Американцы не смогли, а мы сделали

27 октября 1960 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР началась разработка автономного самоходного войскового зенитного ракетного комплекса «Оса» (9К33). Комплекс был принят на вооружение в 1971 году и в некоторых странах используется до сих пор.
Двести миллионов долларов на ветер
Потребность в автоматизированном общевойсковом зенитно-ракетном комплексе, предназначенном для обеспечения прикрытия сил и средств мотострелковых дивизий, возникла в конце 50-х прошлого века и в разных странах. Подобные комплексы пытались сконструировать в Англии и Франции. Созданием специализированных средств ПВО, способных эффективно бороться с низколетящими воздушными целями, занимались американцы, которые работали над зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) «Маулер». Однако требования военных опережали возможности науки и техники на тот период. Некоторые из этих требований реально можно было воплотить в жизнь не раньше, чем через тридцать лет. В результате, потратив более 200 миллионов долларов впустую, американцы программу разработки ЗРК «Маулер» в 1965 году закрыли.
«Оса» тоже рождалась в муках. Впервые в мире создавался зенитный комплекс, все боевые средства которого должны были размещаться на одном самоходном колесном плавающем шасси высокой проходимости. Работы велись с постоянными срывами сроков. Первые два года ушли на лабораторные эксперименты. Когда становилось ясно, что конструкторы снова зашли в тупик, разработку зенитно-ракетного комплекса, зенитных управляемых ракет, а также шасси для ЗРК передавали другим проектировщикам.
И тем не менее в марте-июне 1970 года ЗРК «Оса» прошёл испытания. Об этом официально сообщила газета «Известия», написавшая, что специалисты ПВО Сухопутных войск РФ продемонстрировали возможности зенитного комплекса «Оса». В ходе учений ЗРК успешно справился с имитаторами тактических ракет системы ATACMS и знаменитой крылатой ракеты из США «Томагавк». Газета отмечала, что учения проводились в сложных погодных условиях: при пыльной буре и жаре, достигавшей 50 градусов. Подразделения, которые имитировали противника, старательно засоряли радиоэфир помехами, но система наведения сработала великолепно.

4 октября 1971 года постановлением ЦК КПСС и СМ СССР комплекс был принят на вооружение. Одновременно ЗРК «Оса-М» поступил на вооружение кораблей ВМФ.
Боевое применение ЗРК «Оса»
О зенитном ракетном комплексе (ЗРК) 9К33М3 «Оса» писали, что он «предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах».
Комплекс состоял из боевой машины 9А33Б со средствами разведки, наведения и пуска, с четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9М33, транспортно-заряжающей машины 9Т217Б с восемью ЗУР, средств контроля и технического обслуживания, смонтированных на автомобилях.
Боевая машина 9А33Б размещалась на трехосном шасси БАЗ-5937, снабженном водометом для движения на плаву, с мощным ходовым дизельным двигателем, средствами навигации, топопривязки, жизнеобеспечения, связи и электропитания комплекса (от газотурбинного агрегата и от генератора отбора мощности ходового двигателя). Обеспечивалась авиатранспортабельность самолетом Ил-76 и перевозка по железной дороге.


В свое время ЗРК «Оса» поставлялся в страны Варшавского договора. Кроме того, наши комплексы направлялись в Индию, Ирак, другие страны Ближнего Востока, Азии и Африки. После развала Советского Союза восемнадцать комплексов поставили в Грецию.
В начале 80-х годов прошлого века бойцы Полисарио с помощью ЗРК «Оса» сбили марокканский самолёт C-130H «Геркулес». На следующий день с помощью «Осы» был сбит летящий на максимальной скорости истребитель Mirage F.1.
ЗРК «Оса» применялся на войне в Анголе. Ими были сбиты два беспилотника и один самолет-разведчик.
Сирийцы использовали «Осу» во время войны в Южном Ливане.
Очень серьезные проблемы создавала «Оса» американцам во время их операции в Персидском заливе в 1990-1991 годах. США признавали, что советская «Оса» является одним из наиболее эффективных средств ПВО Ирака. Наш комплекс хорошо перехватывал крылатые ракеты «Томагавк». Выведение из строя зенитно-ракетных комплексов «Оса» всегда являлось приоритетной задачей американских войск.
В 2008 году в военных действия в Южной Осетии ЗРК «Оса» использовался обеими воюющими сторонами.
Наконец, во время вооружённого конфликта на Украине 17 августа 2014 года в Луганской области ополчением Донбасса был сбит истребитель МиГ-29 ВВС Украины. Предполагают (а кто-то говорит об этом с уверенностью), что сделано это было с помощью ЗРК «Оса».
Технические характеристики ЗРК «Оса»
Дальность поражения:
Максимальная 10 км
Минимальная 1,5 км
Высота поражения:
максимальная 5,0 км
минимальная 0,03 км
Длина ракеты, 3,2 м
Масса ракеты 126,3 кг
Масса боевой части 20 кг
Тип боевой части – осколочно-фугасный с контактным и неконтактным взрывателями.
Источник: http://svpressa.ru/

Ракетные противолодочные комплексы «Метель» и «Раструб-Б»
Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»
Вооруженные силы мира
Северный флот провёл в Арктике учения с выполнением ракетных и
Политика
ВМФ России обеспечат космическими комплексами целеуказания
Вооруженные силы мира
Анатолий Шарий: «СБУ лоханулось по-крупному», разместив фальсификацию
Политика
СНБО: все ракеты украинских ЗРК в наличии
Общество
Украинские силовики подтвердили сообщение о сбитом Ан-26
Общество
Новые российские «Панцири» могут получить белорусские шасси
Вооруженные силы мира
В ВС Украины прибыл обновленный зенитный комплекс
Общество
Войска получают новый ПЗРК «Верба»
Вооруженные силы мира
Американский флот завершает летные испытания ракеты Raytheon JSOW
Вооруженные силы мира
Ракетные системы С-400 начали охрану неба над Москвой
Общество
Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2
Вооруженные силы мира
Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»
Вооруженные силы мира
ЗРК средней дальности SLAMRAAM
Вооруженные силы мира
Американский зенитно-ракетный комплекс MIM-14 «Найк-Геркулес»
Вооруженные силы мира
Скоро состоится демонстрация нового зенитного комплекса «Панцирь-СМ»
Вооруженные силы мира
Новейшая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «ИЭМЗ
Вооруженные силы мира
ЗВО получит новые комплексы ПВО "Тор-М2"
Вооруженные силы мира
Иран модернизировал российские "Тор-М1"
Новости мира