Регистрация
» » Правительство полувоенного времени

Правительство полувоенного времени

11-02-2015, 22:52
Россияне недовольны кабинетом министров, но опасаются его менять.

Согласно данным последнего социологического исследования Левада-Центра, более половины граждан России считают, что правительство не справляется с текущими проблемами страны и не в полной мере способно выполнить свои социальные обязательства. При этом всё меньше людей считают, что кабинет министров необходимо отправить в отставку. Остается только предполагать, с чем связано это противоречие.

Что правительство ведет правильную политику, уверенно ответили только 4% респондентов, не очень уверены в этом 38%. Зато 10% считают, что правительство определенно не справляется со своими обязанностями, еще 36% склоняются к такому выводу. Собственно, странно было ожидать других результатов.

Девальвацию рубля еще можно как-то объяснить падением мировых цен на нефть и западными санкциями, но удорожание кредитов вследствие повышения ключевой ставки Центробанка мотивировать сложно. Каждый день люди сталкиваются с повышением цен на продукты питания, в том числе и на те, что произведены в России. Руководство страны говорит о прокурорских проверках оптовиков и торговых сетей, но видимого результата они пока не дают. Странно выглядят на фоне кризиса и инициативы вроде отмены пригородных электричек. Не добавляют популярности нашим министерствам и заявления вроде предложения главы Минфина Антона Силуанова отказаться в этом году от индексации зарплат бюджетников и социальных выплат. «Разгоняться по зарплате и создавать посылы для аналогичных решений и в частном секторе неправильно. Объективно с экономической точки зрения индексировать зарплаты не нужно в этом году. Многие бизнес-структуры поступают еще более жестко – сокращают количество работающих на 15-20%, другие страны действуют так же», – заявил во вторник Силуанов.

Но парадокс заключается в том, что менять министров люди хотят всё меньше. В апреле 2013 года, когда рубль был стабильным, миллионы человек ездили отдыхать за границу, а страна готовилась к Олимпиаде, за отставку правительства высказывались 39%. В конце января текущего года таких набралось только 28%. При этом за указанный период значительно выросло число тех, кто категорически против серьезных кадровых решений (с 9 до 14%).

Возможно, люди не хотят отставки министров в условиях сложной геополитической обстановки. Но не исключено, что многие просто разуверились в способность государства помочь им, и уходят в состояние «внутренней эмиграции». То есть сосредотачиваются на решении своих внутренних проблем.

– Недовольство правительством россияне выражают хронически, а уровень этого недовольства довольно слабо связан с экономическим положением в стране, – говорит руководитель отдела социокультурных исследований Левада-Центра Алексей Левинсон. – Такие острые вещи, как кризис, влияют на этот показатель, конечно, но не решающим образом. Дело в том, что наши граждане не очень знают, за что конкретно отвечает правительство и чем оно вообще занимается. Отвечая на вопрос об эффективности кабинета министров, россияне, скорее, выражают свои мировоззренческие позиции. С другой стороны, идея отправки правительства в отставку представляется политической мерой, а не средством исправления сложившегося положения вещей. Отставка воспринимается как наказание.

Сейчас политическая обстановка такова, что граждане склоняются к тому, чтобы защищать власть, а не подвергать ее репрессиям. Рейтинг Путина по-прежнему остается высоким. Правительство, по мнению россиян, находится под контролем президента. Наносить удар по команде Путина люди не готовы.

— Что должно произойти в стране, чтобы начались массовые требования об отставке правительства?

– Трудно делать прогноз, исходя из опыта социологических исследований. Мы раньше не сталкивались с ситуацией, в которой живет страна уже несколько месяцев. В последние годы не было, чтобы страна находилась во враждебном внешнем окружении, а лидер нации был так популярен. Президента поддерживают почти 90% граждан и довольно длительное время. Такого раньше действительно не было.

– Тенденция, когда люди недовольны правительством, но не готовы требовать его отставки, проявляется во многих сферах общественной жизни, – считает руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина. – Если сравнить данные опросов, скажем, за 2009, 2013 и 2014 годы, то всё больше граждан говорят о недовольстве, но протестная активность падает. Вместе с тем, никакой мониторинг протестной активности не позволит выявить число индивидуальных обращений в суды, в прокуратуру, в трудовую инспекцию, а оно неуклонно растет. Так что тенденции, выявленные социологами, это скорее симптом российской политики.

У нас вообще люди не считают, что конкретный состав правительства что-то решает. Граждане обращаются за справедливостью в те же институты, которыми и недовольны. Рост недовольства правительством и снижение активности протеста – не противоречие, просто так устроено наше общество. Кстати, так устроено любое общество, которое потеряло социальную базу солидарности, а новых ценностей не обрело.

Новое российское общество сформировалось под лозунгом рынка и личного успеха, как главных ценностей. Но это совершенно не интегрирующие, не собирающие людей воедино ценности.

– В уменьшении числа тех, кто требует отставки правительства, нет ничего удивительного, – полагает политолог Виктор Аксючиц. – Люди понимают, что Россия находится фактически в состоянии войны. В такой ситуации граждане считают, что надо поддерживать свое государство и свою власть, какой бы она ни была.

Люди видят, что нынешнее правительство непрофессиональное. Кризис есть результат именно непрофессионализма блока либералов в кабинете министров. Реформы здравоохранения, образования не вызывают у людей восторга. Финансовая политика Минфина, Центробанка воспринимается многими как антинациональная. Но когда граждане поднимают голову вверх, то обнаруживают, что во главе вертикали власти стоит президент. А президент, которому подчинена вся внешняя политика, ведет себя вполне адекватно и даже вполне успешно, хоть время мы переживаем драматическое. И чтобы не подрывать авторитет президента, люди не хотят критиковать власть.

С одной стороны, все понимают ухудшение ситуации в стране. И что могло быть лучше, если бы было другое правительство. С другой стороны, многие опасаются в нынешних условиях требовать отставки кабинета министров.

— Разве люди не думают о том, что сложно выдержать внешнее давление, если в правительстве мало профессионалов?

– По моим наблюдениям, абсолютное большинство опасается, как бы не стало хуже. Многие боятся, что в случае привнесения элементов нестабильности положение осложнится.

— Это настроение может измениться?

– Граждане понимают, что не они решают вопросы назначения тех или иных лиц. Они думают о том, что должно произойти, чтобы президент сделал выводы о соответствии министров занимаемым местам.

— Если общество не видит возможности влиять на состав правительства, но при этом недовольно им, то не получится, что возникнут новые формы протеста?

– Люди будут уходить в индивидуальный протест, замыкаться на своих проблемах. Так, к примеру, было в поздний период существования Советского Союза. Активная часть общества тогда понимала, что сделать с существующими порядками ничего нельзя. И это плохой путь. Если такие настроения будут расти, то нас ждут очень трудные времена.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
Правительство полувоенного времени

Правительство полувоенного времени

Вооруженные силы мира

"Вопрос не в том, чтобы Медведева заменить на Кудрина"

Политика
Оппозиция в Раде требует отставки Яценюка и всего кабмина

Оппозиция в Раде требует отставки Яценюка и всего кабмина

Политика
«Оппозиционный блок» требует отставки правительства Яценюка

«Оппозиционный блок» требует отставки правительства Яценюка

Политика
Коммунисты провели у Белого дома в Москве акцию за отставку правительства

Коммунисты провели у Белого дома в Москве акцию за отставку

Политика
Политику Владимира Путина поддерживают больше россиян, чем когда-либо

Политику Владимира Путина поддерживают больше россиян, чем когда-либо

Политика
Японский премьер Синдзо Абэ распустил кабинет министров

Японский премьер Синдзо Абэ распустил кабинет министров

Политика
Устали бояться санкций

Устали бояться санкций

Общество
Россияне готовы платить за Крым из собственного кармана

Россияне готовы платить за Крым из собственного кармана

Новости культуры
Россияне перестали надеятся на власть

Россияне перестали надеятся на власть

Общество
В России можно только верить

В России можно только верить

Общество
Россияне – патриоты и пуритане, но любят

Россияне – патриоты и пуритане, но любят "желтизну" и "клубничку"

Общество
Правительство Сербии просит президента распустить парламент

Правительство Сербии просит президента распустить парламент

Политика
Голосование против стабильности

Голосование против стабильности

Политика
Правительство Кувейта подало в отставку

Правительство Кувейта подало в отставку

Политика
Путин: кабинет министров работает удовлетворительно

Путин: кабинет министров работает удовлетворительно

Политика
Янукович отвергает требование об отставке правительства

Янукович отвергает требование об отставке правительства

Общество
Почему, не доверяя власти, люди только на неё и надеются

Почему, не доверяя власти, люди только на неё и надеются

Общество
Правительство Медведева не может справиться с экономикой страны

Правительство Медведева не может справиться с экономикой страны

Общество
Эксперты предсказали скорую отставку Медведева

Эксперты предсказали скорую отставку Медведева

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика