Регистрация
» » Опасаясь России, Прибалтика спустит все на «оборонку»

Опасаясь России, Прибалтика спустит все на «оборонку»

27-12-2014, 12:59
Опасаясь России, Прибалтика спустит все на оборонку

Литва, Эстония и Латвия в спешке скупают вооружение. Бронетехника, пулеметы, противотанковые ракеты – сметают все без разбора и за баснословные деньги. А суетятся прибалты из-за «возможной агрессии» со стороны России. Но вот незадача: миллионы и даже миллиарды евро на покупку вооружения тратятся, а Москва все никак не нападает. Похоже, если дело пойдет так и дальше, руководству Эстонии, Латвии и Литвы все же придется отодвинуть на второй план свои милитаристские амбиции и начать решать проблемы собственного населения. А проблем этих, как выяснилось, хватает.

«Все – для фронта!»

Скупка вооружения в последнее время стала для прибалтийских республик настоящей идеей фикс. Покупая вряд ли самую современную военную технику и оружие у своих «старших братьев» в лице Лондона и Вашингтона, прибалтийские власти надеются обезопасить свои страны от «возможного вторжения» на их территории России.

Накануне Эстония купила у США противотанковые ракеты и БМП. Уже в следующем году министерство обороны республики планирует «выручить» самый большой бюджет за всю свою историю – 412 миллионов евро. При этом доля ВВП, затраченная на оборону, поднимется до 2,5%.

 «Министр обороны Эстонии Свен Миксер недавно подписал самый большой контракт на поставку оружия в истории страны, – сообщает Навигатор со ссылкой на немецкую газету «Frankfurter Allgemeine Zeitung». – В общей сложности на вооружение было потрачено 138 миллионов евро страной с населением в 1,3 миллиона жителей».

Кроме того, известно, что Эстония закупит 44 танка типа CV90 и 6 танков типа Leopard из Нидерландов. Ранее Свен Миксер уже заказал 40 ракетных систем «Стингер» в Соединенных Штатах за 40 миллионов евро.

Дабы не отставать от своего соседа, противотанковые ракеты у США закупила и Литва. Сумма сделки составила 16 миллионов евро. Еще 34 миллиона евро Вильнюс потратил на закупку ПЗРК «Гром» в Польше. В общей сложности Литва выделила на оборону 424 миллионов евро.

Но и это не предел баснословных трат для региона. Известно, что министерство обороны Латвии дополнительно получило на будущий год целых 38 миллионов евро! При этом в августе Рига приобрела у Великобритании военную технику на 48 миллионов евро, а в ноябре на 4 миллиона закупила у Норвегии 800 противотанковых систем и 100 грузовых автомобилей.

Таким образом, совокупные расходы на «оборонку» прибалтийских стран за полгода составили порядка 300 миллионов евро, а общий военный бюджет республик в 2014 году вырос до 1,2 миллиарда евро.

Цифры эти, надо признать, впечатляющие – особенно если учесть, что численность населения в прибалтийской «тройке» небольшая, территории мало, а экономических проблем хватает с лихвой. Но, похоже, местных властей натовцы, зачастившие в Прибалтику со своими учениями, настолько напугали и зомбировали «возможным нападением России», что тем только и остается, что ждать некоего мифического «вторжения».

О населении кто подумает?

Милитаристские россказни и действия в Прибалтике отодвинули на задний план внутренние проблемы государств региона. Безработица, экономическая стагнация, массовый отток населения, наличие института «неграждан» – все эти вопросы до сих пор остаются нерешенными. Да и когда их, собственно, решать, если экономика в рассматриваемых странах нежданно-негаданно была поставлена на «военные рельсы»?!

Население прибалтийских республик всеми силами пытается образумить своих «правителей» и вернуть их с небес на грешную землю. Так, недавно эстонскому президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу прислали обращение. Его автор – член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова – убедительно просит главу государства «не забывать о людях, которых независимое эстонское государство лишило гражданства».

 «К Вам обращается рядовая жительница нашей страны, увы, не могу сказать – «гражданка». Прежде всего, хочу поздравить Вас с наступающими праздниками: святым Рождеством и Новым годом, – начала Андронова. – Близится тот вечер, когда вся страна в полночь замрёт у телевизоров, ожидая Вашей предновогодней речи. В ней Вы, конечно, скажете, как обычно, что для Вас все жители Эстонии равны, что Вы не делите их на граждан и неграждан, эстонцев и неэстонцев».

 «Я верю, что для Вас это не пустые слова, что Вы искренне верите в силу произнесённого. Однако реальность такова, что вот уже 24 года мы дефакто и деюре делимся на граждан и неграждан. Причём в основной своей массе неграждане это не какие-нибудь экзотические иммигранты, «понаехавшие» в Эстонию за пособиями. Наши неграждане – это коренные жители Эстонии, которые в 1991-м году были лишены права получить гражданство независимой Эстонской Республики в угоду тогдашней политической конъюнктуре», – подчеркнула общественница.

Констатируя тот факт, что «неграждане» Эстонской республики «внесли немалый вклад в создание фундамента материального благополучия» страны, Андронова заявила, что в таких условиях необходимость в возвращении «негражданам» права на гражданство назрела уже давно. По ее словам, эстонский президент мог бы в своем новогоднем обращении обратиться с такой инициативой к местным парламентариям.

 «Этот жест доброй воли со стороны государства может привнести значительную стабилизацию и укрепление внутреннего единства перед лицом опасности возникновения новых «Донбассов», – резюмировала автор обращения.

Конечно, Новый год и Рождество – это пора чудес, но что-то подсказывает, что не в этом случае. Вряд ли человек, который не считает положение «неграждан» сколько-нибудь значимой проблемой для своего государства, под конец года вдруг кинется ее решать. К тому же у него есть дела и поважней – в конце концов, Россия якобы скоро нападет на Прибалтику! Только вот сама Россия об этом, по всей видимости, и не догадывается.

И такую ситуацию, когда население запугивают мифическим внешним врагом, а внутренние проблемы не решают, складывается не только в Эстонии…

Источник: http://novostimira.net

Автор: Shef
Прочитали - 286
Распечатать
Похожие новости:
Латвия, Литва и Эстония реагируют на полеты российских самолетов

Латвия, Литва и Эстония реагируют на полеты российских самолетов

Новороссия
Еврокомиссия выделила прибалтийским молочникам 28 млн евро

Еврокомиссия выделила прибалтийским молочникам 28 млн евро

Общество
Эстония купила за 40 млн. евро противотанковые системы Javelin

Эстония купила за 40 млн. евро противотанковые системы Javelin

Вооруженные силы мира
Латвия и Эстония ждут, пока неграждане

Латвия и Эстония ждут, пока неграждане "вымрут" сами

Политика
Правительство Эстонии отказалось упростить получение гражданства для неграждан

Правительство Эстонии отказалось упростить получение гражданства для

Политика
Латвия озабочена нежеланием неграждан натурализоваться

Латвия озабочена нежеланием неграждан натурализоваться

Общество
ОБСЕ: неграждан Латвии необходимо информировать о возможности получения гражданства страны

ОБСЕ: неграждан Латвии необходимо информировать о возможности

Политика
Эстония закупит у США противотанковые ракетные системы на $55 млн

Эстония закупит у США противотанковые ракетные системы на $55 млн

Политика
Жители Латвии массово принимают российское гражданство

Жители Латвии массово принимают российское гражданство

Политика
Неграждане Эстонии - президенту Обаме

Неграждане Эстонии - президенту Обаме

Политика
Сербские СМИ сообщили о планах

Сербские СМИ сообщили о планах "Газпрома" купить "Црвену Звезду"

Спорт
Балтия в НАТО или для НАТО?

Балтия в НАТО или для НАТО?

Вооруженные силы мира
Месси заплатит около 53 миллионов евро налогов

Месси заплатит около 53 миллионов евро налогов

Спорт
Эстонская экономика

Эстонская экономика "начинает заикаться"

Экономика
Большинство литовцев выступило против перехода на евро

Большинство литовцев выступило против перехода на евро

Общество
Эстония купит вооружений на 111 миллионов евро

Эстония купит вооружений на 111 миллионов евро

Экономика
Месси потребовал от

Месси потребовал от "Барселоны" 400 миллионов евро за 5 лет

Спорт
Эстония будет рада принять истребители НАТО

Эстония будет рада принять истребители НАТО

Политика
Литва обрекает себя на евро

Литва обрекает себя на евро

Экономика
22 млн евро будет стоить контракт спонсорам Сироткина

22 млн евро будет стоить контракт спонсорам Сироткина

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика