Регистрация
» » На Украине завершается регистрация официальных наблюдателей на выборах в Верховную раду

На Украине завершается регистрация официальных наблюдателей на выборах в Верховную раду

20-10-2014, 03:59

КИЕВ, 20 октября. /ТАСС/. На Украине завершается регистрация официальных наблюдателей от партий и общественных организаций на внеочередных выборах в Верховную раду, которые пройдут 26 октября.

До вторника, 21 октября, должны быть внесены все уточнения в списки избирателей, в четверг, 23 октября, определят сроки открытия пресс-центра ЦИК, а в полночь пятницы, 24 октября, завершится агитационная кампания.

В субботу наступит день тишины, а в воскресенье в 8:00 (9:00 мск) откроются избирательные участки, которые будут работать вплоть до 20:00 (21:00 мск).

Как заверили корр. ТАСС в ЦИК, тот факт, что в ночь на воскресенье Украина переходит на зимнее время, никак не скажется на процессе голосования.

По итогам голосования определится судьба 225 мандатов, на которые претендуют 3114 кандидатов от 29 партий, и 213 мандатов в одномандатных округах, за которые борются 3322 претендента.

На выборах 2012 года в Верховную раду избирались 225 депутатов по партийным спискам и 225 - от одномандатных округов, однако на нынешних выборах число округов сократилось до 213.

"Проблемные" округа

Как признал глава ЦИК Михаил Охендовский, в 14 округах в Донецкой и Луганской областях отсутствуют возможности для проведения голосования.

Смотрите также

Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Пургин: закон об особом статусе Донбасса является рамочным, по нему много разночтений

Аваков: количество случаев подкупа избирателей на Украине "растет как снежный ком"

Порошенко: местные выборы в Донбассе должны базироваться на украинском законодательстве

"В Донецкой области из 21 избирательного округа точно не смогут принять участие в голосовании избиратели, проживающие на территории восьми округов", - сообщил он, уточнив, что это округа 41, 42, 43, 44 (Донецк), 54 (Шахтерск), 55 и 56 (Макеевка) и 61 (Старобешево).

Из 11 избирательных округов в Луганской области голосование, по словам Охендовского, не состоится в шести округах: 104 и 105 (Луганск), 108 (Красный Луч), 109 (Краснодон), 110 (Алчевск) и 111 (Северодонецк).

Три округа - 45 (Донецк, Авдеевка, Ясиноватая и Ясиноватский район), 51 (Горловка) и 53 (Енакиево-Углегорск), по его словам, считаются "проблемными" и там вопрос о проведении голосования до сих пор не решен.

Возможность проведения голосования в этих округах, добавил Охендовский, будет определяться с учетом того, смогут ли там присутствовать международные наблюдатели и смогут ли комиссии передавать информацию по системе "Выборы".

В 2012 году выборы в Верховную раду также проводились в двух округах Севастополя и десяти округах Крыма.

Вопросы организации голосования

Право наблюдать за ходом голосования получили 1827 представителей международных организаций и дипломатов, аккредитованных в Киеве, а также 2019 наблюдателей от украинских общественных организаций. Освещать ход голосования будут 979 журналистов из 110 мировых СМИ.

В минувшую пятницу им продемонстрировали последний этап печати избирательных бюллетеней. Каждый из пришедших на участок для голосования получит один бюллетень цвета слоновой кости с перечнем из 29 партий, и второй - бледно-голубой - с перечнем кандидатов в одномандатных округах.

Самым длинным будет список кандидатов на избирательном округе 112 (Рубежное Луганской области), где зарегистрированы 43 кандидата, по 40 претендентов на депутатские мандаты в округе 106 (Северодонецк), округе 107 (Лисичанск) и в округе 135 (Приморский район Одессы).

В Киевской области наибольшее число кандидатов - 38 - в округе 96 (Вишгород), а в самом Киеве наибольшее число претендентов - 30 - зарегистрированы в 223 округе, включающем центральный Шевченковский район.

Ранее председатель Рады Александр Турчинов заявил, что 20 октября на внеочередном заседании будут рассмотрены поправки в избирательное законодательство.

На обсуждение предлагается вынести законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины", а также законопроект о внесении изменении в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" с тем, чтобы дать возможность участвовать в голосовании 26 октября военнослужащим, участвующим в силовой операции на востоке Украины.

Эти вопросы парламентарии должны были рассматривать на пленарном заседании 14 октября, однако из-за беспорядков, организованных большой группой радикалов у стен парламента, пленарное заседание было закрыто.

Как отметил председатель ЦИК Михаил Охендовский, принятие этих поправок в законодательство исключительно важно для обеспечения избирательного процесса. В беседе с корр. ТАСС он пояснил, что для того, чтобы в избирательных округах в Донецкой и Луганской областях голосование состоялось упорядочено, "необходимо, чтобы Верховная рада приняла предложенные поправки".

"Эти поправки касаются, в частности, охраны участников избирательного процесса, порядка голосования военнослужащих и вопроса о возможности назначения повторных выборов в тех районах, где голосование по тем или иным причинам не состоится", - пояснил он.

На заседании депутатам также придется принять во внимание обращение ЦИК по поводу "безотлагательного определения административных единиц Донецкой и Луганской областей", где Киевом запланировано проведение внеочередных выборов в местные органы власти на 7 декабря 2014 года.

Как пояснили в секретариате ЦИК, срочность этого обращения связана с тем, что 16 октября президент Украины подписал принятый парламентом закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и 18 октября он вступил в силу.

Поскольку на ведение избирательной кампании перед выборами в местные органы власти, по украинскому законодательству, отведено 50 дней, подготовка к избранию глав администраций городов, районов и поселков должна была начаться уже 18 октября.

Если Верховная рада срочно не решит вопрос о том, в каких именно административных единицах должны 7 декабря состояться внеочередные местные выборы, то, как отметили в секретариате ЦИК, "может возникнуть риск" в отношении своевременного проведения предусмотренных законом избирательных процедур.

Предварительные результаты голосования, как ожидается, будут известны уже в ночь на понедельник, 27 октября, а на определение окончательных результатов ЦИК отведено время до 10 ноября. Если это удастся сделать раньше, то не позднее чем через пять дней после получения окончательных результатов, данные должны быть опубликованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 266
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко предложил изменить дату выборов в Донбассе

Порошенко предложил изменить дату выборов в Донбассе

Политика
Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Порошенко: дата местных выборов в районах Донбасса может быть изменена

Политика
Аваков: количество случаев подкупа избирателей на Украине

Аваков: количество случаев подкупа избирателей на Украине "растет как

Политика
Аваков: возбуждено 141 дело

Аваков: возбуждено 141 дело "по подкупу избирателей"

Общество
ЦИК ЛНР: выборы пройдут на 95 участках, интернет-голосования не будет

ЦИК ЛНР: выборы пройдут на 95 участках, интернет-голосования не будет

Новороссия
ЦИК Украины передал в МИД бюллетени для голосования на 112 участках за пределами страны

ЦИК Украины передал в МИД бюллетени для голосования на 112 участках

Политика
Верховная Рада поправит избирательное законодательство

Верховная Рада поправит избирательное законодательство

Политика
Рада 20 октября проведет заседание для внесения изменений в избирательное законодательство

Рада 20 октября проведет заседание для внесения изменений в

Политика
ЦИК Украины снял 125 кандидатов с выборов в Верховную раду

ЦИК Украины снял 125 кандидатов с выборов в Верховную раду

Политика
Порошенко: выборы на Донбассе должны проходить по украинским законам

Порошенко: выборы на Донбассе должны проходить по украинским законам

Новороссия
Дата выборов в ДНР и ЛНР остается прежней

Дата выборов в ДНР и ЛНР остается прежней

Политика
Глава МИД Украины: Киев сделает все, чтобы не допустить выборы в ДНР и ЛНР в начале ноября

Глава МИД Украины: Киев сделает все, чтобы не допустить выборы в ДНР

Политика
ЦИК Украины: выборы в Раду могут пройти в нескольких округах Донецкой и Луганской областей

ЦИК Украины: выборы в Раду могут пройти в нескольких округах Донецкой

Политика
О механизме регистрации в ЦИК

О механизме регистрации в ЦИК

Новороссия
ЦИК признала выборы в округах Донбасса несостоявшимися

ЦИК признала выборы в округах Донбасса несостоявшимися

Общество
На Украине начались президентские выборы

На Украине начались президентские выборы

Политика
В Мариуполе не открылись 13 избирательных участков

В Мариуполе не открылись 13 избирательных участков

Общество
В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в одномандатных избирательных округах

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о повторных выборах в

Новости мира /
ЦИК Украины прервал работу из-за проблем с подсчетом

ЦИК Украины прервал работу из-за проблем с подсчетом

Новости мира
Центризбирком Украины провел массированную

Центризбирком Украины провел массированную "чистку" списков

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика