» » Россия занимает второе место в общекомандном зачете после первого дня зимней Универсиады

25-01-2015, 22:30

ОСРБЛИ /Словакия/, 25 января. /Спец.корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Сборная России занимает второе место в общекомандном зачете Всемирной зимней Универсиады в Словакии после первого соревновательного дня. В активе россиян золотая, три серебряные и три бронзовые награды.

По итогам первого дня лидером стала сборная Казахстана, у которой две медали высшего достоинства. Одно золото в активе команды Украины. Четвертое место занимает сборная Польши (0-1-0), пятое - Словакии (0-0-1).

Обладателем первого российского золота Универсиады-2015 стал лыжник Андрей Ларьков, которому не нашлось равных в спринте свободным стилем. Второе и третье места также достались россиянам - Антону Гафарову и Раулю Шакирзянову соответственно.

Первые медали в копилку сборной России принесли биатлонисты. В индивидуальной гонке на 20 км обладателем серебряной награды стал Вадим Филимонов, бронза досталась Юрию Шопину. Победу в этой биатлонной дисциплине праздновал представитель Украины Дмитрий Русинов, еще несколько лет назад выступавший за сборную России.

Российская биатлонистка Екатерина Аввакумова заняла второе место в индивидуальной гонке на 15 км. Победу здесь праздновала представительница Казахстана Алина Раикова. Бронза досталась словачке Паулине Фиалковой.

Россиянка Светлана Николаева заняла третье место в женском лыжном спринте свободным стилем. Победу праздновала Анастасия Слонова (Казахстан), второй стала полячка Эвелина Марциш.

В понедельник, во второй день Универсиады будут разыграны награды в лыжных гонках (смешанный командный спринт) и лыжном двоеборье.