Регистрация
» » Болгария стала жертвой антироссийской политики Запада

Болгария стала жертвой антироссийской политики Запада

6-07-2014, 09:41
Заморозка строительства участка газопровода «Южный поток» под давлением Запада привела к острому политическому кризису в Болгарии и обострила раскол в обществе, пишет западная пресса.

Как пишет американская The Christian Science Monitor, строительство участка «Южного потока» на территории Болгарии стало бы существенным подспорьем для беднейшей экономики Европы: Болгария могла рассчитывать на многомиллиардные инвестиции, тысячи новых рабочих мест и на гарантированные поставки углеводородов, цитирует статью РИА «Новости».

Однако на фоне украинского кризиса, санкций против России и постоянных опасений Европы попасть в полную энергетическую зависимость от Москвы «Южный поток» стал предметом политической игры.

Так, Евросоюз поднял вопрос о законности распределения контрактов для строительства болгарского участка трубопровода, а США стали давить на Болгарию из-за ее деловых отношений с российской компанией «Стройтрансгаз», попавшей под санкции. Так, американский посол Марси Рис посоветовал болгарскому бизнесу «избегать сотрудничества с предприятиями, против которых Соединенные Штаты ввели санкции».

В результате в начале июня премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы над газопроводом для консультаций с Еврокомиссией. Члены болгарской оппозиции, а также министры публично заявили, что у него нет права в одностороннем порядке блокировать проект. Уязвленный премьер-министр был вынужден подтвердить свое распоряжение. Разногласия по поводу «Южного потока» пришлись на исключительно неудачное время для болгарского правительства: страна пострадала от крупного наводнения, а два главных болгарских банка стали жертвами подстрекательства граждан к изъятию банковских вкладов.

В результате всех этих событий президент Болгарии Росен Плевнелиев объявил о намерении распустить парламент и назначить временное правительство до новых выборов.

Несмотря на недавние заявления Софии о том, что она надеется продолжить строительство «Южного потока» по своей территории через несколько недель, после получения разъяснений от ЕК, решение вопроса может растянуться на несколько месяцев, пишет The Christian Science Monitor, а это неизбежно негативно повлияет на экономику Болгарии.

Как пишет немецкая Deutsche Welle, отношение к конфликту на востоке Украины и к аннексии Россией Крыма глубоко раскололо болгарское общество. Многие болгары разочарованы европейской интеграцией. Одновременно растут опасения, что Россия снова попытается втянуть Болгарию в свою сферу влияния.Самый актуальный пример - спорный газопровод «Южный поток». Болгария под нажимом ЕС заморозила работы на своем участке. В обществе это восприняли как пресмыкательство Софии перед Брюсселем и отказ от выгодного для страны проекта. Многие уверены, что участие в «Южном потоке» сулит Болгарии скидки на российский газ и, кроме того, гарантирует поставки, потому что отпадает транзит через Украину.

Болгары надеются на миллиардные капиталовложения и создание тысяч рабочих мест. Поэтому в данном вопросе большинство болгар - обеими руками за «Южный поток» и против политики Брюсселя, пишет издание.

7 июня в Болгарию с двухдневным визитом прибывает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как сообщили в МИДе, он надеется достичь продвижения по вопросу строительства газопровода «Южный поток».

Болгария рассчитывает, что строительство газопровода «Южный поток» по ее территории продолжится через несколько недель, после получения соответствующих разъяснений от Еврокомиссии.

Источник:vz.ru

Автор: Shef
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Как Болгария стала жертвой перетягивания канатов из-за Украины

Как Болгария стала жертвой перетягивания канатов из-за Украины

Политика
Проблемы

Проблемы "Южного потока" носят политический характер

Политика
Эттингер пригрозил решившим поддержать

Эттингер пригрозил решившим поддержать "Южный поток" странам

Общество
Россия и Австрия создадут СП для строительства

Россия и Австрия создадут СП для строительства "Южного потока"

Экономика
Эттингер: привести

Эттингер: привести "Южный поток" в соответствие с законами ЕС

Экономика
Газопроводы становятся оружием Запада для борьбы с Россией

Газопроводы становятся оружием Запада для борьбы с Россией

Политика
Болгария - строительство

Болгария - строительство "Южного Потока" - неизбежно

Экономика
Сербия открестилась от остановки строительства

Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"

Политика
Минэнерго: уведомлений по

Минэнерго: уведомлений по "Южному потоку" от Болгарии не было

Экономика
Болгария приняла решение приостановить работы по

Болгария приняла решение приостановить работы по "Южному потоку"

Политика
Болгария ответила на претензии ЕС к

Болгария ответила на претензии ЕС к "Южному потоку"

Экономика
В Брюсселе ждут ответа Болгарии насчет

В Брюсселе ждут ответа Болгарии насчет "Южного потока"

Политика
Болгария не собирается прекращать строительство

Болгария не собирается прекращать строительство "Южного потока"

Экономика
Тимченко построит

Тимченко построит "Южный поток" в Болгарии

Экономика
Подписан меморандум о прокладке участка

Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

Экономика
В Болгарии демонтировали символическую газовую трубу

В Болгарии демонтировали символическую газовую трубу

Общество
Еврокомиссия открестилась от

Еврокомиссия открестилась от "заморозки" "Южного потока"

Экономика
В Болгарии демонтировали символическую трубу

В Болгарии демонтировали символическую трубу "Южного потока"

Политика
Болгария одобрила

Болгария одобрила "Южный поток"

Экономика
Южный поток: Еврокомиссия не довольна

Южный поток: Еврокомиссия не довольна

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика