Регистрация
» » Необычный бомбардировщик П.О. Сухого

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого

29-10-2014, 05:40

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого



Работая в КБ А. Н. Туполева (АГОС), входившем тогда в структуру ЦАГИ, и на заводе № 156 сначала инженером-конструктором, затем начальником бригады, Павел Осипович Сухой становится заместителем главного конструктора. И первым проектом, над которым он работает в новой должности, становится самолёт АНТ-25. Этот самолет разрабатывался с перспективой военного варианта ДБ-1, представляющего собой дальний одномоторный бомбардировщик. Надо сказать очень необычная схема для дальнего бомбардировщика. В 1939 году, став главным конструктором собственного КБ, П.О. Сухой получает Постановление Комитета обороны, озаглавленное «О создании новых опытных самолётов истребителей в 1939-40 гг.». Это постановление обязывало спроектировать и построить одноместный пушечный истребитель. Таким образом, самолет, названный впоследствии Су-1, становится первым проектом нового КБ и П.О. Сухого в должности главного конструктора. Основным отличием Су-1 от истребителей, создаваемых в тот период в других КБ, была силовая установка в составе двигателя и турбокомпрессора. Турбокомпрессор позволял повысить мощность двигателя и его высотность, за счет чего улучшить летные данные.

Человеку свойственно запоминать события, происходящие с ним впервые в жизни. Первая любовь, первый проект, первые шаги в новой должности и т.д. Зачастую память об этих событиях оставляет глубокий след в сознании и влияет на дальнейший ход мыслей и взгляды. Похоже, нечто происходило и с П.О. Сухим, т. к. именно ему принадлежит инициатива разработки в 1942 году проекта дальнего бомбардировщика с одним двигателем, снабженным турбокомпрессором.


В середине 1942 года коллектив КБ завода № 289 приступил к эскизному проектированию дальнего ночного бомбардировщика с двигателем АМ-37. В сентябре работа была завершена. При проектировании ДБ-АМ-37 конструкторы ставили перед собой задачу создать экономичный, простой в производстве дальний бомбардировщик с летными характеристиками, близкими к характеристикам самолета ТБ-7 (Пе-8). По мнению проектантов, при сравнении этих двух самолетов самолет ДБ-АМ-37 обладал явным преимуществом, т. к. «для переброски при равных скоростях одинакового груза на ровные расстояния, самолет ДБ потребует в 4 раза меньше моторов и горючего и в 2-2,5 раза меньше членов экипажа. Кроме того, для изготовления самолета ДБ на заводе будет требоваться в 15-20 раз меньше дюраля и в 4-5 раз меньшая трудоемкость…»

Согласно эскизному проекту, самолет ДБ-АМ-37 представлял собой одномоторный трехместный свободнонесущий среднеплан с однокилевым хвостовым оперением и убирающимся шасси.

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого



Фюзеляж технологически делился на две части: кабину пилота и штурмана и основную часть фюзеляжа:

— кабина пилота и штурмана была выполнена целиком из броневой стали толщиной 1,5 мм и крепилась к основной части фюзеляжа при помощи стыковых узлов;

— основная часть фюзеляжа представляла собой монококк деревянной конструкции. Спереди, вверху располагалась турель УТК-1. В нижней части под крылом — бомбовый отсек. Над бомбовым отсеком размещался стальной сварной бензиновый бак. В задней части фюзеляжа помещался стрелок, управлявший люковой установкой, а также размещалось различное оборудование.

Крыло — двухлонжеронное, трапециевидной формы, — в плане состояло из двух отъемных консолей, стыкующихся с узлами на фюзеляже. Передний лонжерон коробчатой конструкции с полками из клееного березового шпона и фанерными стенками. Задний лонжерон с полками из сосны и фанерными стенками. Нервюры — деревянной конструкции, за исключением бортовой и второй нервюры (в зоне крепления шасси). Обшивка из фанеры. В носке крыла и между лонжеронами располагались бензобаки (по два в каждой консоли) сварной конструкции из броневой стали, толщиной 1,5 мм. Носковый бак и нижняя панель межлонжеронного бака были включены в силовую схему крыла. Механизация крыла включала элероны и посадочные щитки типа «Шренк». Каркас элеронов и посадочные щитки выполнены из дюраля. Элероны обтянуты полотном. На правом элероне имелся триммер.

Хвостовое оперение состояло из киля и стабилизатора деревянной конструкции с обшивкой из фанеры. Каркасы рулей выполнены из дюралюминия с полотняной обшивкой. Рули имели весовую и аэродинамическую компенсацию и были снабжены триммерами. Максимальное использование дерева и полотна говорит о том, что самолет проектировался не на отдаленное будущее, а на массовый выпуск во время войны.

Шасси — трехколесное, с хвостовым колесом. Основные опоры убирались по потоку в специальные обтекатели на крыле, а колеса с поворотом на 90° — в ниши крыла. Хвостовая опора с колесом убиралась в фюзеляж. Уборка и выпуск шасси и посадочные щитков осуществлялась при помощи гидросистемы. Источник давления — электроприводной гидронасос.

Система управления самолетом — жесткого типа.

Поршневой двигатель жидкостного охлаждения АМ-37 (1400 л.с.) с воздушным винтом изменяемого шага монтировался на стальной мотораме сварной конструкции, крепящейся к узлам кабины. Двигатель закрывался капотом, нижними створками которого служили броневые листы толщиной 1,5 мм.

Стрелковое вооружение — верхняя турель УТК-1 с пулеметом калибра 12,7 мм и боекомплектом 200 патронов обслуживалась штурманом. Люковая установка с пулеметом калибра 12,7 мм и боекомплектом 200 патронов обслуживалась стрелком.

Бомбовое вооружение размещалось в бомбоотсеке. Нормальная бомбовая нагрузка — 1000 кг, в перегрузочном варианте — 2000 кг.

Экипаж состоял из трех человек: летчика, штурмана-стрелка-радиста, стрелка.

Бронирование экипажа, мотора, масло-, водорадиаторов и бензобаков обеспечивало защиту от осколков зенитных снарядов. Кроме того, для защиты сзади от крупнокалиберного оружия летчик и штурман имели бронеспинки толщиной 15 мм, а стрелок люковой установки -бронеплиту толщиной 15 мм.

Эскизный проект дальнего ночного бомбардировщика ДБ с АМ-37 был рассмотрен в НИИ ВВС КА. В Заключении, утвержденном главным инженером ВВС 21.10.42 г., отмечалось, что предъявленный эскизный проект: «…утвержден быть не может по следующим причинам:

1. Одномоторная схема самолета дальнего действия, из условий надежности и безопасности полета нецелесообразна.

2. На самолете автор проекта предполагает установить мотор АМ-37. Мотор с производства снят, в широкой эксплуатации не проверен и имеет ряд существенных дефектов.

3. Взлетные свойства самолета (тем более, ночного) неудовлетворительные. (Разбег 1030 м в нормальном варианте).

4. Размещение и количество экипажа не обеспечит нормальное выполнение боевого задания:

а) одному летчику физически трудно производить полет ночью в течение 10 часов на высоте 6000-8000 м;

б) штурман не сможет выполнять обязанности навигатора, бомбардира и стрелка-радиста, тем более, что рабочие места его расположены в разных кабинах».

Кроме того, в заключение по эскизному проекту ДБ-АМ-37 были включены замечания консультанта НИИ ВВС КА генерал-майора ИАС В.С. Пышнова:

«Желание построить бомбардировщик с большой производительностью, т.е. хорошим соотношением между весом бомб и расходом горючего, заслуживает одобрения. Однако в этом деле не следует очень увлекаться. Улучшение производительности дается ценой большой работы над конструкцией и удачным замыслом.

Обещание увеличить производительность в 4 раза не может не вызвать сомнений.

Во-первых, едва ли целесообразно одномоторный бомбардировщик делать дальним. Здесь дело не только в надежности, но и в возможности размещения спецоборудования. В самолете применено необычное размещение экипажа. Обстрел штурмана сильно стеснен крылом.

Основной вопрос о полетном весе. Ночной старт труден и его не следует выполнять с предельно большим весом. Нормальный полетный вес данного самолета едва ли можно принять более 8000 — 8500 кг. Потребная величина аэродрома должна быть, примерно в 2 раза более длины разбега, т.е. свыше 2 км. Следует предложить конструктору еще поработать над проектом».

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого



В конце октября П.О. Сухой отправил в НИИ ВВС КА «Дополнение к эскизному проекту дальнего ночного бомбардировщика с АМ-37».

В нем отмечалось: «Предъявленный ранее на рассмотрение эскизный проект был переработан под углом зрения замены AM-37 на М-82ФНВ. Замена мало отражалась на общей компоновке самолета, упрощает ВМГ и конструкцию крыла за счет отсутствия при М-82 водяного радиатора, располагавшегося ранее в крыле. При переходе на М-82 предусматривается установка двух ТК-3…

Размерные данные, полезная нагрузка, конструкция и применяемые материалы (дерево) остаются такими же, как и в варианте с мотором АМ-37. Весовые характеристики изменяются незначительно…»

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого



По-видимому, получив заключение по эскизному проекту ДБ с АМ-37, главный конструктор, исходя из замечаний и предложений, отмеченных в нем, решил переработать эскизный проект, причем в нескольких вариантах. К середине декабря 1942 года была завершена работа над эскизными проектами: одномоторного четырехместного дальнего ночного бомбардировщика ДБ-М82Ф с 2ТК-3 и двухмоторного четырехместного дальнего бомбардировщика ДБ-2М82Ф с ТК. В заводском отчете за 1942 год отмечено, что эти проекты на рассмотрение в НИИ ВВС КА не передавались.

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого



В целом проект не выглядит столь абсурдным, как может показаться. Сам Сухой для сравнения и точки отсчета выбрал Пе-8. Но в качестве аналога надо было бы выбирать ДБ-3Ф как по характеристикам, так и по опыту использования. Большинство задач, выполняемых ДБ-3Ф в ходе войны, не требовало полетов на предельную дальность. Имея одного пилота, бомбардировщик успешно применялся для ударов по тылам противника в глубине 500-1000 км. Именно для «работы» по оперативным тылам бомбардировщик Сухого мог вполне себя реализовать. Доказательством этого может служить успешное использование американских Grumman TBF (TBM) Avenger и Douglas A-1 Skyraider, чьи характеристики были даже ниже. За счет снижения дальность полета можно было увеличить боевую нагрузку и улучшить бронирование двигателя. В результате получился бы неплохой одномоторный бомбардировщик-торпедоносец для работы на оперативно-тактическую глубину. Хотя при любом раскладе запуск в серию нового самолеты в годы войны был невозможен.

Необычный бомбардировщик П.О. Сухого



Необычный бомбардировщик П.О. Сухого

Источник: http://topwar.ru

Автор: Nikitop
Прочитали - 386
Распечатать
Похожие новости:
Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть 6. Рождение Як-28. Первая модификация

Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть 6. Рождение

Вооруженные силы мира
Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть пятая. Первый сверхзвуковой и подковёрная борьба А.С. Яковлева

Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть пятая. Первый

Вооруженные силы мира
Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть четвёртая. Свой путь. А.С. Яковлев. Первый шаг

Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть четвёртая.

Вооруженные силы мира
Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть третья. Необычный «Ту»

Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть третья.

Вооруженные силы мира
Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть вторая. Жуков против «Ила»

Путь к сверхзвуковому фронтовому бомбардировщику. Часть вторая. Жуков

Вооруженные силы мира
Малоизвестные проекты бомбардировщиков с ПВРД конструктора А.С. Яковлева

Малоизвестные проекты бомбардировщиков с ПВРД конструктора А.С.

Вооруженные силы мира
17 полетов секретного «Юнкерса»

17 полетов секретного «Юнкерса»

Вооруженные силы мира
США объявили тендер на разработку нового стратегического бомбардировщика

США объявили тендер на разработку нового стратегического

Вооруженные силы мира
Дух Холодной войны

Дух Холодной войны

Вооруженные силы мира
Экспериментальный самолет вертикального взлета и посадки Ryan VZ-3RY

Экспериментальный самолет вертикального взлета и посадки Ryan VZ-3RY

Вооруженные силы мира
Американский опытный бомбардировщик Martin XB-51

Американский опытный бомбардировщик Martin XB-51

Вооруженные силы мира
Французский опытный истребитель-перехватчик Leduc 0.22

Французский опытный истребитель-перехватчик Leduc 0.22

Вооруженные силы мира
Су-34 принят на вооружение ВВС России

Су-34 принят на вооружение ВВС России

Вооруженные силы мира
F-82 Twin Mustang — последний поршневой истребитель США

F-82 Twin Mustang — последний поршневой истребитель США

Вооруженные силы мира
Подписан контракт на разработку бомбардировщика ПАК ДА

Подписан контракт на разработку бомбардировщика ПАК ДА

Вооруженные силы мира
Палубный тактический транспортный самолет C-2 Greyhound

Палубный тактический транспортный самолет C-2 Greyhound

Вооруженные силы мира
Три грозных достоинства Су-24

Три грозных достоинства Су-24

Вооруженные силы мира
Проект стратегического бомбардировщика ДСБ-ЛК

Проект стратегического бомбардировщика ДСБ-ЛК

Вооруженные силы мира
Новый бомбардировщик не будет «скачком технологий» - начальник штаба ВВС США

Новый бомбардировщик не будет «скачком технологий» - начальник штаба

Вооруженные силы мира
Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика