Регистрация
» » Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США

Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США

20-01-2015, 03:28
В начале шестидесятых годов в США была предпринята попытка создать боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами LGM-30A Minuteman. Проект Mobile Minuteman завершился циклом испытаний, в ходе которых были установлены положительные и отрицательные особенности такой техники. Ввиду сложности эксплуатации, общей дороговизны и отсутствия серьезных преимуществ перед существующими ракетами шахтного базирования проект был закрыт. Тем не менее, через два десятилетия американские военные и инженеры вновь вернулись к идее, которая, как тогда казалось, способна значительно увеличить потенциал сухопутной составляющей стратегических ядерных сил.

Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США



Теория и практика


Проект Mobile Minuteman в первую очередь был закрыт по причине дороговизны и сложности строительства БЖРК. Тем не менее, некоторые особенности подобных систем все же привлекали военных. Главным преимуществом железнодорожных комплексов считалась высокая мобильность. Используя существующие железнодорожные сети Соединенных Штатов, «ракетные поезда» могли бы разъезжаться по всей территории страны и таким образом уходить из-под возможного удара ракет вероятного противника.

В восьмидесятых годах американские специалисты подсчитали примерную живучесть БЖРК в условиях ядерной войны с Советским Союзом. 25 составов с межконтинентальными ракетами, рассредоточившись по железнодорожным сетям общей протяженностью порядка 120 тыс километров, оказались бы крайне сложной целью для противника. Из-за проблем с обнаружением и поражением ракетно-ядерный удар с применением 150 ракет Р-36М должен был вывести из строя лишь 10% парка «ракетных поездов». Таким образом, как утверждалось, перспективный БЖРК оказывался одним из самых живучих компонентов стратегических ядерных сил.

Естественно, проект должен был иметь ряд проблем. Новый БЖРК, как и Mobile Minuteman должен был стать достаточно дорогим и сложным с технической точки зрения. При разработке требовалось решить ряд специфических задач, связанных как с используемой ракетой, так и с различными наземными средствами. Тем не менее, американские военные вновь пожелали получить ракету железнодорожного базирования.

По некоторым данным, одной из предпосылок к созданию нового проекта БЖРК стала информация разведки, полученная из СССР. С начала семидесятых годов советские специалисты разрабатывали свой вариант «ракетного поезда», из-за чего Пентагон пожелал получить аналогичную систему со схожими характеристиками, призванную обеспечить паритет.

Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США



Проект Peacekeeper Rail Garrison

В декабре 1986 года было объявлено о начале работ по новому проекту создания боевого железнодорожного ракетного комплекса. Как и в случае с предыдущим подобным проектом, было решено не создавать для комплекса новую ракету, а использовать существующую. В то время ВВС США осваивали новую ракету LGM-118A Peacekeeper, которую и предложили использовать в качестве оружия для нового «ракетного поезда». В связи с этим новый проект получил название Peacekeeper Rail Garrison («Peacekeeper железнодорожного базирования»). К проекту был привлечен ряд ведущих оборонных предприятий США: компании Boeing, Rockwell и Westinghouse Marine Division.

Следует отметить, на ранних стадиях проекта рассматривались некоторые альтернативы «классическому» БЖРК. Так, предлагалось сделать мобильный ракетный комплекс на базе специального шасси, который мог бы курсировать по автомобильным дорогам или выезжать на бездорожье. Кроме того, рассматривалась возможность строительства защищенных укрытий по всей стране, между которыми должны были курсировать «ракетные поезда». В итоге было решено делать поезд со специальным оборудованием, замаскированный под гражданские товарные составы. БЖРК Peacekeeper Rail Garrison должен был курсировать по железным дорогам и буквально теряться среди коммерческих поездов.

Достаточно быстро был определен необходимый состав комплекса. В голове «ракетного поезда» должны были находиться два локомотива необходимой мощности. На опубликованных рисунках в таком качестве выступают тепловозы GP40-2 компании General Motors EMD. Каждый комплекс должен был перевозить по две ракеты в специальных вагонах. Кроме того, в состав предлагалось включить два вагона для экипажа, вагон управления и цистерна для топлива. Такой набор элементов комплекса позволял не только выполнять поставленные боевые задачи и запускать ракеты, но и находиться в рейсе в течение достаточно длительного времени.

Выбранная ракета LGM-118A не отличалась малыми габаритами и весом, имея длину около 22 м и стартовый вес порядка 88,5 т. Такие параметры вооружения привели к необходимости создания специального вагона-пусковой установки, имеющего особую конструкцию и соответствующие характеристики. Требовалось обеспечить возможность перевозки ракеты в транспортно-пусковом контейнере, а также подъем контейнера в вертикальное положение и запуск ракеты. Одновременно с этим вагон должен был иметь приемлемые показатели нагрузки на пути и не иметь серьезных демаскирующих отличий от другой техники. Разработкой вагона занимались специалисты компаний Westinghouse и St Louis Refrigerator Car Company.

Из-за веса и размеров ракеты вагон с пусковой установкой получился достаточно крупным и тяжелым. Его масса достигла 250 т, общая длина – 26,5 м. Ширина вагона была ограничена допустимым габаритом и составила 3,15 м, высота – 4,8 м. Внешне этот элемент комплекса планировалось сделать похожим на стандартные крытые грузовые вагоны. Для обеспечения приемлемой нагрузки на пути в конструкции вагона-пусковой установки пришлось использовать сразу четыре тележки с двумя колесными парами на каждой. Несмотря на все усилия, пусковая установка комплекса Peacekeeper Rail Garrison имела заметные отличия от существовавших в то время крытых вагонов. Вагон с ракетой был крупнее и имел иную ходовую часть, отличавшую его от стандартных грузовых «собратьев».

Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США



Внутри вагона-пусковой установки предлагалось поместить транспортно-пусковой контейнер ракеты с гидравлическими домкратами, а также набор специального оборудования. При подготовке к запуску аппаратура вагона должна была открывать крышу, поднимать контейнер в вертикальное положение и производить другие операции. Ракета должна была выталкиваться из контейнера при помощи т.н. порохового аккумулятора давления (минометный старт), а маршевый двигатель первой ступени должен был включаться уже в воздухе. Из-за такого способа запуска в конструкции вагона предусматривались специальные опоры, расположенные на днище и предназначенные для передачи импульса отдачи на рельсы.

Экипаж БЖРК Peacekeeper Rail Garrison должен был состоять из 42 человек. Управление локомотивами возлагалось на машиниста и четырех инженеров, за запуск ракет должны были отвечать четыре офицера. Кроме того, в экипаж планировалось включить врача, шестерых техников и охрану из 26 человек. Предполагалось, что такой экипаж сможет нести вахту в течение одного месяца, после чего его сменят другие военнослужащие.

Боекомплект комплекса Peacekeeper Rail Garrison должен был состоять из двух ракет LGM-118A Peacekeeper. Такое вооружение позволяло атаковать цели на дальности до 14 тыс километров и доставлять к объектам противника до 10 боевых блоков мощностью 300 или 475 кт. Таким образом, планировавшаяся постройка 25 «ракетных поездов» позволяла держать на дежурстве до полусотни межконтинентальных ракет, готовых к немедленному применению.

В некоторых источниках упоминается, что состав «ракетного поезда» мог меняться в соответствии с обстановкой. В первую очередь это касается количества вагонов с ракетами и других элементов комплекса, прямо связанных с выполнением боевых задач.

Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США



Проверка на практике

Строительство опытного состава Peacekeeper Rail Garrison началось с доработки локомотивов. Для использования в испытаниях были взяты два локомотива GP40-2 и GP38-2, прошедшие некоторую доработку. Для защиты экипажа кабины тепловозов получили бронестекла, а также топливные баки большей емкости. Компания St Louis Refrigerator Car Company построила и передала Westinghouse два специальных вагона, в которых планировалось разместить агрегаты пусковой установки.

В самом конце восьмидесятых годов, когда проект перспективного БЖРК дошел до строительства опытной техники, американские военные начали строить планы на дальнейшую закупку серийной техники и развертывание новых подразделений. Комплекс «Peacekeeper железнодорожного базирования» предполагалось поставить на дежурство до конца 1992 года. Уже в 1991 финансовом году планировалось выделить 2,16 миллиарда долларов на строительство первых семи серийных «ракетных поездов».

Построенные поезда предлагалось распределить между 10 базами ВВС, где они должны были пребывать до получения соответствующего приказа. В случае обострения отношений с вероятным противником и увеличения рисков начала войны поезда должны были выходить на железнодорожные сети Соединенных Штатов и курсировать по ним до получения приказа на пуск или на возвращение. Главной базой БЖРК Peacekeeper Rail Garrison должен был стать объект Уоррен (штат Вайоминг).

Строительство вагона-пусковой установки завершилось осенью 1990 года. В начале октября его доставили на авиабазу Ванденберг (шт. Калифорния), где прошли первые проверки оборудования. После завершения всех работ на авиабазе вагон отправили в Испытательный центр железнодорожного транспорта (г. Пуэбло, шт. Колорадо). На базе этой организации планировалось провести ходовые и прочие испытания новой техники, а также проверить ее на железных дорогах общего пользования.

Подробности испытаний на базе Вандерберг и в Исследовательском центре железнодорожного транспорта, к сожалению, отсутствуют. Вероятно, специалистам удалось выявить имеющиеся недостатки и передать информацию о них разработчикам проекта, чтобы те смогли исправить недочеты. Испытания продолжались до 1991 года.

В начале девяностых годов, после распада Советского Союза, руководство Пентагона начало пересматривать свои взгляды на развитие вооруженных сил в целом и ядерной триады в частности. В обновленных планах не нашлось места для боевых железнодорожных ракетных комплексов. В новых условиях такая техника выглядела чересчур сложной, дорогой и почти бесполезной ввиду отсутствия, как тогда казалось, угроз со стороны потенциального противника в лице СССР. По этой причине проект Peacekeeper Rail Garrison был остановлен.

Прототип вагона-пусковой установки, использовавшийся в испытаниях, в течение некоторого времени находился на одной из баз ВВС США. Его судьба была решена только в 1994 году. Ввиду отсутствия перспектив и невозможности продолжения работ по проекту опытный вагон был передан в Национальный музей ВВС США (база Райт-Паттерсон, шт. Огайо), где и находится до сих пор. Увидеть результат последнего американского проекта БЖРК теперь может любой желающий.

Проект Peacekeeper Rail Garrison: последний ракетный поезд США



По материалам сайтов:
http://fas.org/
http://nationalmuseum.af.mil/
http://trainwatchersjournal.blogspot.ru/
http://designation-systems.net/
http://militaryparitet.com/

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 397
Распечатать
Похожие новости:
Проект Mobile Minuteman: БЖРК по-американски

Проект Mobile Minuteman: БЖРК по-американски

Вооруженные силы мира
Источник: один состав БЖРК

Источник: один состав БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть

Вооруженные силы мира
Ядерный экспресс

Ядерный экспресс

Общество
Продолжается разработка перспективного БЖРК «Баргузин»

Продолжается разработка перспективного БЖРК «Баргузин»

Вооруженные силы мира
День самых грозных войск

День самых грозных войск

Вооруженные силы мира
Базовой ракетой нового БЖРК станет «Ярс»

Базовой ракетой нового БЖРК станет «Ярс»

Экономика
Ракеты железнодорожного базирования будут воссозданы на новом уровне

Ракеты железнодорожного базирования будут воссозданы на новом уровне

Вооруженные силы мира
Россия возобновит работы по созданию БЖРК

Россия возобновит работы по созданию БЖРК

Общество
Атомный поезд ушел на Америку

Атомный поезд ушел на Америку

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-9 «Медведка»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-5 «Ливень»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-5 «Ливень»

Вооруженные силы мира
Продолжаются работы по тематике БЖРК

Продолжаются работы по тематике БЖРК

Вооруженные силы мира
Проект противолодочной ракеты «Пурга»

Проект противолодочной ракеты «Пурга»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

Вооруженные силы мира
Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»

Ракетный противолодочный комплекс РПК-2 «Вьюга»

Вооруженные силы мира
Автономная зенитная ракета SIAM (США)

Автономная зенитная ракета SIAM (США)

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР «Ярс»

Вооруженные силы мира
Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР

Ракета для нового БЖРК будет сделана на базе МБР "Ярс"

Политика
Возврат советских стратегических ракетных поездов

Возврат советских стратегических ракетных поездов

Вооруженные силы мира
Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика