Регистрация
» » Оперативный сбор: итоги подведены

Оперативный сбор: итоги подведены

3-11-2014, 13:02
Оперативный сбор: итоги подведены

31 октября на базе Военной академии Республики Беларусь под руководством Министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Юрия Жадобина завершился второй этап оперативного сбора командного состава Вооруженных сил.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Александр Межуев, руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей, начальники военных учебных заведений, военные комиссары военных комиссариатов, представители Министерства обороны Российской Федерации.

Оперативный сбор командного состава проводится в конце каждого учебного года и является неотъемлемой частью системы подготовки Вооруженных сил. Главная цель мероприятия — выработка единого понимания командным составом Вооруженных сил последовательности и способов обучения должностных лиц органов военного управления, войск (сил) с учетом направленности подготовки Вооруженных сил в учебном году.

В этом году оперативный сбор проводился в два этапа: первый – в 4970?й базе инженерных боеприпасов и на 230?м общевойсковом полигоне, второй – в 61?й истребительной авиационной базе, 120?й зенитной ракетной бригаде и Военной академии Республики Беларусь.

30 октября в рамках второго этапа оперативного сбора в 61?й истребительной авиационной базе и 120?й зенитной ракетной бригаде под общим руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина прошло показное занятие «Реализация мероприятий строительства и развития Вооруженных сил. Организация технического и тылового обеспечения повседневной деятельности войск».

В ходе сбора были рассмотрены основные направления строительства и развития белорусской армии, систем вооружения, изучены подходы к совершенствованию организации управления войсками, а также требования к тыловому и техническому обеспечению.

В частности, подчеркивая значимость проводимых мероприятий, министр обороны Юрий Жадобин отметил: «Здесь мы показываем те образцы техники, которые прошли или проходят войсковые испытания, часть из них уже принята на вооружение в плановом порядке и поставляется в войска – начиная от индивидуальной защиты солдата на поле боя и завершая новыми образцами вооружения».

На учебных местах каждый из участников мероприятия мог ознакомиться не только с новыми образцами техники и вооружения, требованиями к организации повседневной деятельности, но и с перспективами внедрения данных подходов в конкретных соединениях и воинских частях.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Белоконев по этому поводу также отметил: «На сегодняшний день мы провели анализ всех ошибок допущенных в ходе военных конфликтов последних десятилетий. Исходя из этого, даже последние внезапные проверки боевой готовности Вооруженных сил уже были направлены на апробацию существующих и внедрение новых подходов в оперативную подготовку войск».

Всего на учебных местах было развернуто более 70 образцов вооружения, военной и специальной техники, включая перспективные, часть из которых уже принята на вооружение в соединениях и воинских частях ВВС и войск ПВО, сил специальных операций, родов войск и специальных войск. Некоторые из разработок проходят исследовательские испытания и при подтверждении соответствия своих характеристик предъявляемым требованиям в ближайшем будущем будут приняты на вооружение.

Например, планируется, что до конца 2014 года в 8?й бригаде радиационной, химической и биологической защиты завершатся испытания прицельного комплекса для реактивного пехотного огнемета РПО-А и электронного тренажера для обучения стрельбе из данного огнемета, которые с 2015 года начнут поступать в соединения и воинские части. Прицельный комплекс позволит осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы и вести огонь как в дневное, так и в ночное время. В свою очередь, электронный тренажер даст возможность существенно сократить время на подготовку и обучение личного состава огнеметных подразделений.

Кроме того, уже в настоящее время в Вооруженные силы начали поступать аппаратно-программные комплексы, которые позволяют вести в автоматизированном режиме индивидуальный учет доз облучения личного состава.

Примером реализации инновационных направлений строительства и развития Вооруженных сил является процесс перевооружения соединений, воинских частей и подразделений связи на цифровое телекоммуникационное оборудование. Активно идет процесс создания новых перспективных и модернизированных средств и комплексов, состоящих на вооружении.

Поступает в воинские части современная подвижная цифровая радиорелейная станция Р?434. Среди ее преимуществ — высокая мобильность, пропускная способность, существенное сокращение количества обслуживающего состава (шесть специалистов вместо десяти). В 2015 году в войска поступит принятый на снабжение в этом году мобильный телекоммуникационный комплекс МТК?240МБ.

Немаловажную роль в способности войск выполнить задачи по предназначению играет управление войсками. В этой связи в Вооруженных силах уделяется большое внимание развитию системы управления. Проводимая в данном направлении работа позволит уже в ближайшей перспективе иметь современную систему автоматизированного управления войсками и оружием.

На одном из учебных мест была показана работа органов управления всех уровней на подвижных пунктах управления с применением новых специальных программ и комплексов автоматизации.

На стратегическом уровне был продемонстрирован разработанный в Военной академии Республики Беларусь программно-информационный комплекс «Учения». Данный программный продукт позволяет в реальном масштабе времени не только ставить задачи нижестоящим органам управления, но и контролировать их выполнение. Уникальность программы в том, что она позволяет видеть в онлайн-режиме процесс принятия решения подчиненными вплоть до командира отдельного подразделения. При этом постановка задачи осуществляется по электронной карте с подтверждением текстуального документа.

На оперативном уровне управления используется комплекс средств автоматизации «Котра», на базе которого были показаны организация боевой работы по сбору, обработке, визуализации и передаче в реальном масштабе времени необходимой информации, а также возможности решения расчетных задач поддержки принятия решений.

Комментируя работу программно-информационного комплекса, начальник Генерального штаба Олег Белоконев отметил: «Мы можем наблюдать как идет занятие, когда от командира батальона до начальника Генерального штаба все что наносится на карту в реальном масштабе времени появляется у всех участников этого процесса. Если начальник Генерального штаба дает оперативную директиву, то эта директива целенаправленно в текстовом виде появляется у командующего и в графическом виде наносится на его карту. То есть на это уже не надо тратить время. Это достаточно эффективный процесс». Также он прокомментировал работы по новой АСУ войсками: «Сейчас завершается уже разработка и поступление системы управления оперативно-тактического уровня «Котра». То есть впервые мы выходим на автоматизированную систему управления Сухопутными войсками».

Особое внимание в рамках занятия было уделено пунктам управления тактического звена — мобильной бригады и мобильных батальонов.

Участники сбора ознакомились с поставленными в этом году в 38-ю гвардейскую отдельную мобильную бригаду сил специальных операций модернизированными войсковым способом штабными машинами и аппаратными связи. Благодаря этому подвижные пункты управления стали компактными и мобильными. А реализованные в ходе их модернизации технические решения позволяют передавать и получать информацию в реальном масштабе времени, а также осуществлять видеоконференц­связь. Это приоритетное направление в совершенствовании базы подвижных пунктов управления тактического уровня — и прежде всего по вопросу разумного соотношения цены, качества и полученного результата.

Комментируя развитие и внедрение новых систем связи в Вооруженные силы Беларуси, Олег Белоконев отметил: «Нашим оборонным комплексом разработаны достаточно новые современные коротковолновые радиостанции, которые позволяют командиру роты иметь дальность связи до 300 километров и для нашего государства он имеет возможность выполнить боевую задачу в любой точке страны».

В Вооруженных силах проводится постоянная работа по приведению в надлежащее состояние военных городков и казарменно-жилищного фонда, созданию достойных условий для личного состава при организации боевой подготовки и повседневной деятельности войск.

С использованием имеющейся инфраструктуры военного городка 120?й зрбр до должностных лиц командного состава Вооруженных сил были доведены основные требования и подходы к решению задач тылового обеспечения в интересах создания военнослужащим надлежащих условий прохождения военной службы. На учебных местах был представлен порядок организации размещения и быта военнослужащих воинской части, питания личного состава силами РУП ТПУ, а также подготовки объектов военного городка к отопительному сезону.

Особое внимание в ходе занятия было уделено организации и реализации мероприятий технического обеспечения в интересах поддержания вооружения, военной и специальной техники в готовности к боевому применению.

В парке 120?й зрбр офицеры изучили организацию работы по поддержанию ракетно-артиллерийского вооружения, автомобильной техники, бронетанкового вооружения и техники в постоянной готовности к боевому применению, а также систему деятельности должностных лиц по обеспечению сохранности и контролю технического состояния вооружения, военной и специальной техники.

Формат проведения занятия позволил ознакомить участников с основными направлениями строительства и развития Вооруженных сил, добиться единого понимания командным составом требований к организации тылового и технического обеспечения, определить дальнейшие направления повышения технической оснащенности и обеспеченности Вооруженных сил.

В ходе сбора рассмотрены вопросы влияния военно-политической обстановки, складывающейся вокруг Республики Беларусь и Союзного государства, на национальную, региональную и военную безопасность. Офицеры обсудили роль и место региональной группировки войск Беларуси и России в системе обеспечения военной безопасности Союзного государства, изучили особенности подготовки Вооруженных сил по предназначению в новом учебном году по различным направлениям деятельности. Учитывая тематику рассматриваемых вопросов, для участия в мероприятии были приглашены представители Вооруженных сил Российской Федерации, которые ознакомили собравшихся с результатами деятельности российской армии в 2014 году. В рамках оперативного сбора также были подведены итоги завершающегося учебного года, уточнены задачи на следующий год.

В качестве напутствия, подводя итоги сбора, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев отметил, что сегодня белорусской армии выделяются действительно огромные денежные средства на приобретение новейшей военной техники, проведение мероприятий оперативной и боевой подготовки, благоустройство военных городков и решение многих вопросов, в том числе и жилищных, офицеров. При этом, он акцентировал внимание на необходимости тщательного изучения вновь принимаемой на вооружение техники и, как следствие, возросшей ответственности военнослужащих к выполнению своих служебных обязанностей.

По материалам vsr.mil.by, voentv.mil.by

Автор: Павел Ковалев

Источник: http://novostimira.net

Автор: Zinovyev
Прочитали - 333
Распечатать
Похожие новости:
«Национальный центр управления обороной России» — что это такое, и зачем он создан?

«Национальный центр управления обороной России» — что это такое, и

Новороссия
Что такое «Национальный центр управления обороной России» и зачем он создан

Что такое «Национальный центр управления обороной России» и зачем он

Вооруженные силы мира
Генштаб объяснил задачи Национального центра управления обороной

Генштаб объяснил задачи Национального центра управления обороной

Общество
В Вооруженных Силах России отмечается День Сухопутных войск

В Вооруженных Силах России отмечается День Сухопутных войск

Вооруженные силы мира
Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток - 2014»

Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток - 2014»

Политика
В России начались масштабные учения «Восток-2014»

В России начались масштабные учения «Восток-2014»

Новороссия
Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток-2014»

Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток-2014»

Политика
Готовясь к конфликтам вдоль границ

Готовясь к конфликтам вдоль границ

Вооруженные силы мира
Войска Центрального военного округа подняли по тревоге

Войска Центрального военного округа подняли по тревоге

Общество
Российскую армию ждет наращивание боевого состава

Российскую армию ждет наращивание боевого состава

Общество
Минобороны РФ разрабатывает устав военной полиции

Минобороны РФ разрабатывает устав военной полиции

Общество
Шойгу: российские военнослужащие слишком мало стреляют

Шойгу: российские военнослужащие слишком мало стреляют

Политика
Без Генштаба армии нет

Без Генштаба армии нет

Вооруженные силы мира
Шойгу объявил о начале строительства Национального центра обороны

Шойгу объявил о начале строительства Национального центра обороны

Политика
Белорусские Вооруженные Силы в ожидании обещанной проверки

Белорусские Вооруженные Силы в ожидании обещанной проверки

Вооруженные силы мира
Белорусскому Генштабу – 12-лет

Белорусскому Генштабу – 12-лет

Вооруженные силы мира
16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

16 декабря – День специалиста радиоэлектронной борьбы

Вооруженные силы мира
В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

В Генштабе довольны ходом перевооружения российской армии

Общество
Начальник белорусского Генштаба уволен в запас

Начальник белорусского Генштаба уволен в запас

Общество
МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика