Регистрация
» » Боевиков остановят «Терминаторы»

Боевиков остановят «Терминаторы»

21-01-2015, 16:40
Штурмовики набивают руку в уничтожении террористов.

Горный массив Ставропольского края превратился в учебный плацдарм для десантников и экипажей вертолетов Ми-8АМТШ-«Терминатор». Военнослужащие авиабазы Южного военного округа развернулись в труднодоступной местности, где по легенде масштабных учений, хозяйничали боевики. Ключевую роль в выполнении поставленной задачи сыграли транспортно-штурмовые вертолеты — для уничтожения крупной группировки террористов хватило всего пяти «Терминаторов».


Перерождение «восьмерки»

На Ставрополье успешно прошли летно-тактические учения авиабазы ЮВО, на которых российские военнослужащие отработали действия в случае возникновения актуальной на сегодняшний день угрозы — обнаружения незаконных вооруженных формирований. По легенде учения в лесном массиве была обнаружена база террористов, на которой затаилось порядка 50 боевиков. Для проведения контртеррористической операции этот район был заблокирован, а ночью в труднодоступной местности высадилось три группы тактического воздушного десанта. Переброску десантников провели транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор», экипажи которых затем поддержали пехоту огнем с воздуха. Для уничтожения базы боевиков, а также их схронов с оружием и боеприпасами вертолеты осуществили более 10 пусков противотанковых управляемых ракет «Атака». Кроме того экипажи универсальных вертолетов отработали вопросы доставки боеприпасов и военных грузов в труднодоступные участки лесного массива и горной местности, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Как видно из названия, транспортно-штурмовой вертолет Ми-8АМТШ-«Терминатор» был создан на базе знаменитой «восьмерки». Тщательно продуманная конструкция Ми-8 имела огромный ресурс модификаций, что позволило вертолету стать самым массовым двухдвигательным в мире, а также войти в список самых массовых вертолетов во всей истории авиации. Военная модификация Ми-8АМТШ также выделяется своей универсальностью — новый вертолет предназначен для борьбы с бронированными наземными, надводными, неподвижными и подвижными целями, для поражения живой силы, перевозки грузов, десанта и раненых, а также для выполнения поисково-спасательных и эвакуационных операций.




Впервые АМТШ показали широкой публике на выставке Фарнборо'97-99, где его окрестили «Терминатором». Это громкое прозвище прижилось и теперь упоминается даже во многих официальных публикациях. «Изюминкой» АМТШ, отличающей этот вертолет от предыдущих модификаций «восьмерки», стала установка мощного вооружения — ПТУР «Атака» или «Штурм», а также УР «Игла». Сверхзвуковая высокоточная управляемая ракета «Атака» имеет радиокомандную систему наведения повышенной помехозащищенности. Она эффективно поражает танки с динамической защитой брони, а также воздушные цели. Сверхзвуковая «Игла» класса «воздух-воздух» применяется по принципу «пустил-забыл». Подвижная пушечная установка имеет диапазон углов отклонения 220° в горизонтальной плоскости и 53° в вертикальной, что делает вертолет менее уязвимым для противника. А благодаря селективному питанию пушки экипаж может выбрать нужный тип снаряда прямо во время боя.

Всего на шести узлах подвески «Терминатора» помимо «Атаки», «Штурма» и «Иглы» может разместиться до 1400 кг боевой нагрузки — ПУ УВ-16-57 или УВ-32-57, а также 250-килограммовые бомбы. Стрелковое вооружение насчитывает до восьми огневых точек — автоматы АКМ, пулеметы ПК и РПК по бортам, заднюю полусферу прикрывает дистанционно управляемый пулемет ПКТ.

Помимо солидного арсенала вооружения конструкторы позаботились и о надежной защите — броня прикрывает днище и остекление кабины, перегородку между кабиной и грузовым отсеком, топливные баки, днище под местом стрелка в грузовом отсеке. А чтобы снаряды и вовсе не долетали до корпуса, вертолет оснащен экранно-выхлопными устройствами, постановщиком помех и усовершенствованным комплексом выброса ложных «тепловушек». В салоне могут разместиться до 36 десантников, или же 12 раненых солдат на носилках. Максимальная скорость «Терминатора» составляет 260 км/ч, практическая дальность — 1200 км, а практический потолок — 4,5 км.


Новое слово в тактике

При сравнении «Терминатора» с его предшественником — Ми-8, специалисты говорят о такой же разнице, как между отечественными автомобилями и иномарками. Оценивая возможности произведенных в Улан-Удэ вертолетов, прежде всего пилоты отмечают «отзывчивость и мягкость» управления. За счет установленных на вертолеты российских двигателей ВК-2500-03 производства компании «Климов», обладающих увеличенной мощностью, машины стали более маневренными, что особенно явно проявляется на больших высотах. Благодаря вспомогательной силовой установке ТА-14 с повышенной высотностью запуска и энергоотдачей, значительно увеличена продолжительность автономного базирования Ми-8АМТШ, по данным ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод».



Высокие летно-технические характеристики, а также улучшенный боевой потенциал, позволили существенно расширить диапазон выполнения боевых задач. У пилотов появилась возможность самостоятельных и полноценных боевых действий в темное время суток, что вносит новизну в тактику боевых действий армейской авиации. Кабина экипажа адаптирована для использования инфракрасных камер с очками ночного видения и оснащена многофункциональными индикаторами, на которых отображается цифровая карта местности, и новейшим пилотажно-навигационным оборудованием, работающим с системами GPS и ГЛОНАСС. Обновленная система спутниковой навигации, помогает штурману выводить машину точно в заданный район. Вертолет позволяет выполнять полеты днем и ночью в сложных метеоусловиях, а хорошо ориентироваться пилотам в любую погоду теперь позволяет метеорадиолокационная станция, новый доплеровский измеритель скорости и угла сноса, а также новые радиокомпасы и дополнительный указатель высотомера. За счет применения современного радиосвязного оборудования улучшено качество связи с землей. Кроме того, теперь значительно упростятся поисково-спасательные работы благодаря управляемому с пульта прожектору, а также дополнительной лебедке для спуска и подъема людей с нескольких точек.

Благодаря серьезной конструкторской работе «Терминатор» оказался наделен огромным потенциалом, который еще десятилетия прослужит России верой и правдой. Недаром производитель вертолетов — авиазавод в Улан-Удэ загружен заказами для «оборонки» до 2020 года, а общая сумма контрактов Минобороны с заводом превышает 50 миллиардов рублей.

Источник: http://interpolit.ru/_bl/39/72555332.jpg

Автор: Nata
Прочитали - 250
Распечатать
Похожие новости:
Российская армейская авиация в 2014 году

Российская армейская авиация в 2014 году

Вооруженные силы мира
Авиация Восточного военного округа в этом году получит несколько ударных вертолетов Ка-52

Авиация Восточного военного округа в этом году получит несколько

Вооруженные силы мира
Вертолеты России

Вертолеты России" поставили Минобороны РФ четыре новых вертолета

Вооруженные силы мира
Ночные охотники

Ночные охотники" и "Аллигаторы": российские боевые вертолеты

Вооруженные силы мира
Улан-Удэнский авиазавод поставит пять вертолетов Ми-8АМТШ Восточному военному округу

Улан-Удэнский авиазавод поставит пять вертолетов Ми-8АМТШ Восточному

Вооруженные силы мира
Штурмовики Су-25СМ3 уничтожили на учениях условную базу террористов на юге России

Штурмовики Су-25СМ3 уничтожили на учениях условную базу террористов

Вооруженные силы мира
В авиаполк в Краснодарском крае с начала года поступили 16 штурмовиков Су-25СМ3

В авиаполк в Краснодарском крае с начала года поступили 16

Вооруженные силы мира
Новый Ми-8 оснастили полностью российским оборудованием

Новый Ми-8 оснастили полностью российским оборудованием

Вооруженные силы мира
На заводе в Улан-Удэ собраны первые вертолёты без украинских запчастей

На заводе в Улан-Удэ собраны первые вертолёты без украинских запчастей

Политика
До конца года в ВВС РФ поступит более 120 новых вертолетов

До конца года в ВВС РФ поступит более 120 новых вертолетов

Вооруженные силы мира
«Аллигатор» меняет на боевом посту «Крокодила»

«Аллигатор» меняет на боевом посту «Крокодила»

Вооруженные силы мира
Новосибирская авиабаза ЦВО в 2014 году полностью обновила парк вертолетов

Новосибирская авиабаза ЦВО в 2014 году полностью обновила парк

Вооруженные силы мира
В Ростовской области начались учения экипажей транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ

В Ростовской области начались учения экипажей транспортно-штурмовых

Вооруженные силы мира
Военные завершают переоснащение авиабазы Толмачево новыми вертолетами

Военные завершают переоснащение авиабазы Толмачево новыми вертолетами

Вооруженные силы мира
Новые российские вертолёты совершили рекордный перелёт над морем

Новые российские вертолёты совершили рекордный перелёт над морем

Политика
На юге России начались масштабные военные учения

На юге России начались масштабные военные учения

Политика
Транспортно-боевой вертолет Airbus Helicopters EC645 T2

Транспортно-боевой вертолет Airbus Helicopters EC645 T2

Вооруженные силы мира
Эскадрилья вертолетов сформирована на российской базе в Армении

Эскадрилья вертолетов сформирована на российской базе в Армении

Политика

"Вертолеты России" начали разработку беспилотников для ВДВ

Общество
Минобороны купит бронированные вертолеты

Минобороны купит бронированные вертолеты

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика