Регистрация
» » Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах российских стадионов обернулась неудачей

Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах российских стадионов обернулась неудачей

31-07-2013, 06:53
Эту песню не задушишь, не убьешь :Попытка заглушить мат на трибунах российских стадионов обернулась неудачей
Руководители российского клубного футбола объявили войну матерящимся на трибунах болельщикам. В минувшую субботу на столичном дерби в Химках между «Динамо» и «Спартаком» впервые была использована специальная глушилка нецензурной лексики. На тот сектор, с которого доносились бранные слова, направлялся сильный интерактивный шум, напоминающий звук хлопков и трещотки. Однако система работала со сбоями и вызывала сильное раздражение зрителей. То, что эксперимент оказался неудачным, признали даже его организаторы.

Руководители нашего футбола давно грозились начать борьбу с матерщиной на трибунах российских стадионов. По мнению функционеров, доносящиеся с фан-секторов нецензурные кричалки отпугивают культурную публику и являются одной из главных причин низкой посещаемости в премьер-лиге. В итоге было решено перейти от слов к делу. Во время матча третьего тура чемпионата страны «Динамо» - «Спартак» фанатские речевки и песнопения, содержащие в себе ненормативную лексику, заглушались громким неприятным звуком, направленным на конкретную трибуну. Создавалось впечатление, будто целая толпа одновременно долбит по неким металлическим конструкциям. Болельщиков о проведении такого эксперимента никто заранее не предупредил. Поэтому поначалу большинство фанатов находились в замешательстве, не понимая, кто же организовал невиданную доселе звуковую атаку. Интерактивный шум раздавался вновь и вновь, и очень скоро бесконечные хлопки и трескотня стали раздражать чуть ли не каждого зрителя столичного дерби.

«Применение этих глушилок доставило огромное неудобство всем. Даже большее неудобство, чем собственно ненормативная лексика, - заявил агентству ИТАР-ТАСС директор официального фан-клуба «Спартака» Олег Семенов. - Более того, эта система не всегда включалась тогда, когда это было нужно. Фактически она заглушала нормальную поддержку команды». Лидер фанатов красно-белых задался также вопросом в «Твиттере»: «Интересно, означает ли использование «трещоток» то, что на «Спартак» в этот раз не будет наложен штраф за использование болельщиками ненормативной лексики?»

То, что первая же попытка искусственно заглушить мат на трибунах обернулась неудачей, признал даже исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан. «Данный эксперимент проводился в тестовом режиме. Мы стараемся, пробуем. Надо же делать какие-то шаги, - цитирует главу РФПЛ агентство «Р-Спорт». - Мы уже набили определенные шишки, пообщаемся теперь со специалистами. Пока условия были не очень комфортными, я же сам сидел на трибуне. Надо понять, в какой момент включать звук и как это будет влиять на просмотр матча».

Изначально использование интершума планировалось и в воскресенье, на другом столичном дерби между «Локомотивом» и ЦСКА. Однако из-за шквала критики, разразившегося по итогам химкинской встречи, от данной идеи было решено отказаться. Но только временно. Как заявил тот же Чебан, лига продолжит бороться с матом на трибунах, чтобы вернуть на стадионы женщин и детей. Осталось, мол, только как следует подкорректировать систему заглушки нецензурщины, чтобы она перестала доставлять неудобства обычным зрителям. В то же время болельщики убеждены: руководители РФПЛ занимаются бесполезным делом. И подчеркивают, что на Западе еще никто не додумался заглушать фанатов.

Кстати, третий тур чемпионата России был отмечен довольно высокой по нашим меркам посещаемостью. В среднем на каждый матч приходили 15 тыс. 698 человек, а стадионы заполнялись более чем на 60%. Для сравнения: ровно год назад третий тур посмотрели живьем в среднем 11,5 тыс. зрителей. Положительную динамику помогает обеспечивать в том числе новичок премьер-лиги екатеринбургский «Урал», домашние поединки которого пока посещают в среднем 20 тыс. болельщиков. Аналогичные показатели демонстрируют питерский «Зенит», самарские «Крылья Советов» и махачкалинский «Анжи». Впрочем, с наступлением осенних холодов ситуация вполне может измениться и в худшую сторону.
ВЛАДИМИР ФРОЛОВ
Автор: admin
Прочитали - 480
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика