Регистрация
» » Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии на следующие пять лет

Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии на следующие пять лет

22-10-2014, 12:06

СТРАСБУРГ, 22 октября. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Депутаты Европарламента утвердили новый состав Еврокомиссии на период с 2014 по 2019 год под председательством Жан-Клода Юнкера. За такое решение проголосовали 423 парламентария из 699, против высказались 209 при 67 воздержавшихся. Теперь последнее, формальное слово за Советом ЕС, после чего новая Еврокомиссия сможет приступить к работе 1 ноября.

"Следующая комиссия будет очень политической по своей природе"

Ранее депутаты провели собеседование с каждым из будущих еврокомиссаров. По итогам этих слушаний Юнкеру пришлось заменить всего одну кандидатуру. Экс-премьер Словении Аленка Братушек, которой прочили портфель по энергетике и по совместительству пост вице-председателя Еврокомиссии, оказалась, по мнению народных избранников, недостаточно компетентной. В результате вместо нее была предложена кандидатура словака Мароша Шефковича, который успешно сдал парламентский "экзамен".

"Следующая комиссия будет очень политической по своей природе, - отметил Юнкер, выступая перед депутатами. - Среди еврокомиссаров как бывшие, так и действующие премьер-министры и министры, а также экс-европарламентарии". Председатель при этом пообещал, что его команда будет более прагматичной, чем их предшественники.

В числе приоритетов пятилетнего председательства Юнкер назвал стремление вернуть высший кредитный рейтинг Евросоюзу. При этом он констатировал, что всего две страны из еврозоны имеют тройное ААА - Германия и Люксембург, и только "у Германии хорошие шансы сохранить этот показатель".

"Хочу, чтобы ЕС вернул себе высший рейтинг, но еще больше я хочу, чтобы у сообщества было социальное тройное А, которое так же важно, как и экономическое тройное А", - подчеркнул глава новой Еврокомиссии.

Юнкер посетовал на нехватку женщин-еврокомиссаров, которых в его команде девять из 27 человек. "Летом мне предложили всего три женские кандидатуры, пришлось побороться, убеждать многие правительства, чтобы они выдвинули женщин. Многие мужские кандидатуры пришлось отклонить", - признал он.

Касаясь итогов слушаний, Юнкер сообщил, что, оценив критические замечания европарламентариев, он решил сохранить за еврокомиссаром по здравоохранению контроль над вопросами медицины и фармацевтических товаров. Говоря о полномочиях венгра Тибора Наврачича, который сдал парламентский "экзамен", но, по решению депутатов, должен был отказаться от своего портфеля образования, культуры, молодежи и гражданства, Юнкер сообщил, что перераспределил их между другими еврокомиссарами, а Наврачичу поручил только  спортивную тематику.

Задачи новой Еврокомиссии

Председатель новой Еврокомиссии вновь повторил, что намерен заключить соглашение о зоне свободной торговле с США, но только при строгом соблюдении европейского законодательства. Он также подчеркнул, что "нереалистично думать, что с кем-то из стран-кандидатов на вступление в ЕС до 2019 года удастся завершить переговоры".

Смотрите также

Европарламент утвердил Виолету Булц еврокомиссаром по транспортной политике

Будущий глава дипломатии ЕС считает возможным возобновление переговоров по "Южному потоку"

Будущий глава дипломатии ЕС: нельзя позволить России создать сухопутный коридор с Крымом

Упомянув свою программу инвестиций на 300 млрд евро, Юнкер пообещал начать ее реализовывать в ближайшее время. "Нужно торопиться", - подчеркнул он.

В заключение председатель раскритиковал реакцию Евросоюза на распространение болезни, вызванной вирусом Эбола. "Нам надо было реагировать еще до того, как эпидемия пришла в Европу", - указал он.

За что критикуют Юнкера

Между тем парламентарии не слишком тепло восприняли нового председателя. Его раскритиковали и за слишком краткое упоминание проблемы безработицы, и за полное игнорирование проблем сельскохозяйственного сектора, и за невнятный подход к борьбе с финансовым кризисом, и за отсутствие стратегии по урегулированию проблемы суверенных долгов стран-членов сообщества, и за назначение еврокомиссаров, которые могут злоупотреблять своими полномочиями.

Группа европейских консерваторов сообщила, что при голосовании окажется в числе воздержавшихся, а "зеленые", поддержавшие летом самого Юнкера, заявили о том, что выступят против утверждения нового состава Еврокомиссии, поскольку председатель, в частности, ни слова не сказал про конфликт на Украине и поставки энергоносителя из РФ. Некоторые депутаты даже пошутили на тему того, что Юнкер, возглавлявший правительство Люксембурга с 1995 по 2013 годы,  является "политическим динозавром".

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Чижов: Россия готова активизировать сотрудничество с Еврокомиссией нового состава

Чижов: Россия готова активизировать сотрудничество с Еврокомиссией

Политика
Баррозу: иски в Европейский суд против санкций в отношении РФ чреваты трудностями для ЕС

Баррозу: иски в Европейский суд против санкций в отношении РФ чреваты

Политика
Совет ЕС одобрил список кандидатов в еврокомиссары

Совет ЕС одобрил список кандидатов в еврокомиссары

Политика
Еврокомиссия нового состава во главе с Юнкером может не приступить к работе с 1 ноября

Еврокомиссия нового состава во главе с Юнкером может не приступить к

Политика
Еврокомиссия обрела лица

Еврокомиссия обрела лица

Политика
Они будут управлять Европой в ближайшие пять лет

Они будут управлять Европой в ближайшие пять лет

Политика
Объявлен новый состав Еврокомиссии

Объявлен новый состав Еврокомиссии

Общество
Лидеры ЕС назначат главу МИДа и председателя Евросовета

Лидеры ЕС назначат главу МИДа и председателя Евросовета

Политика
Во главе ЕС встанет

Во главе ЕС встанет "железный" Юнкер

Политика
Украина и ЕС: не комфортно это - узнать о

Украина и ЕС: не комфортно это - узнать о "второсортностности"

Политика
Юнкера утвердили в должности главы Еврокомиссии

Юнкера утвердили в должности главы Еврокомиссии

Политика
Юнкер: до 2020 года расширения Евросоюза не будет

Юнкер: до 2020 года расширения Евросоюза не будет

Политика
Главы стран ЕС выдвинули Юнкера на пост президента Еврокомиссии

Главы стран ЕС выдвинули Юнкера на пост президента Еврокомиссии

Политика
Выборы главы ЕК: европейская лодка села на мель

Выборы главы ЕК: европейская лодка села на мель

Политика
Кого Лондон и Берлин поставят во главе Еврокомиссии?

Кого Лондон и Берлин поставят во главе Еврокомиссии?

Экономика
Жан-Клод Юнкер уверен, что станет главой Еврокомиссии

Жан-Клод Юнкер уверен, что станет главой Еврокомиссии

Политика
Премьер Британии пригрозил ускорить выход страны из ЕС

Премьер Британии пригрозил ускорить выход страны из ЕС

Политика
Юнкер назвал заявление Путина

Юнкер назвал заявление Путина "шагом в правильном направлении"

Общество
Юнкер определил задачи Еврокомиссии

Юнкер определил задачи Еврокомиссии

Общество

"Санкции ЕС не прошли для России бесследно"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика