Регистрация
» » Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

19-07-2013, 05:26
Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО
В ночь на прошлую субботу, 13 июля, стартовали самые масштабные за последние десятилетия внезапные учения войск Восточного военного округа. Сценарий маневров был расписан на неделю, до 20 июля. Однако первые результаты мероприятий стали известны уже сейчас. Основные события учений прошли в начале этой недели и к настоящему времени войска выполняют дополнительные задачи, а вскоре отправятся на свои базы

После того, как все войска прибыли в заданные позиции, в понедельник, 15 июля, началась активная фаза учений. В ходе этой части маневров, к примеру, во вторник 14 штурмовиков Су-25 и 8 боевых вертолетов Ми-24 вылетели на полигон Мухор-Кондуй в Забайкалье, где провели учебно-боевую атаку наземных целей. В ходе удара по учебным целям летчики истратили более трех десятков бомб различного калибра и выпустили свыше 800 неуправляемых авиационных ракет. Как сообщила пресс-служба министерства обороны, предварительные сведения о точности нанесенного удара позволяю утверждать, что пилоты самолетов и вертолетов успешно справились с поставленной задачей и уничтожили условного противника.

Примерно в это же время в Охотском море корабельная группировка Тихоокеанского флота решала другие задачи. Согласно легенде учений, гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников» и другие катера и корабли подверглись атаке с воздуха. Для поражения мишени, имитирующей противокорабельное оружие, использовались артиллерийские системы. Условный боеприпас был успешно уничтожен.

За учебно-боевой работой войск наблюдал президент России В. Путин. Во вторник, 16 июля, он прибыл на полигон Успеновский, расположенный на Сахалине. Глава государства выслушал доклад командующего Восточным военным округом адмирала К. Сиденко и в сопровождении военачальников поднялся на наблюдательную вышку. Согласно сценарию учений, в этот день войска ВВО должны были осуществлять оборону побережья от морского десанта условного противника. Атаку удалось отбить.

На следующий день, в среду, В. Путин посетил полигон Цугол в Читинской области, где войска Центрального и Восточного военных округов отрабатывали ведение наступательной операции. В этом мероприятии в рамках внезапной проверки боеготовности войск ВВО участвовало более трех тысяч солдат и офицеров, свыше 200 единиц бронетехники, несколько десятков ударных самолетов и вертолетов, а также другая военная техника. В ходе этого этапа планировалось высадить воздушный десант, состоящий из двух рот ВДВ. Однако военно-транспортные самолеты Ил-76, вылетевшие с аэродрома Восточный (Улан-Удэ) вернули бойцов обратно. К моменту предполагаемого десантирования поднялся сильный ветер, из-за чего президент распорядился не рисковать и отменить высадку. Начальник Генерального штаба генерал-полковник В. Герасимов отдал соответствующий приказ.

После маневров на полигоне Цугол учения вступили в завершающую стадию. Войска должны выполнить еще несколько задач и после этого вернуться на места своей дислокации. Как сообщил начальник Генштаба во время учений на полигоне под Читой, на тот момент подразделения ЦВО и ВВО провели около сотни различных учебных мероприятий сравнительно малого масштаба.

Вскоре после окончания маневров в Читинской области президент В. Путин пообщался с журналистами и высказал свою точку зрения на текущие мероприятия. Он отметил, что таких масштабных учений еще не было в новейшей истории и, возможно, в советское время. Кроме того, глава государства подчеркнул важность подобных маневров. По его словам, армия и флот должны находиться в движении и совершенствовать свои навыки. Важность учений увеличивается в свете того, что сейчас армия и флот осваивают новые вооружения и военную технику.

Также В. Путин обратил внимание на тот факт, что это не просто учения, а внезапная проверка войск. Это значит, что подразделениям после получения приказа приходилось подниматься и отправляться в указанное место. Подобная переброска связана не только с перемещением техники и людей, но и с массой сопутствующих вопросов. В таком случае требуется организовать снабжение продовольствием, боеприпасами и медикаментами. Президент хорошо отозвался о работе железнодорожников, моряков и военно-транспортной авиации, которые обеспечили своевременную доставку войск и всего необходимого к местам проведения маневров.

Также президент подвел предварительные итоги внезапной проверки. Несмотря на то, что сами учения заканчиваются лишь 20 июля, он рассказал о некоторых общих аспектах. По мнению В. Путина, «учения проходят слажено, ни одного серьезного нарушения нет». Цели учений практически достигнуты - военнослужащие потренировались работать в незнакомой местности. Из-за этого, по понятным причинам, не все планы могли быть осуществлены на сто процентов. Тем не менее, как отметил глава государства: «В каждую мишень не попали, но боевые задачи выполнили».

Наконец, В. В. Путин поднял еще одну интересную тему, касающуюся отношения к армии. Как рассказал глава государства, на днях ему довелось общаться с гражданскими лицами и они активно интересовались ходом внезапной проверки войск. По мнению президента, это говорит об уважении и интересе к армии, которой мы можем гордиться. Еще до конца учений В. Путин выразил благодарность всем командующим, офицерам и солдатам, принявшим участие во внезапной проверке, за проявленную ими выучку.

Уже после начала внезапной проверки министерство обороны сделало соответствующие заявления относительно международно-правового статуса маневров. Как рассказал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны С. Кошелев, Россия заблаговременно уведомила своих зарубежных партнеров о скором начале учений. При этом Кошелев отметил, что наша страна не имеет жестких обязательств относительно информирования других странах о своих планах. Единственный подобный документ («Шанхайское соглашение о мерах доверия в районе границы») был подписан в 1996 году и обязывает российское военное ведомство своевременно уведомлять официальный Пекин о мероприятиях в близости от российско-китайской границы. В случае со странами, входящими в ДОВСЕ, применяется другой порядок информирования, но в этот раз Россия добровольно предупредила своих партнеров.

Согласно плану нынешних учений, военнослужащие, выполняя поставленные перед ними учебно-боевые задачи, пробудут на полигонах до 20 июля. После этого они вновь совершат марш, но на этот раз к местам базирования. В течение пары дней весь личный состав и техника должны вернуться к местам своей дислокации. Таким образом, железнодорожникам, морякам и летчикам военно-транспортной авиации придется еще раз повторить свою недавнюю работу. Командование вооруженных сил, в свою очередь, займется подведением итогов внезапной проверки войск Восточного и Центрального военных округов.
Рябов Кирилл
Автор: admin
Прочитали - 655
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика