Регистрация
» » Парк военных и фермеров

Парк военных и фермеров

24-01-2015, 03:27
Азия становится основным покупателем БЛА, Китай – крупнейшим производителем

Беспилотные летательные аппараты вызывают особый интерес в связи с возможностью размещения на них вооружений и применения некоторых платформ для уничтожения боевиков. Быстрое распространение компактных дронов сокращает расходы и проблемы выведения их на рынок, что обеспечивает возможности для более широкого применения подобной техники частными компаниями, отдельными лицами и странами с ограниченными финансовыми ресурсами.

Рынок боевых беспилотных авиационных систем (БАС) более десятилетия подогревался закупками США для ведения войн в Ираке и Афганистане. Сейчас сектор развивается в направлении морских беспилотников.


Крупнейшими покупателями БАС в предстоящее десятилетие станут вооруженные силы КНР. По прогнозу аналитического агентства «Форкаст интернэшнл» (Forecast International), на Народно-освободительную армию Китая (НОАК) придется более половины объема рынка беспилотников в стоимостном выражении.

Китай стремится догнать и даже превзойти США в беспилотных технологиях, создавая аналоги MQ-1 «Предейтор» (Predator) от «Дженерал атомикс» (General Atomics), высотной RQ-4 «Глобал Хоук» (Global Hawk) компании «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman) и даже экспериментального ударного БЛА X-47B. Неудивительно, что Пекин должен стать крупнейшим покупателем именно сейчас, когда американские военные приостановили закупки, дабы оптимизировать и регламентировать парк накопившихся беспилотников, приобретенных для оперативных потребностей.

«Нейронное» оружие

Европа между тем продолжает пытаться совместно разрабатывать, производить и применять БАС. В мае 2014-го компании «Эрбас» (Airbus), «Дассо» (Dassault) и «Алениа Аэрмакки» (Alenia Aermacchi) объявили о планах создания европейской средневысотной БАС большой продолжительности полета типа MALE (medium-altitude long-endurance), которая выйдет на рынок к 2020 году. Этот шаг стал ответом на масштабную разработку системы MALE, одобренную странами – членами Европейского агентства по обороне (EDA). Результаты ожидаются к 2016 году.

Парк военных и фермеровМежду тем Франция и Великобритания в ноябре начали двухлетний этап предварительной оценки требований к будущей боевой авиационной системе FCAS (Future Combat Air System). На этот этап исследований компании «БАE Системз» (BAE Systems) и «Дассо» получили совместный контракт стоимостью 160 миллионов евро и дополнительное национальное финансирование от каждой из сторон в размере по 100 миллионов евро на покрытие расходов на разработку концепции оперативного боевого БЛА, который поступит на вооружение в 2030-х. Таким образом обеспечивается база для создания демонстратора, который совершит первый полет в начале 2020-х.

Демонстрационный образец FCAS будет создаваться на основе БЛА «Нейрон», разработанного группой компаний под руководством «Дассо», и единственного британского БЛА «Таранис» от «БАЕ Системз». Летные испытания аппарата «Таранис», подтверждающие его малозаметность, прошли на полигоне Вумера в Австралии. Дальнейшие полеты запланированы на этот год. По завершении тестирования «Нейрона» во Франции и Италии для определения его эффективной поверхности рассеяния БЛА должен отправиться в Швецию для испытаний по применению авиационных средств поражения.

Ожидаемый спрос

Согласно прогнозу «Форкаст интернэшнл» объем рынка военных БАС, предназначенных для разведки и выполнения ударных задач, составит около 72,7 миллиарда долларов в следующий десятилетний период (2015–2024). Из этого объема 40,8 миллиарда составят контракты на производство БАС, 28 миллиардов долларов – заказы на опытно-конструкторские разработки и два – четыре миллиарда – оплата сервисного обслуживания. Производственные издержки поделятся между аппаратами, наземными станциями управления и полезной нагрузкой в соотношении 18,1 миллиарда, 7,1 миллиарда и 15,6 миллиарда долларов соответственно.

Парк военных и фермеровКНР согласно оценкам в ближайшие 10 лет израсходует на закупки БАС 15,8 миллиарда долларов. Китайские компании уже экспортируют ряд беспилотных систем. По сообщениям СМИ, Саудовская Аравия, ОАЭ и Узбекистан приобретают беспилотники класса «Предейтор» в Поднебесной. Но это, как ожидается, не окажет значительного влияния на международный рынок, поскольку большая часть китайских БАС будет направляться своим ВС и правоохранительным структурам.

Индия, региональный соперник Китая, увеличивает бюджет на приобретение БЛА, который все-таки остается значительно ниже, чем у Пекина. Заметным игроком на азиатском рынке стремится стать Южная Корея, которая разрабатывает серию беспилотников, включая боевые. Японская армия медлит с принятием БЛА на вооружение, тем не менее планирует приобрести три «Глобал Хоук» (Global Hawk). В целом Азия станет крупнейшим заказчиком БАС в течение следующего десятилетия, затратив на эти цели 20,5 миллиарда долларов – 50 процентов общего объема рынка. Ежегодное производство такой техники в регионе за обозначенный период утроится, достигнув 2,9 миллиарда долларов.

Североамериканские, европейские и израильские компании будут продолжать доминировать на рынке БАС с точки зрения получения заказов – как отечественных, так и зарубежных. По прогнозам, США, оперирующие самым большим в мире парком БЛА, затратят до 2024 года на закупку БАС 11,9 миллиарда долларов – на 25 процентов меньше, чем Китай.

Рынок предложений

Компания «Нортроп Грумман» является топовым игроком на рынке БЛА, в том числе в Соединенных Штатах. Заказы от ВВС США на высотный БЛА «Глобал Хоук» с большой продолжительностью полета типа HALE (high-altitude, long-endurance) будут, вероятно, дополнены экспортными поставками. Помимо японской заявки на три RQ-4B известно о том, что Австралия планирует приобрести до семи MQ-4C «Тритон» (Triton). Объем продаж «Нортроп» в области БАС, включая беспилотные вертолеты MQ-8 «Файр скаут» (Fire Scout), составит семь миллиардов долларов до 2024 года, что соответствует доле в 19,6 процента среди основных мировых производителей беспилотных систем.

Парк военных и фермеров«Дженерал атомикс» (General Atomics) занимает вторую после «Нортроп» позицию по объемам продаж своих БАС в предстоящее десятилетие с показателем 3,05 миллиарда долларов (9,7%). Заказы на семейство беспилотников «Предейтор» (Predator)/«Рипер» (Reaper) обеспечивают компании лидерство на рынке в течение многих лет, она остается ведущим поставщиком в крупнейшем секторе БАС типа MALE. Но поскольку американский рынок сокращается, а договоры по контролю над вооружением затрудняют экспортные поставки, в рейтинге могут быть перестановки.

Сейчас «Дженерал атомикс» и другие компании рассчитывают на поставки систем нового поколения. Несколько лет назад американские ВВС отложили финансирование разработки БАС для замены «Предейтор»/«Рипер», в то же время они продолжают исследовать требования к высотным системам, способным функционировать в оспариваемом воздушном пространстве. На сегодня только высотные БАС RQ-170 компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) и не получивший одобрения RQ-180 компании «Нортроп» предназначены для проникновения в воздушное пространство противника.

Среди других ведущих мировых производителей беспилотников в 2015–2024 годах присутствуют китайская корпорация «Авик» (Avic) с 38,7 процента и американская AAI с аппаратом «Шэдоу» (1,9%). На остальных изготовителей БЛА приходится 27,5 процента.

ВМС США между тем отложили закупки палубной беспилотной разведывательно-ударной системы UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike) на фоне дебатов о том, насколько может быть обеспечена его боеспособность в условиях блокирования зоны местонахождения противника. Компании «Боинг», «Дженерал атомикс», «Локхид» и «Нортроп» получили финансирование на разработку предварительной концепции UCLASS в ожидании тендера, который не состоялся в 2014 году, как планировалось.

Беспилотная этика

Увеличивающийся мировой парк БАС между тем инициирует споры по поводу правовых и этических норм применения беспилотников. Среди наиболее обсуждаемых такие вопросы: может ли нанесение ударов с применением БЛА быть оправдано в качестве самозащиты, является ли это пропорциональным ответом на действия другой стороны? Эти и сопутствующие проблемы не только исследуются правовыми отделами Министерств обороны и юстиции, но и возбуждают широкие дискуссии среди специалистов и заинтересованной общественности. Возникают вопросы в отношении применения силы в более широком смысле. Например, могут ли БАС сократить издержки на ведение войны или облегчить вмешательство, реально ли увеличить число развернутых БАС в связи с предполагаемой защитой войск и способностью беспилотников к длительному действию. Это касается, в частности, разведывательных платформ.

Рост рынка БАС заставляет решать и ряд практических задач. Например, как интегрировать возрастающее число применяемых платформ в национальное и международное воздушное пространство. До настоящего времени БЛА в подавляющем большинстве применялись для разведки, наблюдения и сбора данных в необороняемом небе. Расчеты эффективности беспилотных систем могут сильно измениться, если БЛА будут входить в оспариваемое воздушное пространство и сталкиваться с активным действием ПВО. Повышение степени автономности БАС только обостряет споры и дебаты.

Крылья курортника

Что касается гражданской сферы применения, тысячи маленьких БАС уже летают в интересах коммерческих пользователей. Постоянно растет число любителей, эксплуатирующих такие системы. Современные мультикоптеры с питанием от аккумуляторных батарей представляют собой устойчивые платформы для простых в эксплуатации видеокамер высокого разрешения, что позволяет применять их в интересах риелторов, режиссеров и папарацци.

Парк военных и фермеровВ тройку основных поставщиков таких БАС входят китайская DJI, французская «Пэррот» (Parrot), американская «3D-роботикс» (3D Robotics – 3DR). По данным DJI, она еженедельно отправляет до 10 тысяч таких систем в Соединенные Штаты в течение курортного сезона. 3DR, по имеющейся информации, продала 30 тысяч систем к середине 2014 года. А компания «Пэррот», которая поставила заказчикам полмиллиона беспилотников AR с момента его выхода на рынок в 2010-м, утверждает, что ее продажи утроились в 2014 году по отношению к 2013-му и увеличатся еще во столько же к 2015 году.

Если оценки продаж «любительских» беспилотников являются верными, объем их выпуска в этом году может превысить миллион. Стоимость таких БЛА колеблется от 40 до 850 долларов, в то время как модели с усовершенствованными возможностями продаются по цене 2300–3600 долларов. Повышенным спросом пользуются более дешевые системы, и объемы их поставок могут в какой-то год расти, а на следующий резко падать. Продажи «любительских» БАС ежегодно формируют нишу в 150–800 миллионов долларов.

Для роста других сегментов рынка гражданских БАС они должны быть интегрированы в контролируемое воздушное пространство. Для этого требуется гораздо больше времени, чем предполагалось, из-за различных проблем – от безопасности воздушного движения до неприкосновенности частной собственности. Федеральная авиационная администрация США FAA (Federal Aviation Administration) прогнозирует выпуск 7500 коммерческих БАС в течение предстоящих пяти лет вместо ранее ожидавшихся 10 000.

Наиболее перспективной областью применения гражданских БАС в краткосрочной перспективе является сельское хозяйство. Более 2300 беспилотных систем уже используется для распыления пестицидов и удобрений на рисовых полях в Азии. В Японии они выполняют до 90 процентов такой работы. Таким же, а возможно, и более объемным будет американский рынок сельскохозяйственных дронов. По некоторым оценкам, 80 процентов будущих коммерческих пользователей БАС – фермеры.

В числе других потенциальных областей применения гражданских БАС – инспекция трубопроводов и линий электропередачи. Длина нефте- и газопроводов США превышает 643 700 километров. Для контроля, осуществляемого по меньшей мере шесть раз в год, пилотируемая авиатехника находится в воздухе более 12 миллионов часов. БАС могли бы начать инспекционные рейды в 2017–2018 годах. Налет БЛА, по расчетам, к 2025 году превысит шесть миллионов часов.

Согласно прогнозам «Форкаст интернэшнл» рынок гражданских и коммерческих БАС будет расти достаточно медленно, за исключением любительских аппаратов.

Источник: http://topwar.ru

Автор: Afanasitop
Прочитали - 303
Распечатать
Похожие новости:
Авиационное управление США разрешило использовать беспилотники в коммерческих целях

Авиационное управление США разрешило использовать беспилотники в

Политика
Гаджеты обеспечат рекорд продаж электроники

Гаджеты обеспечат рекорд продаж электроники

Экономика
Microsoft опередит Yahoo на глобальном рынке онлайн-рекламы

Microsoft опередит Yahoo на глобальном рынке онлайн-рекламы

Экономика
США потеряли больше 400 беспилотников на миллионы долларов

США потеряли больше 400 беспилотников на миллионы долларов

Политика
Дроны нужны полиции, армии и флоту

Дроны нужны полиции, армии и флоту

Вооруженные силы мира
Убыток

Убыток "Магнитки" вырос в 28 раз

Экономика
Китайцы заказали 50

Китайцы заказали 50 "Боингов" одним контрактом

Экономика
Инвесторы вкладывают деньги в украинский телеком-сектор

Инвесторы вкладывают деньги в украинский телеком-сектор

Экономика
США потратят на новые вооружения 154 миллиарда долларов

США потратят на новые вооружения 154 миллиарда долларов

Экономика
Меньше, но дороже

Меньше, но дороже

Вооруженные силы мира
Пентагон попросит увеличения финансирования ПРО

Пентагон попросит увеличения финансирования ПРО

Политика
Мировой рынок беспилотников

Мировой рынок беспилотников

Вооруженные силы мира
В недвижимость России вложили 8,1 миллиарда долларов

В недвижимость России вложили 8,1 миллиарда долларов

Экономика
На вооружение белорусской армии с 2014 года поступят две модели российских %26#171-беспилотников%26#187-

На вооружение белорусской армии с 2014 года поступят две модели

Вооруженные силы мира
ВВС США отказались от модернизации сенсоров беспилотников Global Hawk

ВВС США отказались от модернизации сенсоров беспилотников Global Hawk

Вооруженные силы мира
Американские военные разошлись в оценке задач для палубного беспилотника

Американские военные разошлись в оценке задач для палубного

Вооруженные силы мира
Инвесторы вложили в торговые центры России 2,3 миллиарда

Инвесторы вложили в торговые центры России 2,3 миллиарда

Экономика
ВМС США продлят испытания палубных беспилотников

ВМС США продлят испытания палубных беспилотников

Новости мира
Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году

Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году

Экономика
Конгресс США одобрил продажу ударных беспилотников Франции

Конгресс США одобрил продажу ударных беспилотников Франции

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика