Регистрация
» » Польские шпионы Кремля

Польские шпионы Кремля

20-10-2014, 12:32
В пятницу по обвинению в шпионаже были арестованы двое мужчин: подполковник Збигнев Е., служивший в Министерстве обороны, и юрист Станислав С. Задержание произошло одновременно, хотя два дела не взаимосвязаны. Объединяет их одно: оба задержанных работали на ГРУ, то есть российскую военную разведку. Что нам известно о подробностях этой истории?

Мотив: скромные деньги

Подполковник Е. был завербован российской военной разведкой несколько лет назад. Подозрительные контакты офицера, как следует из нашей информации, были зафиксированы военной контрразведкой уже в 2011 году. Что склонило его к сотрудничеству с иностранными службами? Долги, фрустрация, семейные проблемы. Е. не получал от россиян крупных сумм. За несколько лет он заработал меньше 100 тысяч злотых (около миллиона рублей, - прим.пер.). «За переданную информацию он получал по 500, 800, 1000 долларов наличными», - рассказал нам человек, знакомый с кулисами следствия. Раз в несколько месяцев подполковник встречался с резидентами ГРУ, работающими под прикрытием в варшавском посольстве. «Е. прекрасно понимал, что он делает, он осознавал, что сотрудничает с иностранной разведкой», - заявляет наш собеседник.

Шпионить при культуре

Подполковник не занимал в министерстве обороны высокой должности: он трудился в Департаменте образования и продвижения обороноспособности и формально не имел доступа к армейским тайнам. «Однако он постоянно ездил по разным частям: то Ласк, то авиабаза в Кшесинах. Он занимался организацией культурных мероприятий, и у него была масса возможностей наблюдать военные части изнутри и участвовать в неформальных, зачастую сдобренных алкоголем, встречах с их командованием. В этом было его преимущество», - рассказывает наш собеседник из спецслужб. Российская военная разведка в последнее время не жалеет средств на наблюдения за тем, что происходит в польских вооруженных силах. «Они, например, привозят в Польшу маленькие беспилотники, которые могут поместиться в сумку. Это машины величиной с перечницу. Их высылают в небо над военными частями для наблюдения за тем, что происходит за забором этих объектов», - описывает информатор из контрразведки, подчеркивая, что активность россиян возросла после последних событий на Украине.

Юрист, обожающий Кремль

Вторым задержанным был 28-летний Станислав С., родившийся в России (его биографию мы описываем в другой нашей публикации). С. - юрист с двойным, российским и польским гражданством, сотрудничал с ГРУ из патриотических побуждений без вознаграждения. «Работал он совершенно осознанно. Он передавал россиянам информацию, касающуюся польской энергетики и был очень осторожен. Например, на встречи с резидентами ГРУ он ходил без телефона, чтобы его местоположение не зафиксировали», - рассказывает наш собеседник. С. интересовался энергетикой и поддерживал контакты с депутатами. Он был уже в шаге от того, чтобы стать советником подкомиссии Сейма по энергетическим вопросам, планировал устроиться на работу в министерство экономики. «Он готовил для ГРУ отчеты, в них шла речь о том, чьи мнения в плане российско-польских отношений имеют вес при общественных дискуссиях в Польше. Там звучали фамилии влиятельных политиков, в частности, Вальдемара Павляка (Waldemar Pawlak)», - рассказывает человек, знакомый с подробностями следствия.

Удар по резидентуре ГРУ

Вопрос в том, почему польская контрразведка решила устроить шумное задержание обоих подозреваемых? Почему это не было сделано скрытно, или почему не была предпринята попытка перевербовать подполковника и юриста? «Я вижу два ответа на этот вопрос. Во-первых, наши спецслужбы переживают регресс и сложный период. Возможно, им был нужен громкий успех. Второй ответ иного плана. Российская разведка, особенно после украинских событий, усилила свою деятельность в Польше. В посольстве работает полтора десятка офицеров ГРУ. Шумная акция немного нарушает их планы. Я не удивлюсь, если в ближайшее время польский МИД попросит несколько человек из посольства РФ покинуть Варшаву», - говорит наш информатор.

«Но это встретит соответствующую реакцию. Нескольким польским дипломатам в кавычках придется покинуть Москву», - парировали мы. «Польские спецслужбы на востоке работают плохо. Потеря будет небольшой. Я считаю, что основной целью акции был не подполковник из министерства обороны и не юрист, а резидентура ГРУ в Варшаве. Скажем прямо: эти двое не были ключевыми агентами масштаба крупных историй. Я полагаю, все было нацелено на то, чтобы отсюда уехали несколько господ из ГРУ, и чтобы российская военная разведка перестала действовать настолько активно. Одновременно это своеобразный сигнал для тех, кто завязал слишком тесные отношения с представителями ГРУ и для самой российской разведки: мы за вами наблюдаем и документируем ваши шпионские игры. Прежде чем из Москвы приедут новые "дипломаты" и восстановят контакты со своими источниками, пройдет несколько месяцев. Пожалуй, в это игре речь шла об этом».

Источник:inosmi.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 245
Распечатать
Похожие новости:
Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ польский юрист арестован

Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ польский юрист арестован

Политика
Депутат польского сейма заявил о задержании в стране двух агентов российских спецслужб

Депутат польского сейма заявил о задержании в стране двух агентов

Политика
Вице-премьер Польши: шпионский скандал может повлечь за собой выдворение дипломатов

Вице-премьер Польши: шпионский скандал может повлечь за собой

Политика
В Польше арестован офицер по обвинению в шпионаже в пользу России

В Польше арестован офицер по обвинению в шпионаже в пользу России

Политика
Немецкая разведка прослушивала Хиллари Клинтон

Немецкая разведка прослушивала Хиллари Клинтон

Политика
В Министерстве обороны ДНР создается военная прокуратура

В Министерстве обороны ДНР создается военная прокуратура

Политика
Мединский проигнорирует отмену Польшей Года культуры

Мединский проигнорирует отмену Польшей Года культуры

Новости культуры
Шпионы Путина во Франции

Шпионы Путина во Франции

Политика
Возвращение резидента

Возвращение резидента

Политика
Польские правые и националисты выходят в Варшаве на Майдан?

Польские правые и националисты выходят в Варшаве на Майдан?

Политика
Военная разведка Литвы: Москва нанесла бы неожиданный удар первой

Военная разведка Литвы: Москва нанесла бы неожиданный удар первой

Вооруженные силы мира
Европа уходит в контрразведку

Европа уходит в контрразведку

Общество
Якименко: Наливайченко — агент ЦРУ

Якименко: Наливайченко — агент ЦРУ

Политика
В Латвии работают русские шпионы?

В Латвии работают русские шпионы?

Политика
Смоленская катастрофа и рычаги влияния России в Польше

Смоленская катастрофа и рычаги влияния России в Польше

Вооруженные силы мира
В Польше поймали двух белорусских шпионов

В Польше поймали двух белорусских шпионов

Политика
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
СМИ: британская разведка начала обмен данными с Москвой

СМИ: британская разведка начала обмен данными с Москвой

Политика
Gazeta Wyborcza: польская торговля борется за россиян

Gazeta Wyborcza: польская торговля борется за россиян

Экономика
Москва продолжит помогать россиянам, желающим покинуть Сирию

Москва продолжит помогать россиянам, желающим покинуть Сирию

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика