Регистрация
» » Оружие под запретом. Часть 7. Ослепляющее лазерное оружие

Оружие под запретом. Часть 7. Ослепляющее лазерное оружие

30-12-2014, 04:26
Сегодня использование лазерного оружия может быть как признаком проявления гуманизма, так и актом жестокости, что четко прописано в международном праве. При этом одна область применения отличается от другой не так уж и сильно. Под лазерным оружием сегодня понимают все образцы оружия, в которых в качестве средства поражения используется лазерный луч. Лазерное оружие считается перспективным видом вооружений, эксперименты по созданию боевых лазерных установок проводятся во многих странах мира.

Запрет

Под запретом находится лазерное оружие, которое специально сконструировано и имеет в качестве основной боевой задачи (или одной из главных задач) необратимое ослепление солдат противника. При этом побочное воздействие на органы зрения противника лазерными системами, которые предназначены для решения иных военных задач, в том числе для вывода из строя вражеских оптических систем, не является предметом введенного запрета. Также запрет не распространяется на устройства, которые вызывают лишь временное ослепление солдат противника.


Основной запрещающий документ — это «Протокол IV об ослепляющем лазерном оружии (Дополнительный протокол) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие», он вступил в законную силу 13 октября 1995 года, дополнительный протокол был подписан в Вене.

По состоянию на январь 2012 года данный дополнительный протокол о запрете ослепляющего лазерного оружия был ратифицирован 114 государствами, в том числе и Россией.

Оружие под запретом. Часть 7. Ослепляющее лазерное оружие



Ослепляющие лазеры

Одним из наиболее ярких примеров несмертельного лазерного оружия являются так называемые даззлеры (dazzler). Если совсем упрощать, то это очень мощный лазерный «фонарь», который предназначен для поражения органов зрения, а также оптических и инфракрасных систем наблюдения противника. Разработка таких устройств началась еще в конце 1970-х годов. Впервые их применили английские войска во время войны с Аргентиной за Фолклендские острова. Начиная с 1995 года, даззлеры, которые поражали органы зрения, признали негуманным оружием, они были запрещены на основании соответствующих документов ООН. При этом запрет никак не затронул устройства, предназначенные для вывода из строя боеголовок, инфракрасных камер, оптики и так далее. Именно под такие устройства производители часто маскируют полноценные боевые даззлеры.

На сегодняшний день наиболее известной моделью мобильного ослепляющего устройства можно назвать американскую лазерную винтовку-даззлер PHASR, которая была создана по заказу Министерство обороны США. Помимо непосредственно ослепляющего действия данная винтовка может нанести человеку и очень серьезные ожоги (пусть и не ведущие к летальным последствиям), причем с существенной дистанции. Оружие используется для временного ослепления и дезориентации противника. Его прототипом послужило лазерное оружие Dazzler, которое англичане использовали для ослепления аргентинских летчиков во время войны за Фолкленды.

Другим примером современных даззлеров является китайская лазерная установка, известная как ZM-87. По официальной информации китайской компании-производителя Norinco до 2000 года было собрано всего 22 таких комплекта боевых лазеров. После этого производство было свернуто из-за протестов со стороны международного сообщества и запрета на подобные виды вооружений. При этом из общего оборота постарались изъять не только упоминания о данном оружие, но и его фотографии. Хотя по некоторым данным произведенные образцы так и остались на вооружении силовых подразделений КНР.

Оружие под запретом. Часть 7. Ослепляющее лазерное оружие

Винтовка PHASR



Габариты данного лазерного оружия не позволяют назвать его легкомобильным. Длина лазерной установки 84 см, вес — 35 кг. Более всего установка, смонтированная на треноге, напоминает станковый пулемет. Помимо этого в комплект также входит и внешняя батарея, которая по своему весу и габаритным размерам сопоставима с автомобильным аккумулятором, что не добавляет устройству мобильности.

Эффективность и уникальность китайской боевой лазерной установки обуславливались высокой поражающей способностью. Так ZM-87 в состоянии полностью лишить зрения личный состав вероятного противника на расстоянии в 3 километра, а при применении специальной линзы — на расстоянии до 5 километров. С расстояния в 10 километров лазер в состоянии временно выводит из строя личный состав противника, кратковременно ослепив его и дезориентировав. Сообщается также, что ZM-87 мог достаточно успешно бороться с тепловыми и оптическими приборами боевой техники. Для этих целей в устройстве применяется луч мощностью 15 мВт. При этом при использовании луч испускается не постоянно, а импульсно — до 5 вспышек в секунду. С учетом того, что лазерный луч всегда прямолинеен и не подвержен баллистическим и другим видам отклонений, его можно назвать незаменимым для борьбы с высокомобильными целями, к которым относят самолеты или вертолеты.

Как уже отмечалось выше, сегодня в мире действует запрет на создание лазерного оружия, которое предназначено для применения исключительно или в том числе и для того, чтобы ослеплять противника, не применяющего оптические приборы. Но временное ослепление противника допускается и является гуманным средством ведения войны. Одним из видов применения временно ослепляющих лазеров является пресечение преступных действий, которые могут быть направлены против сотрудников полиции и специальных подразделений, решающих свои задаче по охране и защите правопорядка или при захвате нарушителей. Использование такого оружия в целях самообороны обеспечивает очень незначительную степень риска для здоровья и жизни обороняющегося.

Сегодня ослепляющие лазерные устройства носят на Западе название dazzler. Впервые в военных целях их применяли в Фолклендской войне. В разное время подобные устройства ставились на танках, кораблях и боевых самолетах, также разрабатывались модели, дополняющие ручное огнестрельное оружие и отдельные устройства. Сегодня нелетальные лазеры производятся в США, Великобритании, КНР. В России похожие спецсредства приняты на вооружение МВД, некоторые производятся серийно, например, изделие «Поток», созданное НПО «Специальные материалы».

Оружие под запретом. Часть 7. Ослепляющее лазерное оружие



Действие подобных нелетальных лазеров построено на направлении на нарушителя порядка лазерного луча зеленого или красного цветов, которые могут вызвать временное ослепление, а также психологическое воздействие на человека, привести к тому, что человек потеряет способность осуществлять координированные (осознанные) действия. Благодаря этому существенно уменьшается боеспособность нарушителей порядка, препятствуя их продвижению вперед.

Также яркий свет лазеры, который развернут в линию и сканирует местность, может создать эффект световой завесы, которая не позволит снайперам противника вести прицельный огонь, а в ряде случаев может помешать и визуальному наблюдению через оптические приборы. В соответствии с принятыми нормами по безопасности МЭК (Международная электромеханическая комиссия), мощность временно ослепляющих лазерных источников должна находиться в границах двух пределов, где верхний предел ограничивает максимальную мощность воздействия, которая не приводит к ожогам и необратимым последствиям глаз (2,5 мВт/см2), а нижний предел (мощность менее 1 мВт/см2) определяет уровень мощности, который является достаточным для достижения временного ослепляющего воздействия на противника.

Для того чтобы защитить сетчатку глаза от поражения маломощными лазерами на небольшом расстоянии, можно снабжать подобные устройства измерителями расстояния. Такие измерители автоматически будут уменьшать мощность излучения или полностью отключать устройство. Помимо этого современные портативные лазеры могут применяться для подачи сигналов бедствия, предупреждения, а также как средство обмена информацией, при проведении разведывательных операций. За счет узконаправленного излучения они могут применяться на достаточно больших расстояниях.

Источники информации:
http://www.popmech.ru/technologies/13660-oruzhie-vne-zakona-10-zapreshchennykh-vooruzheniy/#full
http://www.shovkunenko-book.ru/arsenal/lazernaya-vintovka.html
http://techjurnal.info/voennye-texnologii/lazernoe-oruzhie-zapreshhennye-voennye-texnologii-budushhego.html
http://pravo.levonevsky.org/bazaby/mdogov/megd3709.htm

Источник: http://topwar.ru

Автор: anytop
Прочитали - 361
Распечатать
Похожие новости:
Русский след: кто «помог» США создать боевое лазерное оружие?

Русский след: кто «помог» США создать боевое лазерное оружие?

Вооруженные силы мира
Россия занимается разработкой оружия будущего

Россия занимается разработкой оружия будущего

Вооруженные силы мира
ВМС США: лазерная пушка, установленная на плавбазе спецназа, успешно прошла испытания

ВМС США: лазерная пушка, установленная на плавбазе спецназа, успешно

Политика
Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие

Оружие под запретом. Часть 4: биологическое оружие

Вооруженные силы мира
Украинский танк

Украинский танк "Оплот" не готов к войне на Донбассе

Новороссия
Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины

Оружие под запретом. Часть 3. Противопехотные мины

Вооруженные силы мира
США поставит Украине вооружение

США поставит Украине вооружение

Новороссия
Эксперт: США закупают артиллерию и самолеты для Украины

Эксперт: США закупают артиллерию и самолеты для Украины

Политика
Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Оружие под запретом. Часть 2. Кассетные боеприпасы

Вооруженные силы мира
МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России

МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России

Общество
Правительство разрешило носить оружие в целях самообороны

Правительство разрешило носить оружие в целях самообороны

Общество
Лазером по «Исламскому государству»

Лазером по «Исламскому государству»

Вооруженные силы мира
ВМС США впервые оснастили боевой корабль лазерным оружием

ВМС США впервые оснастили боевой корабль лазерным оружием

Политика
Оружие под запретом. Часть 1. Напалм

Оружие под запретом. Часть 1. Напалм

Вооруженные силы мира
Как устроен А-60 и другие боевые лазеры России

Как устроен А-60 и другие боевые лазеры России

Вооруженные силы мира
США оснастят военные корабли лазерными пушками

США оснастят военные корабли лазерными пушками

Вооруженные силы мира
Лазерная реальность все ближе

Лазерная реальность все ближе

Вооруженные силы мира
Израиль концентрирует атакующее оружие в космос

Израиль концентрирует атакующее оружие в космос

Политика
Военные по-прежнему заинтересованы в лазерах

Военные по-прежнему заинтересованы в лазерах

Вооруженные силы мира
Будущее чудо-оружия

Будущее чудо-оружия

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика