Регистрация
» » Банкротство банков бьёт по спортивным клубам

Банкротство банков бьёт по спортивным клубам

23-12-2013, 04:30
Банкротство банков бьёт по спортивным клубам Было бы интересно посмотреть на энтузиастов, помчавшихся перечислять собственные деньги на спасение «народной команды» «Спартак».

Какой пафос! Ветераны, болельщики и даже действующие игроки сборной России разослали открытые письма во все инстанции с просьбой не дать пропасть великому клубу, чей банк-спонсор лишился лицензии «за неисполнение законов России».

Плач вселенский звучит о легендарной команде, о пресловутом «спартаковском духе», об одном из трёх брендов отечественного клубного хоккея - ЦСКА, «Динамо», «Спартак»... А как же «Крылья Советов»?..

Возьмите хоккейную энциклопедию; там написано, что «крылышки» тоже входят в число неоднократных победителей и призёров чемпионатов СССР. Они тоже воспитали плеяду олимпийских героев, и «Спартак», между прочим, побеждали регулярно.

Но сейчас команда «Крылья Советов» существует лишь в любительском варианте, хотя её поклонники сражались за спасение клуба до последнего. Например, для московского района Сетунь он значил очень много. Там и сейчас ледовый дворец спорта - культурная мекка. Там и сейчас играют в хоккей - детский, молодёжный, юношеский. Нет только клуба в КХЛ.

Но КХЛ - это огромные деньги, пир во время чумы, авантюра. Никто ничего не зарабатывает, но все миллионеры. Нужно иметь богатых владельцев в лице госкомпаний или руководителей благополучных регионов, возможность покупать легионеров, строить многофункциональные арены. Одним словом, элита. Правила определены, и «Спартак», кажется, добровольно их принял. В том числе и оборотную сторону медали - риск в один момент всего лишиться. Так чего же теперь кричать о некой несправедливости…

Зачем призывать людей «спасать команду сообща»? К кому этот призыв - к учителям, к шахтёрам, к врачам?

Никто не говорит, что «Спартаку» надо прекратить своё существование, зачем такие драмы. Он, как и «Крыльях Советов» может поиграть, например, в чемпионате Москвы, раз для участия в КХЛ у него нет ни многомиллионного бюджета, ни звёздных игроков, а есть лишь старый убогий ледовый дворец «Сокольники». Пусть существует скромно до лучших времён. Наверняка для этого у разных меценатов и просто поклонников средств хватит.

Но с какой стати кто-то должен в порыве альтруизма спасать исключительно коммерческий проект. Именно так - коммерческий проект, а не легендарный клуб. Легендарным «Спартак» братьев Майоровых, Старшинова, Зингера, Якушева, Шадрина, Зимина был в далёкие советские времена. Сегодня от того «Спартака» осталось лишь название, а в минусе почти четверть века бесславного существования, без медалей и громких побед. При этом посещаемость домашних матчей команды - одна из самых низких в КХЛ. На «Спартак» не ходят, он не интересен. Даже не верится, что можно так невзрачно существовать при наличии титула «народная команда», при такой-то народной любви.

В общем, для «динамично развивающейся» КХЛ потеря такой команды, как «Спартак», потерей не станет. Место «красно-белых» может без проблем занять какой-нибудь иностранный клуб. Ибо желающих ввязаться в эту мега-авантюру навалом.

Спартаковских болельщиков, впрочем, понять можно. Для них «Спартак» действительно единственный, неповторимый, легендарный и так далее. Болельщики других клубов устроены точно так же. А ведь на месте «Спартака» в следующем году рискует оказаться практически кто угодно. Финансовые гарантии существования в чемпионате-2014/15 есть только у СКА и «Локомотива». Причем, в случае с последним - с оговоркой в виде потенциального сокращения хоккейных трат РЖД на треть. Бюджет же всех остальных команд пока не подтверждён. Например, «Атланту» Московская область готова выделить лишь 200 миллионов рублей, остальные средства клубу предлагается искать самому (средний годовой бюджет клуба КХЛ составляет не менее миллиарда).
Олимпиада-2014 обещает стать водоразделом, влияющим на энтузиазм благодетелей большого хоккея нашей страны. Экономисты пророчат России непростые времена. И если они правы, то от поддержки спорта большие дяди будут отдаляться всё дальше.

Источник:narpolit.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Футбол закрылся на перерыв

Футбол закрылся на перерыв

Спорт
Юра Мовсисян: «Спартак» — это другой уровень, особое место»

Юра Мовсисян: «Спартак» — это другой уровень, особое место»

Спорт
Охрана сборной России по футболу повздорила с пассажирами аэропорта

Охрана сборной России по футболу повздорила с пассажирами аэропорта

Спорт
Кокорин не полетел со сборной в Дубай из-за потери загранпаспорта

Кокорин не полетел со сборной в Дубай из-за потери загранпаспорта

Спорт

"Динамо" одержало волевую победу над "Крыльями Советов"

Спорт
Федун:

Федун: "Спартак" потеряет 45 млн рублей из-за дисквалификации стадиона

Спорт
Разжигание общенациональной розни на фоне клубной привязанности

Разжигание общенациональной розни на фоне клубной привязанности

Спорт
Сравнение

Сравнение "Зенита" и "Спартака"

Спорт
Болельщиков

Болельщиков "Спартака" отпускают с работы

Спорт
Умер легендарный вратарь хоккейного

Умер легендарный вратарь хоккейного "Спартака"

Общество

"Cпартак" обыграл "ЦСКА" в матче КХЛ

Спорт
Фанату

Фанату "Спартака" дали условный срок за избиение полицейского

Спорт
Фабио Капелло определился составом сборной России

Фабио Капелло определился составом сборной России

Спорт

"Спартак" проиграл "Амкару" в чемпионате России

Спорт
Футболистов сборной России назвали

Футболистов сборной России назвали "зажравшимися котами"

Спорт
Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах российских стадионов обернулась неудачей

Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах

Спорт
Капелло назвал состав на отборочный матч ЧМ-2014

Капелло назвал состав на отборочный матч ЧМ-2014

Спорт
Озбилиз перешел в

Озбилиз перешел в "Спартак"

Спорт

"Спартак" проиграл "Зениту" первый матч без Эмери

Новости мира / Спорт

"Спартак" крупно проиграл "Барселоне" в Москве

Новости мира / Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика