» » Овечкин в пятый раз в карьере забросил 50 шайб в сезоне НХЛ

Овечкин в пятый раз в карьере забросил 50 шайб в сезоне НХЛ

9-04-2014, 07:41
Российский нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин в пятый раз за карьеру в НХЛ преодолел рубеж в 50 заброшенных шайб за сезон. Об этом сообщает официальный сайт лиги.

50-ю шайбу в сезоне-2013/14 Овечкин забросил в ночь на 9 апреля в игре с «Сент-Луис Блюз». Российский форвард открыл счет на 18-й минуте матча. «Блюз» отыгрались в начале второго периода после точного броска Максима Лапьерра. Однако до конца периода хоккеисты «Вашингтона» забросили две шайбы - отличились Михаил Грабовский и Никлас Бэкстрем (с передачи Овечкина). В самом начале третьей двадцатиминутки швед забросил вторую шайбу (вновь после паса Овечкина), установив окончательный счет в игре - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) в пользу «Кэпиталс».

Овечкин остался на первом месте в споре лучших снайперов лиги в нынешнем сезоне. У его ближайшего преследователя - Корри Перри из «Анахайм Дакс» - на счету 42 гола. Также россиянин в 75 играх отдал 27 голевых передач.

Ранее Овечкин забрасывал 50 и более шайб в сезонах-2005/06 (52), -2007/08 (65), -2008/09 (65) и -2009/10 (50). Россиянин стал 11-м игроком в истории НХЛ, забивавшим по 50 голов в пяти и более сезонах. Например, в пяти сезонах такой рубеж преодолевали Стив Айзерман, Бретт и Бобби Халлы, Фил Эспозито и Павел Буре.

Благодаря победе «Вашингтон» поднялся на девятое место в таблице Восточной конференции (85 очков после 79 игр). «Сент-Луис» находится на первой позиции на Западе (111 очков после 79 матчей).

Источник:lenta.ru

Автор: Alexey