» » Кенийские бегуны заняли пять призовых мест на Чикагском марафоне

Кенийские бегуны заняли пять призовых мест на Чикагском марафоне

12-10-2014, 17:53

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. /ТАСС/. Бегуны из Кении заняли пять из шести призовых мест на марафоне, который состоялся в Чикаго.

В мужском забеге победителем стал серебряный призер Олимпиады 2008 года в Пекине на дистанции 5000 метров Элиуд Кипчоге, преодолевший дистанцию за 2 часа 4 минуты 11 секунд. Второе и третье места заняли Сэмми Китвара и Диксон Чумба.

У женщин первенствовала Рита Джепту с результатом 2:24,35. Для нее эта победа стала второй подряд. Второй финишировала эфиопка Маре Дибаба, третьей - кенийка Кениан Флоренс Киплагат.

В забеге приняли участие порядка 45 тысяч профессионалов и любителей из 150 стран мира. Чикагский марафон входит в тройку самых популярных в США - наряду с соревнованиями в Бостоне и Нью-Йорке.

Различные забеги на дальние дистанции проводились в Чикаго еще с 1905 года, однако официальным днем учреждения этого марафона принято считать 25 сентября 1977 года.

Благотворительность - главное отличие марафона в Чикаго. С 2002 года все участники марафона в Чикаго имеют право подписывать контракты с благотворительными организациями, являющимися партнерами соревнований.

Автор: Memory