Регистрация
» » Тренеры Быков и Захаркин не смогли изменить философию игры ХК СКА, считает эксперт

Тренеры Быков и Захаркин не смогли изменить философию игры ХК СКА, считает эксперт

13-11-2014, 14:22

МОСКВА, 13 ноября. /Корр. ТАСС Михаил Зислис, Игорь Какурин/. Главному тренеру санкт-петербургского СКА Вячеславу Быкову и его помощнику Игорю Захаркину не удалось изменить философию игры команды, которая на протяжении последних лет не позволяла клубу добиться успеха в Кубке Гагарина. Таким мнением поделился с ТАСС олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пашков.

В среду СКА проиграл на своей площадке московскому "Динамо" со счетом 1:4. Это поражение стало самым крупным для СКА в текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), вторым подряд и четвертым в последних шести матчах. До этого армейцы проиграли лишь раз в 21 матче, что позволило им уверенно лидировать в регулярном чемпионате.

"СКА год за годом безуспешно пытается добиться успеха только за счет сильного состава команды, - сказал Пашков. - И все дело как раз в этом - они стремятся обыгрывать соперников за счет превосходства в индивидуальном мастерстве, а не за счет подготовки. Такой, какую, например, проводили Петр Воробьев в ярославском "Локомотиве" или Олег Знарок в московском "Динамо". Наблюдая за тем, как выступает в этом сезоне СКА, я делаю вывод, что Быкову и Захаркину не удалось изменить эту философию. После двух месяцев чемпионата мы видим, что СКА с приходом Быкова и Захаркина вообще мало изменился по содержанию игры. Они, как и все их предшественники, действуют в том же стиле, пытаясь добиться успеха главным образом за счет подбора игроков, а не тренировочной работы".

Собеседник ТАСС не связывает неудачи СКА с тем, что соперниками команды в последних матчах являются лидеры КХЛ.

"У СКА просто наступил спад. Спортивная форма, которая нарабатывается в предсезонный период, держится полтора-два месяца. А то, что в КХЛ в этом сезоне была ликвидирована ноябрьская пауза (на время выступления сборной России на Кубке Карьяла. - Прим. ТАСС), только усугубило ситуацию. "Команда мастеров" не смогла в этот раз отдохнуть и как-то восстановить силы, как привыкла это делать", - пояснил эксперт.

"Я знаю, что Быков и Захаркин - не сторонники больших и серьезных нагрузок, "резкого" отношения к тренировочному процессу, как в том же "Динамо". А все, что нужно этому составу СКА, - это как раз настоящая тренировочная работа", - полагает Пашков.

"Кадровые вопросы - это, разумеется, вопросы другого порядка. Но как мне кажется, некоторые игроки СКА просто засиделись в этой команде. И это тоже мешает коллективу шагнуть на новую ступень развития и приблизиться, наконец, к успеху в Кубке Гагарина", - добавил олимпийский чемпион.

У команды спад

Заслуженный тренер России, известный в прошлом вратарь СКА Сергей Черкас считает, что два поражения и невыразительная игра СКА в матчах с магнитогорским "Металлургом" и "Динамо" показали, что санкт-петербургскому клубу не гарантирован успех в плей-офф.

"Очевидно, что команда переживает спад, - сказал Черкас. - В последней встрече СКА провел вялый первый период и в целом не выглядел так, как мы привыкли. Может, дело в том, что нельзя все время находиться на пике формы. В плане организации игры сказалось отсутствие защитников Белова и Чудинова. Да и в большинстве не было прежней убойной силы. Что касается Ильи Ковальчука, то он тоже человек, поэтому может быть подвержен усталости. Особенно с учетом нагрузки, которая на него ложится. Другие лидеры тоже выглядят слабее, чем раньше".

"Два домашних поражения от "Динамо" и "Магнитки" показали, что либо у команды спад, либо она просто не может убедить нас в том, что история прошлых розыгрышей плей-офф, когда армейцы не добрались даже до финала Кубка Гагарина, не повторится и следующей весной. Гарантий по СКА дать нельзя", - добавил эксперт.

Собеседник ТАСС высоко оценил игру вратаря "Динамо" Александра Еременко в последней встрече команд. "Он сыграл, как в лучшие годы, когда бело-голубые взяли два Кубка Гагарина. И этим выгодно отличался от голкипера СКА Евгения Иванникова. В последнее время Женя смотрелся прилично, но в матче с "Динамо" пропустил два броска от синей линии. В этом есть и его доля вины. Пока рано списывать со счетов и Александра Салака - конкуренция в этой линии, думаю, обострится. Стоит ли искать кого-то со стороны? Тут главный вопрос заключается в другом - получится ли у СКА найти голкипера, который реально окажется сильнее нынешних вратарей", - отметил специалист.

На протяжении всего выступления в КХЛ СКА два раза доходил до третьего раунда плей-офф, в которых проиграл московскому "Динамо", дважды уступил во втором раунде (подмосковному "Атланту" и "Локомотиву") и дважды - в первом раунде (московскому "Спартаку" и рижскому "Динамо"). За это время в СКА работали пять главных тренеров: американец Барри Смит, канадец Айван Занатта, чехи Вацлав Сикора и Милош Ржига, финн Юкка Ялонен.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 199
Распечатать
Похожие новости:
Московское

Московское "Динамо" одержало четвертую победу подряд в КХЛ, обыграв

Спорт
Матч КХЛ между СКА и московским

Матч КХЛ между СКА и московским "Динамо" завершится серией буллитов,

Спорт
Московское «Динамо» обыграло в гостях «Витязь» в чемпионате КХЛ

Московское «Динамо» обыграло в гостях «Витязь» в чемпионате КХЛ

Спорт
Футболист

Футболист "Динамо" Александр Кокорин: у ЦСКА нет оснований

Спорт
Футболист

Футболист "Динамо" Матье Вальбуэна немного переоценивает свои

Спорт
Футболисты московского

Футболисты московского "Динамо" вышли в плей-офф Лиги Европы

Спорт
Тренер ФК

Тренер ФК "Эшторил" Коусейру: в матче Лиги Европы с "Динамо" будем

Спорт
Знарок: хоккеисты Ковальчук и Радулов сыграют на Кубке Карьяла в одном звене

Знарок: хоккеисты Ковальчук и Радулов сыграют на Кубке Карьяла в

Спорт
Хоккеистов СКА в матче с

Хоккеистов СКА в матче с "Динамо" подвела самоуверенность, считает

Спорт
СКА уступил московскому

СКА уступил московскому "Динамо", потерпев третье поражение в

Спорт
Гол  Оздоева принес

Гол Оздоева принес "Рубину" гостевую победу над "Динамо" в матче

Спорт
Футболисты московского

Футболисты московского "Динамо" обыграли португальский "Эшторил" в

Спорт
СКА в овертайме обыграл

СКА в овертайме обыграл "Авангард" в матче чемпионата КХЛ

Спорт
Итоги дня КХЛ: «Ак Барс» вырвал победу у ЦСКА, московское «Динамо» уступило «Металлургу»

Итоги дня КХЛ: «Ак Барс» вырвал победу у ЦСКА, московское «Динамо»

Спорт
Первая шайба в сезоне Динара Хафизуллина помогла СКА победить рижское

Первая шайба в сезоне Динара Хафизуллина помогла СКА победить рижское

Спорт
Московское

Московское "Динамо" победило "Северсталь" в матче чемпионата КХЛ

Спорт
Московское

Московское "Динамо" обыграло ярославский "Локомотив" в матче

Спорт
Дубль Ильи Ковальчука принес победу СКА над

Дубль Ильи Ковальчука принес победу СКА над "Йокеритом" в матче

Спорт
Московское «Динамо» на домашнем льду разгромило «Трактор»

Московское «Динамо» на домашнем льду разгромило «Трактор»

Спорт
Московское

Московское "Динамо" нашло замену Олегу Знарку

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика