Регистрация
» » Чемпионат России по футболу вряд ли вызовет большой интерес

Чемпионат России по футболу вряд ли вызовет большой интерес

1-08-2014, 02:44
Сегодня матчем в Казани между местным «Рубином» и московским «Спартаком» стартует 23-й по счету чемпионат России по футболу. Между тем нашим болельщикам наверняка будет крайне непросто после такого яркого праздника, как чемпионат мира в Бразилии, смотреть свое, родное первенство. Не прибавляет интереса к этому турниру отсутствие в рядах отечественных клубов по-настоящему звездных игроков и все еще низкий уровень футбольной инфраструктуры.

За последние 10 лет бюджеты российских футбольных топ-клубов выросли в несколько раз и достигли высокого европейского уровня. Наши ведущие игроки получают зарплаты, сопоставимые с заработками их куда более умелых коллег, например, из немецкой «Боруссии» или испанского «Атлетико». Вот только посещаемость матчей чемпионата России остается на уровне десятилетней давности. По итогам сезона-2013/14 матчи премьер-лиги собирали в среднем 11,5 тыс. зрителей. Ровно такие же показатели были и в 2004 году. Для сравнения: на игры второй(!) немецкой бундеслиги ходят в среднем свыше 17 тыс. человек.

Более того, в новом сезоне посещаемость в нашей премьер-лиге может даже упасть. Минувшей весной элитный дивизион покинули в числе прочих «Крылья Советов» и «Анжи», и это весьма существенная потеря, ведь стадионы в Самаре и Махачкале входили в пятерку самых посещаемых в стране. Из первого дивизиона наверх поднялись четыре клуба, из которых только тульский «Арсенал» способен собирать на своих домашних матчах серьезную аудиторию. На соответствующую статистику других новичков без слез не взглянешь. «Уфа» и саранская «Мордовия» в прошлом сезоне собирали в родных стенах в среднем около 3 тыс. зрителей. Столичное «Торпедо», принимающее соперников в подмосковном Раменском, - и вовсе 1300 человек.

«Уфа», к слову, вообще не собиралась выходить в этом году в элиту. Гендиректор башкирской команды Шамиль Газизов откровенно заявлял, что клубная инфраструктура еще не готова к проведению матчей премьер-лиги. Стадион «Динамо», на котором «Уфа» проводит свои домашние матчи, вмещает всего 4,5 тыс. зрителей, а более вместительный «Нефтяник» находится на реконструкции. Все шло к тому, что дебютанту чемпионата пришлось бы принимать соперников на нейтральном поле где-нибудь в Перми. Однако руководство Российской футбольной премьер-лиги пошло новичку навстречу и разрешило играть на «Динамо», хотя этот стадион абсолютно не соответствует требованиям РФПЛ.

С местами для игры в футбол в России вообще сейчас огромная проблема. Наличием по-настоящему современного домашнего стадиона могут похвастать из клубов премьер-лиги только грозненский «Терек» и московский «Локомотив». В начале сентября обретет наконец свой дом московский «Спартак». Давно должен был начать играть на новом стадионе «Рубин», но ввод в эксплуатацию «Казань-Арены» то и дело откладывается. До сих пор непонятно, где будет проводить домашние матчи екатеринбургский «Урал». В сентябре начнутся работы по реконструкции к чемпионату мира-2018 стадиона «Центральный», а другой нормальной арены в городе почти с полуторамиллионным населением нет. Поэтому уральскому клубу придется принимать гостей либо в манеже, либо в Нижнем Тагиле, где есть стадион, соответствующий требованиям РФПЛ.

Неудивительно, что при такой неразберихе календарь чемпионата России по-прежнему окончательно не сверстан. Турнир уже стартует, а время и место проведения матчей утверждены только на первые шесть туров! Как болельщикам (особенно владельцам абонементов) планировать в таких условиях походы на стадион? Представить нечто подобное в ведущих европейских лигах просто невозможно. Как и то, что «Спартак», к примеру, первые шесть встреч сыграет на выезде, в ожидании открытия своего стадиона. А «Урал», напротив, пять из шести стартовых игр проведет дома - пока не закроется на реконструкцию «Центральный».

Сами клубы переживают сейчас своего рода стагнацию. В еврокубках они уже давно не добиваются ничего серьезного, лучшие футболисты мира в наш чемпионат не едут, а вместо того, чтобы выращивать собственные таланты, клубы продолжают активно рекрутировать иностранцев сомнительного качества. Умар Ньяссе, Такафуми Акахоси, Ибраима Бай... На таких легионеров сделали ставку перед этим сезоном команды премьер-лиги. Прошедший чемпионат мира, кстати, лишний раз доказал, что в нашем первенстве нет ни одного по-настоящему звездного игрока. Бразильца Халка из санкт-петербургского «Зенита» после мундиаля назвали самым переоцененным футболистом в Европе, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев попал в символическую сборную главных неудачников турнира, к Алану Дзагоеву и Александру Кокорину, если и был когда-то интерес на Западе, то сейчас он пропал.

Единственное громкое приобретение, сделанное нашими клубами в это межсезонье, - покупка тем же «Зенитом» у португальской «Бенфики» центрального защитника Эзекьеля Гарая. 27-летнего аргентинца, впрочем, можно считать звездой с определенной натяжкой. В мадридском «Реале», к примеру, он в свое время закрепиться не смог. Да и в национальную сборную стал активно вызываться лишь в последнее время. И дебют Гарая в «Зените» получился крайне неудачным. В среду вечером вице-чемпионы России потерпели поражение от кипрского АЕЛа (0:1) в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Единственный мяч был забит как раз из той зоны, где должен был находиться Гарай. К слову, трансферная стоимость всех футболистов АЕЛа составляет в общей сумме меньше 10 млн. евро, тогда как игроков «Зенита» - 228 млн. Бюджеты этих двух клубов вообще не поддаются никакому сравнению. Деньги - это все, что есть у российских команд...

Источник:newizv.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 297
Распечатать
Похожие новости:

"Российские клубы должны научиться жить по правилам Fair Play"

Спорт
Финал Лиги чемпионов в 2015 году примет Берлин

Финал Лиги чемпионов в 2015 году примет Берлин

Спорт
ЧМ-2014 может стать самым посещаемым в истории хоккея

ЧМ-2014 может стать самым посещаемым в истории хоккея

Спорт
На стадионах появятся дежурные мировые судьи

На стадионах появятся дежурные мировые судьи

Общество
Победитель Лиги Европы усилил сборную России по футболу

Победитель Лиги Европы усилил сборную России по футболу

Спорт
Мутко допустил расширение чемпионата России по футболу

Мутко допустил расширение чемпионата России по футболу

Спорт
Болельщики

Болельщики "Зенита" в Петербурге сорвали матч против "Динамо"

Общество
МВД Украины предложило проводить футбольные матчи без болельщиков

МВД Украины предложило проводить футбольные матчи без болельщиков

Спорт
Глава УЕФА знает, кто выиграет в Бразилии

Глава УЕФА знает, кто выиграет в Бразилии

Спорт
Названа дата открытия нового стадиона

Названа дата открытия нового стадиона "Зенита"

Спорт
Что ждет

Что ждет "Таврию" и "Севастополь" в российском футболе?

Спорт
РФС изменил сроки окончания чемпионата России

РФС изменил сроки окончания чемпионата России

Спорт
Рамзан Кадыров:

Рамзан Кадыров: "Терек" завершит сезон в середине таблицы

Спорт

"Бавария" вышла в финал чемпионата мира среди клубов

Спорт
Футбол закрылся на перерыв

Футбол закрылся на перерыв

Спорт
В Европе реанимируют хоккейную Лигу чемпионов, но без КХЛ

В Европе реанимируют хоккейную Лигу чемпионов, но без КХЛ

Спорт

"Терек" с новым тренером крупно проиграл ЦСКА

Спорт

"Динамо" одержало волевую победу над "Крыльями Советов"

Спорт

"Локомотив" разгромил "Амкар" и вышел на второе место в Премьер-лиге

Спорт

"Динамо" и "Урал" победили в матчах четвертого тура

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика