Регистрация
» » Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие

2-12-2014, 04:28
Биологическое оружие — это оружие массового поражения, его поражающее действие основано на применении разнообразных болезнетворных микроорганизмов, которые в состоянии вызвать массовые заболевания и привести к гибели людей, растений и животных. Некоторые классификации относят к биологическому оружию и насекомых-вредителей, которые могут нанести серьезный вред сельскохозяйственным культурам государства-противника (саранча, колорадский жук и др.). Ранее очень часто можно было встретить термин бактериологическое оружие, но он до конца не отражал всей сущности данного вида вооружений, так как сами бактерии составляли только одну из групп живых существ, которые можно было использовать для ведения биологической войны.

Запрет

Биологическое оружие было запрещено на основании документа, который вступил в законную силу 26 марта 1975 года.


На январь 2012 года участниками конвенции о запрете биологического оружия являются 165 государств.

Основной запрещающий документ: «Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического (биологического) оружия, а также токсинов и его уничтожении (Женева, 1972 год). Первая попытка запрета была предпринята еще в 1925 году, речь идет о «Женевском протоколе», который вступил в силу 8 февраля 1928 года.

Предмет запрета: микробы и другие биологические агенты, а также токсины независимо от их происхождения или методов производства, типов и в количествах, которые не предназначены для профилактики, защиты и иных мирных целей, а также боеприпасы, которые предназначены для доставки данных агентов или токсинов к противнику во время вооруженных конфликтов.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



Биологическое оружие

Биологическое оружие представляет опасность для людей, животных и растений. В качестве патогенных микроорганизмов или токсинов могут использоваться бактерии, вирусы, грибки, риккетсии, бактериальные токсины. Существует возможность использования прионов (как генетическое оружие). При этом, если рассматривать войну, как комплекс действий, направленный на подавление экономики противника, то к видам биологического оружия можно отнести и насекомых, которые в состоянии эффективно и быстро уничтожать сельскохозяйственные культуры.

Биологическое оружие неразрывно связано с техническими средствами применения и средствами доставки. К техническим средствам применения относят такие средства, которые позволяют обеспечить безопасную транспортировку, хранение и перевод в боевое состояние биологических средств (разрушаемые контейнеры, капсулы, кассеты, авиабомбы, распылители и выливные авиационные приборы). К средствам доставки биологического оружия относят боевые аппараты, которые обеспечивают доставку технических средств к объектам поражения противника (баллистические и крылатые ракеты, авиация, снаряды). Сюда же можно отнести группы диверсантов, которые могут доставить контейнеры с биологическим оружием в район применения.

Биологическое оружие обладает следующими особенностями поражающего действия:

- высокая эффективность применения биологических средств;
- трудность своевременного обнаружения биологического заражения;
- присутствие скрытого (инкубационного) периода действия, что ведет к повышению скрытности применения биологического оружия, но одновременно уменьшает его тактическую эффективность, так как не позволяет обеспечить немедленный вывод из строя;
- большое разнообразие биологических средств (БС);
- длительность поражающего действия, что обусловлено устойчивостью некоторых видов БС к внешней среде;
- гибкость поражающего действия (наличие возбудителей временно выводящих из строя и смертельного действия);
- способность некоторых видов БС к эпидемическому распространению, которое появляется в результате использования возбудителей, которые в состоянии передаваться от больного человека к здоровому;
- избирательность действия, которая проявляется в том, что одни виды БС поражают исключительно людей, другие — животных, а третьи — и людей, и животных (сап, сибирская язва, бруцеллез);
- способность биологического оружия в виде аэрозолей проникать в негерметизированные помещения, инженерные сооружения и объекты боевой техники.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



К достоинствам биологического оружия специалисты обычно относят доступность и дешевизну производства, а также возможность появления в армии противника и среди его гражданского населения крупномасштабных эпидемий опасных инфекционных заболеваний, которые могут повсеместно сеять панику, страх, а также снижать боеспособность армейских частей и дезорганизовывать работу тыла.

Начало использования биологического оружия принято относить еще к древнему миру. Так в 1500 году до н.э. хетты в Малой Азии оценили власть заразной болезни и начали насылать чуму на вражеские земли. В те годы схема заражения была очень простой: брали больных людей и засылали их в стан неприятеля. Хетты для этих целей использовали людей, которые были больны туляремией. В Средневековье технология получила некоторое усовершенствование: трупы погибших людей или животных от какой-либо страшной болезни (обычно от чумы) с помощью разнообразных метательных орудий забрасывались через стены в осажденный город. Внутри города могла вспыхнуть эпидемия, при которой защитники умирали пачками, а выживших охватывала настоящая паника.

Спорным остается один довольно известный случай, который произошел в 1763 году. По одной из версий британцы передали племени американских индейцев платки и одеяла, которыми ранее пользовались больные натуральной оспой. Неизвестно была эта атака запланирована заранее (тогда это самый настоящий случай использования БО) или это произошло случайно. В любом случае, согласно одной из версий среди индейцев возникла настоящая эпидемия, которая унесла сотни жизней и практически полностью подорвала боеспособность племени.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



Некоторые историки даже полагают, что знаменитые 10 библейских язв, которые Моисей «созвал» против египтян, могли быть кампаниями определенной биологической войны, а вовсе не божественными атаками. С тех пор прошло много лет, а достижения людей в области медицины привели к существенному улучшению понимания действий вредных патогенов и того, как человеческая иммунная система в состоянии бороться с ними. Однако это была палка о двух концах. Наука подарила нам современные методы лечения и вакцинацию, но также и привела к дальнейшей милитаризации ряда самых разрушительных биологических «агентов» на Земле.

Первая половина XX века ознаменовалась применением как немцами, так и японцами биологического оружия, обе страны использовали сибирскую язву. В последствии ее стали использовать в США, России и Великобритании. Немцы еще во время Первой мировой войны пытались спровоцировать эпизоотию сибирской язвы среди лошадей стран своих противников, однако им не удалось это сделать. После подписания в 1925 году так называемого Женевского протокола разрабатывать биологическое оружие стало сложнее.

Однако протокол останавливал далеко не всех. Так в Японии с биологическим оружием в годы Второй мировой войны экспериментировала целая специальная часть — секретный отряд 731. Достоверно известно, что в годы войны специалисты данной части целенаправленно и довольно успешно заражали население Китая бубонной чумой, от которой погибло в общей сложности порядка 400 тысяч человек. А нацистская Германия занималась массовым распространением переносчиков малярии в Понтийских болотах на территории Италии, потери союзников от малярии достигли около 100 тысяч человек.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



Из всего этого следует, что биологическое оружие — это простой, эффективный и древний способ уничтожения широких масс людей. Однако у такого оружия есть и очень серьезные недостатки, которые существенно ограничивают возможности боевого применения. Очень большой минус такого оружия в том, что возбудители опасных заболеваний не поддаются никакой «дрессировке». Бактерии и вирусы нельзя заставить отличать своих от чужих. Вырвавшись на свободу они несут вред всему живому на своем пути без особого разбора. Более того, они могут запустить процесс мутации, а предсказать эти изменения очень сложно, а иногда и просто невозможно. Поэтому даже подготовленные заранее противоядия могут стать неэффективными против мутировавших образцов. Наиболее подвержены мутациям вирусы, достаточно вспомнить, что до сих пор не созданы вакцины от ВИЧ-инфекции, не говоря уже о том, что периодически человечество испытывает проблемы с лечением обычного гриппа.

В настоящее время защита от биологического оружия сводится к двум большим группам специальных мероприятий. Первые из них носят профилактический характер. К профилактическим действиям относят прививки военнослужащим, населению и сельскохозяйственным животным, разработку средств раннего обнаружения БО и санэпиднадзор. Вторые мероприятия — лечебные. К ним относят экстренную профилактику после обнаружения факта использования биологического оружия, специализированную помощь заболевшим и их изоляцию.

Моделирование ситуаций и учения неоднократно доказывали тот факт, что государства с более-менее развитой медициной могут справиться с последствиями известных в настоящее время видов БО. Но история с тем же гриппом каждый год доказывает нам обратное. В том случае, если кому-то удастся создать на основе этого очень распространенного вируса оружие, конец света может стать куда более реальным событием, чем кажется многим.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



На сегодняшний день в качестве биологического оружия могут применяться:

- бактерии — возбудители сибирской язвы, чумы, холеры, бруцеллеза, туляремии и др.;
- вирусы — возбудители клещевых энцефалитов, натуральной оспы, лихорадки Эбола и Марбург и др.;
- риккетсии — возбудители лихорадки Скалистых гор, сыпного тифа, Ку-лихорадки и др.;
- грибки — возбудители гистоплазмоза и нокардиоза;
- ботулотоксин и иные бактериальные токсины.

Для успешного распространения биологического оружия могут использоваться:

- артиллерийские снаряды и мины, авиационные бомбы и генераторы аэрозолей, ракеты дальнего и ближнего радиуса действия, а также любые беспилотные средства нападения, несущие в себе биологическое оружие;
- авиационные бомбы или специальные контейнеры, начиненные зараженными членистоногими;
- разнообразные наземные машины и оборудование для заражения воздуха;
- специальная аппаратура и различные приборы для диверсионного заражения воздуха, воды закрытых помещений, продовольствия, а также для распространения зараженных грызунов и членистоногих.

Именно применение искусственно зараженных бактериями и вирусами комаров, мух, блох, клещей, вшей представляется почти беспроигрышным вариантом. При этом данные переносчики могут сохранять способность к передаче возбудителя людям фактически в течении всей своей жизни. А продолжительность их жизни может составлять от нескольких дней или недель (мухи, комары, вши) до нескольких лет (клещи, блохи).

Биологический терроризм

В послевоенное время биологическое оружие не использовалось во время масштабных конфликтов. Но при этом им очень активно начали интересоваться террористические организации. Так, с 1916 года документально подтверждены минимум 11 случаев планирования или совершения террористических атак с использованием биологического оружия. Самым известным примером является история с рассылкой писем со спорами сибирской язвы в США в 2001 году, когда от писем погибли 5 человек.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



Сегодня биологическое оружие больше всего напоминает джина из сказки, который был заперт в бутылке. Однако рано или поздно упрощение технологий производства биологического оружия может привести к утрате контроля на ним и поставит человечество перед еще одной угрозой своей безопасности. Развитие химического, а позднее и ядерного оружия привело к тому, что почти все страны мира отказались от дальнейшего финансирования работ по созданию новых образцов биологического оружия, которые продолжались на протяжении десятков лет. Таким образом, технологические наработки и научные данные, которые были накоплены за это время, оказались как бы «подвешенными в воздухе».

С другой стороны, работы, которые направлены на создание средств защиты от опасных инфекций никогда не останавливались. Они ведутся на глобальном уровне, при этом исследовательские центры получают на эти цели приличные объемы финансирования. Эпидемиологическая угроза сохраняется сегодня по всему миру, а это значит, что даже в неразвитых и бедных странах обязательно присутствуют санитарно-эпидемиологические лаборатории, которые оборудованы всем необходимым для проведения работ, связанных с микробиологией. Сегодня даже обыкновенные пивоваренные заводы можно довольно легко перепрофилировать для выпуска любых биологических рецептур. Такие объекты, наряду с лабораториями могут представлять интерес для биологических террористов.

При этом наиболее вероятным кандидатом для использования в диверсионно-террористических целях называют вирус натуральной оспы. В настоящее время коллекции вируса натуральной оспы по рекомендации Всемирной организации здравоохранения надежно хранятся в России и в США. При этом имеется информация о том, что данный вирус может бесконтрольно хранится в ряде государств и может стихийно (а, возможно, и преднамеренно) покинуть пределы мест хранения.

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие



Необходимо понимать, что террористы не обращают никакого внимания на международные конвенции, также их совершенно не беспокоит неизбирательность микроорганизмов-возбудителей. Основная задача террористов — сеять страх и добиваться данным путем желаемых целей. Для этих целей биологическое оружие представляется практически идеальным вариантом. Мало что может сравниться с той паникой, которую способно вызвать использование биологического оружия. Конечно же, здесь не обошлось без влияния кино, литературы и СМИ, которые окружили такую возможность ореолом некой неотвратимости.

Однако и без масс-медия для возможного использования такого оружия в террористических целях есть свои предпосылки. К примеру учет потенциальными биотеррористами ошибок, допущенных их предшественниками. Попытки создания портативных ядерных зарядов и химическая атака, которая была проведена в Токийском метро, по причине отсутствия высоких технологий и грамотного подхода у террористов оказались провалами. В то же время биологического оружие при правильном проведении атаки будет продолжать свое действие уже без участия исполнителей, воспроизводя само себя.

Благодаря этому, по совокупности параметров можно уверенно говорить о том, что именно биологическое оружие может быть выбрано террористами в будущем, как наиболее подходящее для достижения стоящих перед ними целей средство.

Источники информации:
http://www.popmech.ru/technologies/13660-oruzhie-vne-zakona-10-zapreshchennykh-vooruzheniy/#full
http://www.lki.ru/text.php?id=6295
http://www.infoniac.ru/news/10-samyh-strashnyh-vidov-biologicheskogo-oruzhiya.html
http://www.rhbz.info/rhbz3.2.1.html

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 532
Распечатать
Похожие новости:
МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России

МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России

Общество
МВД: изменения в правила оборота гражданского оружия носят технический характер

МВД: изменения в правила оборота гражданского оружия носят

Общество
Американцы утверждают, что вирус Эбола - русское супероружие

Американцы утверждают, что вирус Эбола - русское супероружие

Политика
Небылицы о вирусе Эбола: волшебные лекарства и биологическое оружие

Небылицы о вирусе Эбола: волшебные лекарства и биологическое оружие

Политика
Небылицы о вирусе Эбола: «волшебные» лекарства и биологическое оружие

Небылицы о вирусе Эбола: «волшебные» лекарства и биологическое оружие

Политика
И

И "Эболу" русские придумали?

Общество
Украина: террористы столкнулись с нехваткой оружия

Украина: террористы столкнулись с нехваткой оружия

Политика
США могут помочь Украине оружием на $100 млн

США могут помочь Украине оружием на $100 млн

Экономика
США и биологическое оружие

США и биологическое оружие

Политика
ВР Украины: Россия разрабатывает против Украины биологическое оружие

ВР Украины: Россия разрабатывает против Украины биологическое оружие

Политика
Ополченцы: в Мариуполе против нас применили химоружие

Ополченцы: в Мариуполе против нас применили химоружие

Политика
Нацисты хотели переломить ход войны при помощи комаров

Нацисты хотели переломить ход войны при помощи комаров

Общество
США: Сирия разрабатывает биологическое оружие?

США: Сирия разрабатывает биологическое оружие?

Политика
Колыбель для блошки. Три истории о биологическом оружии

Колыбель для блошки. Три истории о биологическом оружии

Вооруженные силы мира
Биологическое оружие Польши

Биологическое оружие Польши

Политика
Японские СМИ узнали об экспериментах США позднее всех

Японские СМИ узнали об экспериментах США позднее всех

Вооруженные силы мира
Израиль и химическое оружие

Израиль и химическое оружие

Политика
Россия не подпишет договор о торговле оружием

Россия не подпишет договор о торговле оружием

Общество
Западные СМИ раскрыли военные секреты Израиля

Западные СМИ раскрыли военные секреты Израиля

Политика
США готовят России биобомбу

США готовят России биобомбу

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика