней мере это заблуждение применительно к политике Берлина в отношении Украины, уточняет собеседник. «В какой-то момент германское руководство решило поиграть в геополитику и превратить Украину в свою сферу влияния, в аграрно-сырьевую периферию», - полагает Ремизов.

Политолог напоминает, что на протяжении последних лет Берлин играл активнейшую роль в украинской политике, что ярко проявилось в период, предшествующий Майдану 2014 года, и особенно во время самой смены власти в Киеве. «С российской точки зрения действующее руководство Германии в значительной степени несет ответственность за то, что произошло, - отмечает Ремизов. - Оно несет ответственность за ту абсолютно неконструктивную позицию, которая была сформирована Брюсселем по вопросу о евроассоциации Украины, отказ вести какой-либо трехсторонний диалог по этому вопросу».

Ремизов напоминает о той ситуации, которая сложилась накануне Майдана, в момент споров о соглашении Украины с ЕС. «Экономическая состоятельность, стабильность Украины немыслима вне России и вне режима благоприятствования в торговле с Россией (а этот режим, в свою очередь, зависит от того, каким будет торговый режим Украины и ЕС), - отмечает эксперт. - В этой ситуации ЕС не собирался брать на экономический буксир Украину, но вел в отношении России политику по принципу «игры на выбивание».

Собеседник призвал вспомнить и о том, что лидеры Майдана «ездили на поклон в Берлин» за консультациями и советами. «Понятно, что в смысле оперативного управления американская дипломатия и разведка играли там, наверное, большую роль. Но системное влияние Берлина на ситуацию было довольно значительным», - подчеркивает Ремизов.

По его мнению, если лояльный подход и имеет место в каких-то аспектах российско-германских отношений, то «в украинском вопросе Германия выступала и выступает не наблюдателем, оценивающим наши действия как неправильные, но является участником конфликта с другой стороны». В этом и кроется самое серьезное расхождение, которое и предопределяет разные взгляды на генезис конфликта, делает вывод Ремизов. «Нынешняя германская администрация настроена достаточно ожесточенно в отношении Кремля и его позиции по Украине, в силу своей собственной вовлеченности в противостояние», - считает эксперт.

Источник:interpolit.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 266
Распечатать
Похожие новости:
Путин назвал встречу с участием Порошенко в Милане «позитивной»

Путин назвал встречу с участием Порошенко в Милане «позитивной»

Политика
Премьер Италии: Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене

Премьер Италии: Россия должна вернуться в качестве решающего игрока

Политика
В украинском вопросе Германия – участник конфликта

В украинском вопросе Германия – участник конфликта

Политика
Европейские политики в Милане полтора часа завтракали с Путиным и Порошенко

Европейские политики в Милане полтора часа завтракали с Путиным и

Политика
Путин прибыл в Милан на саммит АСЕМ

Путин прибыл в Милан на саммит АСЕМ

Политика
Путин, Порошенко и европейские лидеры проводят встречу на саммите АСЕМ

Путин, Порошенко и европейские лидеры проводят встречу на саммите АСЕМ

Политика
Путин и Меркель 2,5 часа обсуждали кризис на Украине и газовый вопрос

Путин и Меркель 2,5 часа обсуждали кризис на Украине и газовый вопрос

Политика
Путин впервые примет участие в форуме АСЕМ

Путин впервые примет участие в форуме АСЕМ

Политика
Путин за завтраком обсудит с западными лидерами ситуацию на Украине

Путин за завтраком обсудит с западными лидерами ситуацию на Украине

Политика
Путин встретился с Меркель со второй попытки

Путин встретился с Меркель со второй попытки

Политика
Беседа Путина и Меркель в Милане длилась 2,5 часа

Беседа Путина и Меркель в Милане длилась 2,5 часа

Политика
Из-за опоздания Путина отменена его встреча с Меркель в Милане

Из-за опоздания Путина отменена его встреча с Меркель в Милане

Политика
Путин прибыл в Милан, где встретится с Порошенко, Меркель и Олландом

Путин прибыл в Милан, где встретится с Порошенко, Меркель и Олландом

Политика
Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Путин отправляется с двухдневным визитом в Европу

Политика
Меркель планирует обсудить с Путиным в Милане вопросы поставок газа

Меркель планирует обсудить с Путиным в Милане вопросы поставок газа

Политика
Путин и Ренци подтвердили договоренность о встрече на саммите АСЕМ

Путин и Ренци подтвердили договоренность о встрече на саммите АСЕМ

Политика
Песков: встреча Путина и Порошенко может пройти в Милане

Песков: встреча Путина и Порошенко может пройти в Милане

Политика
Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча Путин-Меркель-Олланд-Порошенко

Путин примет участие в саммите АСЕМ, где возможна встреча

Политика
Путин может встретиться с Порошенко на саммите в Милане

Путин может встретиться с Порошенко на саммите в Милане

Политика
Кремль анонсировал встречу Путина и Меркель

Кремль анонсировал встречу Путина и Меркель

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика