Регистрация
» » Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»

18-02-2015, 03:31

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»



Закладка перспективного эсминца (ракетного крейсера) Тип 055 наряду с принятием на вооружение авианосца “Ляонин” стала очередным зловещим событием, подтвердившим амбиции Китая как претендента на великую морскую державу.

ВМС НОАК намерены выдвинуть свой оборонительный периметр из прибрежной зоны в открытое море. Ведение боевых действий в открытых морских районах требует наличия новых кораблей, чьё вооружение и возможности позволяют действовать без поддержки с берега.


В отличие от прежде строившихся кораблей ВМС НОАК, чьи размеры соответствовали кораблям класса “сторожевой корабль” (“фрегат”), а вооружение было ограничено примитивными ракетными системами и ПВО самообороны, новые боевые единицы китайского флота грозят стать одними из самых крупных в мире эсминцев. С самыми современными средствами для контроля воздушного пространства. и дальнобойными зенитно-ракетными системами, обеспечивающими ПВО/ПРО морских театров военных действий.

Среди озвученных характеристик новых эсминцев:

— 128 вертикальных ракетных шахт, эквивалентных американской УВП Mk.41 (два 64-зарядных блока). Как и на американских кораблях, ячейки будут использованы для хранения и запуска широкого спектра вооружений, включающих зенитные ракеты большой дальности HHQ-9B (аналог ЗРК С-300), средней дальности HHQ-16 (аналог ЗРК “Бук”) и малой дальности DC-10 (по четыре ЗУР в каждой ячейке), заатмосферных перехватчиков HQ-26 (аналог противоракеты SM-3), а также крылатых ракет большой дальности CJ-10, противокорабельных ракет YJ-100 и YJ-18 (последняя — с отделяемой сверхзвуковой БЧ) и противолодочных ракетоторпед CY-5;

— универсальная артиллерийская установка. Изначально было заявлено о дальнобойной системе калибра 155 мм, с её последующей заменой на рельсовую электромагнитную пушку. Реальность оказалась менее интересной: в настоящий момент наиболее вероятным считается вариант с оснащением эсминца новым морским орудием H/PJ-38 калибра 130 мм;

— системы ближней самообороны, включающие автоматические 11-ствольные зенитки Тип 1130 (скорострельность 11 000 выстр./мин) и 24-зарядные блоки ракет с тепловым наведением на поворотном лафете (концептуальный аналог RIM-116);

— посадочная площадка и ангар для двух противолодочных вертолетов.

Водоизмещение нового крейсера/эсминца оценивается в 12—13 тысяч тонн, что делает его вторым по величине надводным ракетно-артиллерийским кораблем после американского “Замволта”.

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»


Закладная секция эсминца Тип 055, верфь Jiangnan-Changxing, декабрь 2014 г. Предполагается, что новый корабль будет спущен на воду в 2017 г. и принят в строй в 2019.



Официальные китайские источники заявляют, что первые восемь эсминцев Тип 055 будут оснащены обычной ГЭУ в составе четырех газовых турбин QC-280 (копия американской General Electric LM2500). Эсминцы следующей подсерии получат ядерную силовую установку, что обеспечит им неограниченную дальность плавания.

Англоязычные эксперты относятся к данному заявлению скептически: предыдущий опыт эксплуатации надводных боевых кораблей с ЯСУ подтвердил избыточную стоимость их эксплуатации, не компенсированную никакими реальными преимуществами (автономность корабля огранена не только топливом). Как результат — ВМС США списали свой последний атомный крейсер двадцать лет назад. ВМФ России эксплуатируют пару оставшихся “Орланов”, ввиду отсутствия им какой-либо реальной альтернативы. На этом все. На сегодняшний в мире отсутствуют какие-либо проекты неавиносных наводных боевых кораблей с ЯСУ.

В связи отсутствием официальных изображений Тип 055, главной интригой остается архитектурный облик китайского эсминца. Будет ли в его основу положена концепция американского “Замволта” или китайские корабелы пойдут по более привычному пути, продолжая дальнейшую эволюцию “беркообразных” эсминцев?

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»


Раннее изображение Type 055



Так сложилось, что все современные эсминцы (американский “Арли Берк”, британский “Дэринг”, японские “Атаго” и “Акидзуки”, индийский “Колката”) являются, в первую очередь, специализированными кораблями ПВО. Что, конечно, не отменяет их разумной универсальности.

Этому способствуют две причины:

1. Основной угрозой в современном морском бою являются средства воздушного нападения.

2. Для размещения на борту развитых средств обнаружения, обеспечения достаточной высоты установки антенных постов и наличия достаточного боекомплекта зенитных ракет большой дальности требуется крупный боевой корабль океанской зоны водоизмещением не менее 7-8 тысяч тонн. С учетом необходимости обеспечения универсальности, хорошей мореходности и высокой автономности, водоизмещение современных эсминцев часто достигает 10 и более тысяч тонн.

Собственно, дальнобойные ЗРК и системы зональной ПВО/ПРО и есть главная причина существования эсминцев (крейсеров) в наше время. Все остальное ударное и оборонительное вооружение (КРБД, ПКР, ПЛУР, ЗРК самообороны) требуют на порядок меньших объемов для их размещения на борту, поэтому могут быть с успехом установлены на более скромных платформах (корветы, фрегаты, LCS и даже МАК) или на подлодках.

Развивая тему эсминца ПВО, наиболее эффективным является схема с двумя радиолокационными станциями разных диапазонов:

— РЛС сантиметрового диапазона (зарубежное обозначение — X-band), позволяющая сформировать “острый” луч для обнаружения низколетящих малоразмерных объектов (противокорабельных ракет). Назначение станции — своевременное обнаружение низколетящих ПКР, едва они поднимутся над горизонтом. Очень ответственный момент — до попадания ПКР в цель осталось менее минуты. Времени в обрез, важно быстродействие процессоров и высокая частота обновления данных. Потому к этим радарам предъявляются самые высокие требования;

— обзорная РЛС дециметрового диапазона (S или L-band) для обнаружения целей на больших дистанция, вплоть до низких околоземных орбит. Связано с тем, что у дециметрового радара дальность обнаружения выше при той же выходной мощности, чем у работающего в сантиметровом диапазоне, т.к. потеря мощности сигнала растёт с частотой.

На многие вопросы о Тип 055 может ответить его полноразмерный макет, строящийся в Хубее. Согласно распространенным фотографиям, компоновка китайского эсминца более соответствует британскому “Дэрингу”.

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»


По оценкам, длина макета превышает 160 метров



Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»


На заднем плане заметен макет авианесущего корабля с "трамплином"



Антенный пост РЛС слежения за горизонтом (X), очевидно, будет расположен на вершине фок-мачты — для максимального расширения радиогоризонта.

В кормовой части эсминца планируется оборудовать еще один антенный пост радиолокатора дальнего обнаружения (подобно британскому S1850M).

В связи достижениями технического прогресса последних лет, все китайские эсминцы (как и эсминцы ВМС самообороны Японии, ВМС США, Индии и всех европейских стран) будут оборудованы радиолокаторами с активными фазированным антеннами (АФАР).

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»


Многофункциональная мачта — с расположенными на её внешней поверхности "плитами" АФАР, приемно-передающими антеннами систем связи и сенсорами различного назначения. Предполагается, что подобной стелс-пирамидой будет оснащены эсминцы Типа 055

Технология АФАР позволяет расширить сферу применения РЛС. Помимо обнаружения воздушных и морских целей, такие станции способны дублировать задачи навигационных радаров, обнаруживать плавающие мины, выполнять задачи средств радиотехнической разведки и, главное, брать на себя обязанности РЛС наведения зенитных ракет. Массив из тысяч приемно-передающих модулей, каждый из которых способен работать отдельно от других (на практике, ППМ группируются в модули по несколько десятков штук для усиления сигнала) позволяет сформировать десятки отдельных лучей для “подсветки” целей и управления выпущенными зенитными ракетами. У корабля появляется реальная возможность для отражения массированных воздушных атак.

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»
Строящиеся эсминцы предыдущего типа (Type 052D), являющиеся уменьшенными копиями американского "Берка", с внедрением ряда новых технологий (АФАР) и собственного вооружения. В настоящий момент в строй вступил головной эсминец "Кунмин", еще три корабля достраиваются на плаву. До 2020 года состав ВМС НОАК должен пополнится 12 ракетными эсминцами Тип 052D

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»



Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»



P. S. Любопытно, что бюджет ВМС НОАК всего в два раза превышает бюджет российского Военно-морского флота. Ввиду несоответствия соотношения затрат и результатов возникает удивительный парадокс, решением которого могут стать два вывода. Первый: китайцы используют на верфях рабский труд. Второй, более очевидный: настоящий бюджет китайского флота строго засекречен, а его значение в разы превышает опубликованные данные.

Источник: http://topwar.ru

Автор: Afanasitop
Прочитали - 567
Распечатать
Похожие новости:
В Петербурге продолжают работу над проектом перспективного эсминца

В Петербурге продолжают работу над проектом перспективного эсминца

Вооруженные силы мира
Душа самурая – меч, смысл жизни – смерть

Душа самурая – меч, смысл жизни – смерть

Вооруженные силы мира
Американский эсминец Donald Cook зашел в болгарский порт Варна

Американский эсминец Donald Cook зашел в болгарский порт Варна

Политика
Корветы вместо крейсеров

Корветы вместо крейсеров

Вооруженные силы мира
Корабельные зенитные артиллерийские комплексы Type 730 и Type 1130 (Китай)

Корабельные зенитные артиллерийские комплексы Type 730 и Type 1130

Вооруженные силы мира
Глобальный аргумент

Глобальный аргумент

Вооруженные силы мира
Эволюция китайских эсминцев

Эволюция китайских эсминцев

Вооруженные силы мира
Основные направления развития морских сил самообороны Японии

Основные направления развития морских сил самообороны Японии

Вооруженные силы мира
Новости проекта «Лидер»

Новости проекта «Лидер»

Вооруженные силы мира
Пошли за «Лидером»

Пошли за «Лидером»

Вооруженные силы мира
В США заканчиваются работы над эсминцем следующего поколения DDG-1000 Zumwalt

В США заканчиваются работы над эсминцем следующего поколения DDG-1000

Вооруженные силы мира
Корабль-невидимка XXI века

Корабль-невидимка XXI века

Вооруженные силы мира
Гость из будущего. Невидим и крайне опасен

Гость из будущего. Невидим и крайне опасен

Вооруженные силы мира
Черноморское приключение эсминца ВМС США

Черноморское приключение эсминца ВМС США

Вооруженные силы мира
Самый мощный корабль

Самый мощный корабль

Вооруженные силы мира
Велика Европа, а отступать перед Азией некуда: позади Атлантика

Велика Европа, а отступать перед Азией некуда: позади Атлантика

Новости мира / Вооруженные силы мира
Новые китайские корабли и территориальные споры

Новые китайские корабли и территориальные споры

Вооруженные силы мира
В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

Вооруженные силы мира
В США построен самый большой в мире эсминец

В США построен самый большой в мире эсминец

Вооруженные силы мира
Морское могущество Китая

Морское могущество Китая

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика