Кубань" потерпела первое поражение в сезоне, уступив ЦСКА с крупным счетом

ХИМКИ /Московская область/, 18 октября. /Корр. ТАСС Антон Балакирев/. Московский ЦСКА разгромил краснодарскую "Кубань" в домашнем матче 10-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, которая прошла в Химках, завершилась со счетом 6:0.
Как прошел матч
Первый матч чемпионата России в Москве после трехнедельного перерыва на встречи сборных не вызвала сильного ажиотажа у болельщиков ЦСКА. "Арена-Химки" в субботу оказалась заполнена едва ли на половину, что можно объяснить плохой погодой. Впрочем, вполне стоило ожидать, что на праздник Покрова Богородицы, который был 14 октября, всегда приходит снег и зима, согласно народным приметам. Тем более, что в отличие от Перми, природа Москву пощадила и не обрушила в день игры снегопад с метелью, подобный тому, что сорвал домашний матч "Амкара" против московского "Динамо". Так что можно было ожидать, что все-таки встреча команд из лидирующей группы чемпионата России соберет большее количество болельщиков.
Пришедшие на игру болельщики сосредоточились не только на поддержке команды, но и на протестных акциях против Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который наказал ЦСКА в Лиге чемпионов, обязав армейцев провести ближайших три домашних матча турнира без зрителей, а два выездных - без присутствия фанатов красно-синих.
Во время встречи армейские болельщики не раз устраивали перекличку со словами "УЕФА - мафия", а во втором тайме продемонстрировали баннер с этими же словами.
В итоге к морозу лучше всех подготовились футболисты ЦСКА. Уже к 17-й минуте исход матча был ясен, когда сначала Ахмед Муса, а затем Роман Еременко отправили по мячу в ворота Александра Беленова - 2:0. А во втором тайме "Кубань" совсем рассыпалась и пропустила еще четыре раза - автогол Игоря Армаша, мяч Мусы, а также дубль Сейду Думбия.
Статистика
Это поражение стало первым для "Кубани" в нынешнем сезоне. До этого в 9 матчах краснодарцы одержали пять побед при четырех ничьих. Таким образом, в нынешнем сезоне чемпионата России осталась лишь одна команда, которая не потерпела ни одного поражения - "Зенит" (8 побед, 1 ничья). ЦСКА, в свою очередь, одержал восьмую победу в чемпионате при двух поражениях.
ЦСКА является очень неудобным соперником для "Кубани" в чемпионате России. Ранее команды сыграли друг с другом 14 матчей, и лишь однажды желто-зеленые сумели одержать победу - 24 мая 2009 года. Тогда "Кубань" на своем поле выиграла со счетом 1:0, а единственный мяч забил Андрей Топчу. Также команды 6 раз играли вничью, а 7 матчей завершались победой ЦСКА.
При отрицательном балансе встреч "Кубань" имеет не самую радужную статистику результативности в матчах с ЦСКА. Краснодарцы в 15 встречах забили в ворота армейцев 5 мячей, пропустив 25. При этом "Кубань" ни разу не забивала в ворота ЦСКА больше одного гола.
Такой же отрицательный баланс имеет "Кубань" в матчах против ЦСКА в рамках чемпионата СССР. В советское время армейцы встречались с кубанцами 12 раз в рамках высшей и первой лиги первенства страны, и одержали в них шесть побед при четырех ничьих и всего двух поражениях. Ровно половина личных встреч между командами в первенстве Советского Союза приходится как раз на первую лигу.
Рекордсмен "Кубани" по проведенным матчам чемпионата и первенства России за клуб Артур Тлисов провел против ЦСКА 312 встречу в карьере. Тлисов выступает за "Кубань" с 2004 года, перейдя в краснодарский клуб как раз из московского ЦСКА, за который выступал с 2002 года и в составе которого стал чемпионом России-2003.
В следующем туре ЦСКА 26 октября на выезде померится силами с "Уфой", а "Кубань" днем ранее снова на выезде сыграет против московского "Торпедо".
ЦСКА (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 6:0 (2:0)
Голы: Муса, 13, 70; Еременко, 17; Армаш, 69 (авто); Думбия, 85, 90
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Набакин, 9), Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Тошич (Натхо, 66), Еременко, Миланов (Думбия, 73), Муса
"Кубань": Беленов, Армаш (Шандао, 79), Шуньич, Ещенко (Бугаев, 46), Кулик, Тлисов (Игнатьев, 46), Каборе, Соснин, Попов, Данило, Бальде
Предупреждения: Тлисов, 4; Бальде, 68
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)
Стадион: "Арена-Химки"
{{table.caption}}
{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}
{{table.caption}}
{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}Источник: itar-tass.com

Магнитогорский "Металлург" по буллитам обыграл "Ак Барс" в матче
Спорт
СКА в овертайме обыграл "Авангард" в матче чемпионата КХЛ
Спорт
Футболисты ЦСКА набрали первые очки в групповом этапе ЛЧ, сыграв
Спорт
Гол Ивицы Олича помог футболистам "Вольфсбурга" победить "Краснодар"
Спорт
Ложка дегтя: ЦСКА после разгрома «Кубани» придется заплатить штраф
Спорт
ЦСКА сыграл вничью с «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов
Спорт
ЦСКА разгромил «Кубань» с хоккейным счетом
Спорт
БК "Локомотив-Кубань" выиграл у ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ
Спорт
ЦСКА одержал в КХЛ 12-ю победу подряд и догнал лидеров
Спорт
ЦСКА одержал 12-ю победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв "Витязь"
Спорт
ФК ЦСКА будет удовлетворен решением о закрытии на матчи ЛЧ только
Спорт
"Локомотив-Кубань" разгромил "Калев" с разницей в 63 очка в матче
Спорт
ЦСКА сравнялся с лидером чемпионата КХЛ СКА, победив "Сочи"
Спорт
ЦСКА продлил свою победную серию в КХЛ до 9 матчей
Спорт
ЦСКА проиграл второй матч в Лиге чемпионов
Спорт
ЦСКА обыграл "Локомотив" в московском дерби
Спорт
ЦСКА в «перестрелке» вырвал победу у «Урала»
Спорт
«Кубань» обыграла «Рубин» и вышла в число лидеров Премьер-лиги
Спорт
УЕФА наказал ЦСКА матчем без зрителей
Спорт
ЦСКА на московском "огороде" проиграл "Манчестер Сити
Спорт