Регистрация
» » 7 мифов об истребителе F-35

7 мифов об истребителе F-35

11-12-2014, 04:34

7 мифов об истребителе F-35



Скандальная репутация нового F-35 не уступает его знаменитым предкам - криволапому "Старфайтеру" и супер-бомбардировщику Конвэр B-58 с говорящим именем "Хастлер" (англ. Шулер/Кидала). Среди ужасных преступлений, инкриминируемых F-35 звучат слабые ЛТХ, неправдоподобно высокая стоимость (как кусок золота такой же массы), нескончаемые проблемы с оборудованием и электронной начинкой...

Критики и злопыхатели проекта JSF в качестве аргументов приводят типичные сбои и отказы, неизбежные при "обкатке" и эксплуатации новой машины, но отчего-то обходят вниманием реальный недостаток JSF. Крылатая машина опередила своё время! Притом сделала это в самом худшем виде: многие из заявленных технологии еще не вышли за пределы научных лабораторий, в то время, как самолеты уже массово штампуют на заводе в Форт-Уэрт (шт. Техас).


Большинство перспективных систем F-35 (радары с АФАР, оптронные комплексы, элементы технологии стелс) могли быть успешно интегрированы в конструкцию самолетов поколения 4 . Реальные примеры F-15SE "Сайлент Игл" и F/A-18 "Сайлент Хорнет" - еще пара усилий конструкторов, и они могли бы сравняться по боевым возможностям с F-35.

Для чего было проводить дорогостоящие НИОКР по созданию новой платформы, если по своим ЛТХ F-35 едва ли превосходит своих предков? Почему не были рассмотрены ассиметричные подходы - такие, как шведский SAAB J-39 Gripen. Вместо пресловутой "малозаметности", шведы ставят во главу угла параметр "выживаемость" - комплекс средств обнаружения и постановки активных помех, что по мнению шведов позволяет Gripenу уверенно действовать в зоне ПВО противника.

Американцы пошли по самому очевидному и дорогостоящему пути, решив построить новый убер-самолет и удивить им мир. У них были деньги и технологии. И им это удалось. На сегодняшней день малозаметный истребитель-бомбардировщик F-35 является самым совершенным и "зрелым" самолетом в своем классе - как в плане технологий, так и в плане боевых возможностей.

Одиннадцать стран мира (Великобритания, Канада, Норвегия, Израиль и тд.) уже выбрали F-35 в качестве перспективного истребителя для обновления своих ВВС. Результат агрессивной рекламы и прямого принуждения союзников к покупке американской военной техники. Но было ли из чего выбирать? Какой из современных многоцелевых истребителей смог бы составить конкуренцию F-35 - при равной стоимости и одинаковых боевых возможностях? Ответ... Немая сцена!

Скандалы, интриги, расследования...

1. Гонки по вертикали

Из трех модификаций F-35 лишь одна - F-35B - является самолетом СВВП. Специфический истребитель авиации морской пехоты, предназначенный для действий с передовых аэродромов. И конструктивно, и по назначению - это совершенно другая машина, даже внешне отличающийся от "базового" F-35A. Унификация по деталям: 81% с F-35А и всего 62% с палубным F-35C.

7 мифов об истребителе F-35



7 мифов об истребителе F-35


F-35A и F-35B. Серьезные отличия заметны даже невооруженным глазом


F-35B был заказан ограниченной серией из 500 самолетов (15% от запланированного к постройке кол-ва F-35). Основную часть программы JSF составляют истребители F-35A, чьи взлетно-посадочные хар-ки ни чем не отличаются от др. боевых самолетов. Оттого, оказывается несостоятельным следующий миф:

2. В основе "Лайтнинга" лежит советский Як-141

Чем могут быть похожи СВВП середины 80-х годов и современный истребитель пятого поколения? Лишь тем, что оба летательных аппарата - тяжелее воздуха. Цель программы JSF (малозаметный многоцелевой истребитель-бомбардировщик) далека от темы СВВП. "Вертикалка" F-35B является лишь побочным направлением программы и мало похожа на остальные машины семейства "Лайтнингов".

7 мифов об истребителе F-35


Як-141


по поводу сходства с Яком - F-35B использует иную схему с подъемным вентилятором (вместо двух подъемных реактивных двигателей на Як-141). Оба истребителя имеют лишь схожие очертания кормовой части и отклоняемое сопло маршевого двигателя - именно это вводит в смущение умы юных конспирологов. Притом, вертикальное хвостовое оперение F-35 с двумя наклоненными килями - продиктовано не необходимостью вертикального взлета, сколько требованиями технологии "стелс".

3. Универсальный самолет - это плохо.

Универсальность? Максимум - унификация узлов и деталей в рамках одного семейства боевых самолетов (базовый, палубный и "вертикалка").

Если под "универсальностью" подразумевается возможности истребителей выполнять ударные задачи, то история знает немало удачных примеров многоцелевых самолетов - F-84, "Фантом", МИГ-21, Мираж-III, F-15E, Су-30, "Рафаль"... Сумасшедшая тяга реактивных двигателей творит чудеса - боевая нагрузка современных истребителей в разы больше, чем у четырехмоторной "Летающей крепости" (при одинаковой взлетной массе ~ 30 тонн). Цепляй под крыло гроздья бомб и контейнер с прицельным оборудованием - и любой из "Рафалей" и "Сушек" превратится в убойный бомбардировщик. Не стал исключением и F-35.

7 мифов об истребителе F-35


Eurofighter Typhoon


4. Замена штурмовой авиации

Семейство F-35 заменит все многоцелевые истребители четвертого поколения - F-16, F-15E, F/A-18, "вертикалку" AV-8 "Харриер-II", и даже противотанковый штурмовик A-10 "Тандерболт". Но каким образом сверхзвуковой истребитель может заменить дозвуковой бронированный штурмовик, оснащенный мощной 7-ствольной пушкой?

Вместо залпа НУРС и очередей из пушки - одна 11-кг планирующая бомба SDB или ракета "Мэврик". Вместо отважных полетов под огнем ПЗРК и зенитных пулеметов басмачей - удары высокоточным оружием с недосягаемой высоты. Для искоренения "недовольных демократией" уже сейчас используются легкие противопартизанские штурмовики (типа "Цессна Комбат Караван"). Оставшуюся часть функций А-10 должны взять на себя ударные вертолеты и беспилотники. Янки проводят реструктуризацию собственных ВВС, распределяя задачи между классами боевых ЛА и снимая с вооружения устаревшую и малоэффективную технику.

5. Ф-35 продирается сквозь небо только благо звериной мощи двигателя Ф-135 (с)

Макс. взлетная масса F-35А на 30% больше, чем у его предшественника F-16 (29 против 22 тонн), а его двигатель развивает большую на 40% тягу (бесфорсажная 13000 кгс против 8000 кгс). При этом F-35А и F-16 имеют равную боевую нагрузку (заявленная - около 8 тонн).

Прямое доказательства ущербности аэродинамики и ЛТХ "Лайтнинга". Иначе, на что был потрачен выделившийся резерв нагрузки?

7 мифов об истребителе F-35


F-16I


Объем внутренних топливных баков F-35 превышает 10 000 л керосина - вдвое больше, чем у любого истребителя четвертого поколения. "Лайтнингу" не требуются ПТБ для выполнения большинства задач, в то время как другие истребители вынуждены занимать ими узлы подвески, тем самым увеличивая свою ЭПР, лобовое сопротивление и уменьшая боевую нагрузку.

F-35 оснащен встроенным прицельно-навигационным комплексом для работы "по земле" - с тепловизорами, лазерными дальномерами, датчиками сопровождения цели и коррелятором линии визирования ракет. Все то, что обычные истребители таскают в виде подвесных контейнеров, в виде части своей боевой нагрузки.

Наконец, внутренние бомбоотсеки, S-образные каналы воздухозаборников и элементы технологии "стелс". В итоге, в таблицах появилась цифра 8 тонн. Только уже это не подвесные баки и ПНК, а настоящие бомбы и ракеты.

6. Ласточка летает

Все истребители четвертого-пятого поколений по своим ЛТХ близнецы. Минимальные отличия в 10-20% в значениях скороподъемности, тяговооруженности и нагрузки на крыло нивелируются положением самолета в пространстве, боевой нагрузкой и квалификацией летчика. Исключение составляют лишь экзотические истребители с двигателями с отклоняемым вектором тяги, но и их реальные боевые возможности определяются не столько ОВТ, сколько наличием подвесных вооружений. Любая бомба или ракета на внешней подвеске накладывает свои жесткие ограничения на пилотаж (перегрузки/тепловой нагрев) и ухудшает ЛТХ носителя.

В воздухе F-35 не только не уступит истребителям четвертого поколения, но должен иметь преимущество за счет внутренних отсеков вооружений, где ракетам не страшен тепловой нагрев и где они не создают дополнительного сопротивления в полете.

7. Аварийность

150 построенных F-35, 7 лет эксплуатации, ни одного потерянного в летных происшествиях истребителя. Притом, что "Лайтнинги" эксплуатируются в самых жестких условиях, далеко за пределами лабораторий и испытательных стендов. Летают днем и ночью. Взлетают и садятся на палубы кораблей. Используются для массовой подготовки пилотов.

7 мифов об истребителе F-35



Вопреки слухам и утверждениям лже-экспертов, программа JSF демонстрирует фантастический уровень надежности. Специалисты "Локхид Мартин" методично испытывают машину во всех возможных режимах и устраняют выявленные недостатки.

И если еще пару лет назад казалось, что F-35 "проигрывает бой", то сейчас становится очевидно - за океаном рождается мощная боевая машина. Пентагон перестал проявлять всякий интерес к проектам глубокой модернизации существующих истребителей и полностью сосредоточился на программе JSF. Тренд был подхвачен союзниками - заказы на F-35 растут, тогда как его основные конкуренты (проекты F-15SE, F/A-18E/F и F/A-18 International Roadmap) стремительно теряют очки и вылетают из тендеров.

7 мифов об истребителе F-35



7 мифов об истребителе F-35



7 мифов об истребителе F-35

Источник: http://topwar.ru

Автор: Afanasitop
Прочитали - 363
Распечатать
Похожие новости:
Русский Т-50 уничтожил F-22 в учебном бою

Русский Т-50 уничтожил F-22 в учебном бою

Вооруженные силы мира
Американские СМИ: Новый российский истребитель в некоторых аспектах превосходит западные аналоги

Американские СМИ: Новый российский истребитель в некоторых аспектах

Политика
Авиация: Китай против Америки

Авиация: Китай против Америки

Политика
Стелс: Китай против Америки

Стелс: Китай против Америки

Вооруженные силы мира
Пятое поколение на двоих

Пятое поколение на двоих

Вооруженные силы мира
Новый истребитель-бомбардировщик ВМС США F-35 впервые совершил посадку на палубу авианосца

Новый истребитель-бомбардировщик ВМС США F-35 впервые совершил

Политика
Главком ВВС: Россия в 2016 году создаст авиабазу истребителей в Белоруссии

Главком ВВС: Россия в 2016 году создаст авиабазу истребителей в

Вооруженные силы мира
Business Insider: российский истребитель Т-50 не может конкурировать с американским F-35

Business Insider: российский истребитель Т-50 не может конкурировать

Вооруженные силы мира
Су-35С: в ожидании нового контракта

Су-35С: в ожидании нового контракта

Вооруженные силы мира
Су-35, истребитель на грани двух поколений

Су-35, истребитель на грани двух поколений

Вооруженные силы мира
Самолет на букву «Б»

Самолет на букву «Б»

Вооруженные силы мира
Россия создаст новый легкий истребитель

Россия создаст новый легкий истребитель

Вооруженные силы мира
Южная Корея создаст

Южная Корея создаст "невидимку"

Вооруженные силы мира
Танзания обновила парк истребителей

Танзания обновила парк истребителей

Вооруженные силы мира
Рогозин: F-35 уступает российскому ПАК ФА

Рогозин: F-35 уступает российскому ПАК ФА

Новости мира
Авиабаза Домна в Забайкалье принимает многоцелевые истребители Су-30СМ

Авиабаза Домна в Забайкалье принимает многоцелевые истребители Су-30СМ

Вооруженные силы мира
Южная Корея отказалась от покупки истребителей F-15

Южная Корея отказалась от покупки истребителей F-15

Происшествия
На МАКСе поломались все истребители пятого поколения

На МАКСе поломались все истребители пятого поколения

Общество
Россия разрабатывает 34-тонный истребитель пятого поколения

Россия разрабатывает 34-тонный истребитель пятого поколения

Вооруженные силы мира
F-22: реальность и фальсификации

F-22: реальность и фальсификации

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика