Регистрация
» » Младенец "без зубов"

Младенец "без зубов"

18-12-2013, 10:10
Младенец Два года назад первая дежурная смена командного пункта нового рода войск - войск Воздушно-Космической обороны - впервые заступила на боевое дежурство. Именно на войска ВКО возложена основная ответственность за то, чтобы сценарии югославских, иракских или ливийских событий не повторились.

Профессионалы убеждали - надо создавать либо вид войск, либо главное командование ВКО. И на него замкнуть всё, что должно защитить Родину от нападения с воздуха. Но сейчас у обороны страны с космического и воздушного направлений три начальника: ВВС, объединённые стратегические командования (военные округа) и собственно командование войск ВКО. И договориться между собой даже в мирное время у них никак не получается. Яркий пример - судьба уникального перехватчика МиГ-31.

Как утверждают злые военные языки, созданию войск ВКО очень поспособствовал интерес бывших первых лиц Минобороны к зданию на Мясницкой, 33. Ранее в бывшей Ставке Сталина располагался штаб Командования специального назначения (бывшего Московского округа ПВО). КСпН превратили в Объединённое стратегическое командование воздушно-космической обороны, сослав в подмосковную Балашиху. И чуть позже слили с Космическими войсками, обозвав новым родом войск - ВКО. Кто теперь хозяин особняка на Мясницкой, науке неизвестно. Такая же чехарда происходит и с МиГ-31. Перехватчик, специально разработанный для уничтожения самолётов и крылатых ракет противника, пылится в запасниках ВВС. И черепашьими темпами модернизируется под обычный армейский бомбардировщик - МиГ-31БМ. Зачем, когда его стихия - дальний скоростной перехват? Есть вариант модернизации именно под эту задачу - МиГ-31М. Но даже до версии «БМ» (скрестили ужа с ежом) предлагается «обновить» далеко не все машины. Большинство просто уйдёт в металлолом. На нижегородский авиазавод «Сокол» из Минпромторга пришло предписание уничтожить технологическую линию для сборки МиГ-31.

Всего с 70-х годов прошлого века до 1994 года было выпущено 533 самолёта МиГ-31. Сейчас в строю порядка 122 машин. Главком ВВС Виктор Бондарев как-то признался, что «кроме него сейчас решать задачи (дальнего перехвата воздушных целей) некому». Но, по мнению Бондарева, самолёт МиГ?31 устарел в части навигационного, радиотехнического оборудования, существует проблема с двигателями и т.д. и т.п. Мол, на возобновление производства потребуются колоссальные деньги, порядка 25 млрд. рублей.Правда, на заседании комитета по обороне Госдумы выяснилось, что запас уникальных двигателей Д-30Ф для «тридцать первого» есть, и в избытке. Всё остальное, кроме фонаря кабины пилотов, тоже. С фонарём отдельная история. МиГ - рекордсмен по скорости, способен лететь на скоростях свыше 3 тыс. км/ч не минуты, а всё время, пока горючего хватит. И старые фонари могут не выдержать нагрузок, уже зафиксировано появление трещин, что автоматически влечёт требования снизить максимальную безопасную скорость почти вполовину. А где новые фонари? Якобы, пока строили «новую Россию», где-то потерялись технология и собственно производство термостойкого и сверхпрочного материала для остекления кабины. Но специалисты, знакомые с проблемой, говорят - сделаем, был бы заказ. Для ПАК ФА, Су-35 - производим, а для МиГ-31 - не можем? Враньё.

Так что мнение Бондарева - «на старье летать не будем, когда-нибудь создадим современное, за огромные деньги» - вполне вписывается в нынешнюю концепцию развития авиастроения. Отечественные гражданские самолёты практически не выпускаются, зато импорту или полуиностранному «Суперджету» включают зелёный свет бюджетного финансирования. Примечательно, что практически все экс-главкомы ВВС, протестующие против возоб-новления строительства МиГ-31, после отставки благополучно пристроились под крылом главы ОАК М. Погосяна. Которого злопыхатели иначе как могильщиком российского авиастроения не называют.

- Все попытки возобновления производства МиГ-31 натыкались на какую-то непреодолимую стену, - констатирует член комитета по обороне Госдумы Александр Тарнаев.

После того как в целях экономии противовоздушную оборону влили в ВВС, пэвэошники стали пасынками. И судьба красавца «31-го» была предопределена - обычный бомбардировщик. Отсюда и все стенания главкомов о невозможности восстановления его производства. Зато МиГ?31 идеально вписывается в задачи воздушно-космической обороны. Вот уже два года «космонавты» пытаются добиться, чтобы оставшиеся самолёты были переданы в войска ВКО. Именно вэкаошники могли бы чётко сформулировать новые стратегические задачи для уникального перехватчика. И выдать конкретные требования по модернизации машины.- МиГ-31 - это даже не самолёт, это авиационный комплекс, он создавался именно для войск ПВО. Машина МиГ?31 - это машина не для нынешних ВВС. Это машина для войск Воздушно-Космической обороны, - говорит зампредседателя комитета Госдумы по обороне Светлана Савицкая.

Но командование ВВС выступает резко против. Понятно почему. При всех победных рапортах президенту страны ситуация в Военно-воздушных силах аховая. Когда главком рапортует Верховному главнокомандующему, что с заводов пришли 3-4 новых самолёта - это стыд и позор. Если ВВС отдадут МиГ-31, то останутся только с устаревшими «Сушками», дальней и транспортной авиацией. И вряд ли будут достойны называться видом войск. Получается, безопасность страны ничто перед ведомственными амбициями?

Справка «АН»

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в КБ МиГ в 70-х годах XX века. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения.«31-й» предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800-900 км. МиГ изначально заточен для перехвата крылатых ракет во всём диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников.

Источник:argumenti.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 347
Распечатать
Похожие новости:
МиГ-31 будет сбивать вражеские спутники

МиГ-31 будет сбивать вражеские спутники

Вооруженные силы мира
Под одним небом

Под одним небом

Вооруженные силы мира
В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

В России начались испытания элементов новейшей ЗРС C-500

Вооруженные силы мира
Стратегическое обессиливание страны

Стратегическое обессиливание страны

Политика
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
Министру обороны доложили о ходе опытно-боевого дежурства РЛС «Контейнер»

Министру обороны доложили о ходе опытно-боевого дежурства РЛС

Вооруженные силы мира
Военное сотрудничество: состоялась конференция по планированию международного учения «Бдительный орел-2014»

Военное сотрудничество: состоялась конференция по планированию

Вооруженные силы мира
Погубленная модернизация МиГ-23

Погубленная модернизация МиГ-23

Вооруженные силы мира
В ракетных войсках США растет уровень преступности

В ракетных войсках США растет уровень преступности

Новости мира
С Байконура стартовал

С Байконура стартовал "Протон-М"

Новости мира

"Воздушно-космическая оборона – решающее звено"

Вооруженные силы мира
В состав ВДВ России вошли три ДШБ Сухопутных Войск

В состав ВДВ России вошли три ДШБ Сухопутных Войск

Вооруженные силы мира
Войска ВКО поплняются новинками

Войска ВКО поплняются новинками

Вооруженные силы мира
В Воздушно-десантные войска поступает техника РЭБ нового поколения

В Воздушно-десантные войска поступает техника РЭБ нового поколения

Вооруженные силы мира
Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Стратегические бомбардировщики. Стелс по-русски

Вооруженные силы мира
ЗРПК

ЗРПК "Панцирь-С" будут обеспечивать безопасность в Сочи

Политика
Завершился этап учений

Завершился этап учений "Бдительный орёл-2013"

Вооруженные силы мира
Кто защитит наше небо

Кто защитит наше небо

Политика
На востоке РФ могут расширить возможности ВКО

На востоке РФ могут расширить возможности ВКО

Общество
Соседи России получат 500 млн рублей на ПВО

Соседи России получат 500 млн рублей на ПВО

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика