Регистрация
» » Итоги конференции ФИФА и УЕФА в Петербурге

Итоги конференции ФИФА и УЕФА в Петербурге

29-09-2014, 00:27
Постоянный эксперт ФУТБОЛРЕВЮ. рф директор ВШТ, технический директор РФС Андрей Лексаков как один из участников тренерского форума по итогам ЧМ-2014, завершившегося на днях в Санкт-Петербурге, поделился своими впечатлениями.

-Андрей Владимирович, что это было за мероприятие и почему оно проходило в нашей стране?

-Это традиционный тренерский форум по итогам чемпионата мира. Он проходил во всех конфедерациях, а итоговую конференцию для главных тренеров европейских сборных и технических директоров национальных ассоциаций под эгидой ФИФА и УЕФА решили провести в России, как в стране-хозяйке следующего чемпионата мира.

- Кто приехал на форум?

- Были практически все первые лица за редким исключением. В частности, не смог приехать Ван Гал, по вполне понятным причинам - занятости в клубе. Все остальные присутствовали: Конте, Лёв, Дель Боске, Дешам, Ходжсон... Были и знакомые и другие хорошо знакомые нам лица, например, Дик Адвокат , который сейчас возглавляет сборную Сербии.

- Какова была повестка и что именно обсуждали тренеры?

- Конференция проходила два дня, за которые были подведены итоги прошедшего чемпионата мира в плане тенденций развития современного футбола. Тренеры выступали с отдельными докладами, а затем прошла дискуссия, в которой приняли активное участие пять тренеров национальных сборных: Лёв, Дешам, Дель Боске, Ходжсон и хорват Ковач. Речь шла о пути, по которому развивается и идет футбол, а также о тренировочно-соревновательной деятельности.

Второй день был посвящен обсуждению вопросов судейства, взаимодействия арбитров с игроками, тренерами, а также медицинского обеспечения деятельности в тренировочно-соревновательном цикле, в разных климатических условиях. Были проанализированы характер и причины травм футболистов, подтверждена необходимость пауз в игре в жаркое время суток с точки зрения медицины, физиологии, биохимии. Это доклад сделал главный врач ФИФА Дворжак. На этом, собственно, конференция и завершилась.

Остается добавить, что в первый день поле окончания работы состоялся гала-ужин, организованный совместно ФИФА, УЕФА и РФС, на котором тренеры и технические директора национальных федераций могли пообщаться в неформальной обстановке, в том числе обсудить какие-то дополнительные вопросы. Кстати, почетным гостем был Алекс Фергюсон, но он выступал только с места, на трибуну ни разу не вышел.

- А что конкретно говорили тренеры сборных, в частности, по тактике игры?

- Все они в основном рассказывали о своих командах. И в большей степени акцент делался на взаимоотношениях тренеров с игроками, психологии, с учетом того, что это все-таки сборная, а не клуб, не ежедневная работа. Вместе с тем, все выступавшие отмечали общие тенденции, присущие лучшим сборным мира, в том числе, конечно, и лучшим футболистам, клубам. Это - быстрота работы с мячом, отменная физическая подготовка, быстрота тактического мышления, агрессивность команд, желание всегда играть инициативно. Отмечалось, что передачи стали очень быстрыми, скорость полета мяча возросла едва ли не до предельных возможностей. По этому поводу Фабио Капелло сказал, что сборная России во всех этих компонентах выглядит достаточно медленно по сравнению с другими сборными и уступает им.

- Интересно, а как Дель Боске объяснил фиаско своей команды в Бразилии?

- А никак.

- То есть?

- Он был лаконичен и просто сказал, что не знает причин такого провала. По его мнению, все могло сложиться и иначе, в смысле повернуться и в ту, и в другую сторону. Но сложилось так, как сложилось, и он со своими помощниками много думал, разбирал, анализировал ситуацию, но ответа так и не нашел. И в этом он честно признался, но выразил надежду, что к чемпионату Европы 2016 года его команда вновь будет готова бороться за самые высокие места.

- А что говорил тренер чемпионов мира?

- Лёв говорил, что самое главное в его работе - психология. Для себя он отметил три вещи: ответственность игроков, их дисциплина и неуемное желание выступать за сборную. Иными словами, никаких финансовых рычагов или каких-то там мотивационных методов в сборной Германии нет, их просто не существует в немецком футболе. У всех огромное желание играть за национальную команду, каждый футболист считает это для себя самой большой честью и не задает больше никаких вопросов.

-На чем делал акцент тренер французов Дешам?

- Он сказал, что у него была хорошая команда, очень молодая и что Франция будет готова к домашнему чемпионату Европы 2016 года составить серьезную конкуренцию ведущим сборным. На самом деле у французов действительно очень молодая команда. Достаточно сказать, что 12 игроков основного состава моложе 24 лет. На что Лёв кивнул с места головой и сказал, что и его сборная молода. Вообще в современном футболе, и это отмечали практически все тренеры, на первые роли выходят молодые игроки, причем уже достаточно квалифицированные.

- Скажите, а тренер сборной Англии Ходжсон тоже не знает причин поражения англичан в Бразилии?

- А вот Ходжсон как раз резал правда-матку в глаза. Он рассуждал о бедах английского футбола. Говорил о засилье иностранцев в клубах, сетовал на слишком большое количество матчей, что не остается времени на тренировочный процесс, что игроки элементарно устают в конце сезона и подходят к таким крупным международным турнирам, как чемпионат мира и Европы опустошенными, как физически, так и психологически. Профессия тренера в Англии нивелирована: «Нас называют не тренерами, а менеджерами», - подытожил Ходжсон.

- Что ж, видимо у него накипело. А что говорил наш Фабио Капелло?

- От Капелло на этой конференции я лично впервые услышал признание собственных ошибок.

- Что, он прямо так и сказал, что допустил ошибки?

- Да, так прямо и сказал.

- А какие именно, не пояснил?

- Нет. Он просто сказал, что у него тоже были достаточно серьезные ошибки. Сказал это прямо с трибуны. И это было впервые на моей памяти - до этого в России он никогда так не говорил и не признавал своих ошибок.

- Да, любопытно. И тогда последнее - о судействе речь шла?

- Да. Отметили, что судьи были готовы к чемпионату мира, но что от ошибок никто не застрахован. Нам показали, как они готовятся к матчам, как изучают разные моменты. Многое было сказано о том, что арбитры должны быть единой командой, общаться с тренерами, игроками и так далее. Но надо понимать, что на подобных мероприятиях ничего особо критического никогда не говорится. Это делается, как правило, на закрытых семинарах в узком кругу. На этих же мероприятиях говорится лишь о генеральном курсе - все друг другу хлопают, а какое-то рациональное зерно можно почерпнуть только из выступлений и общений с тренерами.

Источник:footballreview.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 239
Распечатать
Похожие новости:
В крымских клубах должны выступать только российские игроки

В крымских клубах должны выступать только российские игроки

Спорт
По ком звенит Капелло?

По ком звенит Капелло?

Спорт
Капелло останется главным тренером сборной России

Капелло останется главным тренером сборной России

Спорт
Капелло обвинил Акинфеева и нападающих в провале РФ на ЧМ-2014

Капелло обвинил Акинфеева и нападающих в провале РФ на ЧМ-2014

Спорт
Фабио Капелло пообщается с тренерами российской премьер-лиги

Фабио Капелло пообщается с тренерами российской премьер-лиги

Спорт
Дешам: мы не боимся сборную Германии

Дешам: мы не боимся сборную Германии

Спорт
Глава РФС: Капелло должен продолжить работу с командой

Глава РФС: Капелло должен продолжить работу с командой

Спорт
Дель Боске: мы достойно завершили выступления на чемпионате мира

Дель Боске: мы достойно завершили выступления на чемпионате мира

Спорт
Капелло: я доволен тем, как работала команда

Капелло: я доволен тем, как работала команда

Спорт
Кержаков назвал сборную России претендентом на победу на ЧМ-2014

Кержаков назвал сборную России претендентом на победу на ЧМ-2014

Спорт
Капелло: в 140-миллионной России есть всего 65 футболист

Капелло: в 140-миллионной России есть всего 65 футболист

Спорт
Капелло нашел способ усилить сборную России

Капелло нашел способ усилить сборную России

Спорт
Рой Ходжсон показал СМИ сборную Англии

Рой Ходжсон показал СМИ сборную Англии

Спорт
Уэйн Руни может не выступить на Чемпионате мира

Уэйн Руни может не выступить на Чемпионате мира

Спорт
Фабио Капелло назвал дату окончания тренерской карьеры

Фабио Капелло назвал дату окончания тренерской карьеры

Спорт
У Капелло будет российский помощник

У Капелло будет российский помощник

Спорт
Россия попала в

Россия попала в "группу жизни" на ЧМ-2014

Спорт
Мишель Платини: Я сказал Путину, что России и Украине не нужно сливаться в один чемпионат

Мишель Платини: Я сказал Путину, что России и Украине не нужно

Спорт
Фабио Капелло должен построить в России футбольную пирамиду

Фабио Капелло должен построить в России футбольную пирамиду

Спорт
Футболистов сборной России назвали

Футболистов сборной России назвали "зажравшимися котами"

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика