Представитель Минобороны Литвы: граничащим с РФ странам могут потребоваться спецсилы НАТО

Директор Минобороны Литвы по политике Вайдотас Урбялис говорит, что российская агрессия на Украине показала, что граничащим с Россией странам могут потребоваться специальные силы НАТО.
"До этой поры наша стратегия исходила из принципа, что все силы НАТО подлежат передислокации и способны воевать в любой точке мира. Российская агрессия на Украине показала, что странам, которые граничат с Россией, могут понадобиться силы, отражающие местные потребности", - сказал Урбялис на проходящем на этой неделе в Германии ежегодном симпозиуме по оборонному планированию Альянса.
По его словам, НАТО следует менять свое отношение к передислоцируемым силам, также следует пересмотреть структуру командования блока и усилить ее. Политический директор Минобороны подчеркнул, что структура командования Альянса должна иметь в своем распоряжении полноценные силы, чтобы иметь возможность командовать крупномасштабной военной операцией в случае агрессии против государства-члена НАТО извне.
Симпозиум по оборонному планированию Альянса - важнейшее мероприятие по оборонному планированию блока, на котором устанавливаются вехи дальнейшей деятельности в этой области. На симпозиуме в этом году обсуждалось, как оборонные планы НАТО должны отражать российскую агрессию на Украине, усиление исламского радикализма на Ближнем Востоке или гражданский конфликт в Ливии. На этой встрече было подчеркнуто, что понятие гибридной войны не меняет военные требования НАТО - блок должен быть способен к сдерживанию и обороне в случае агрессии любой формы, указывает Минобороны Литвы.
Источник: http://ru.delfi.lt

НАТО готовится к возможному вторжению России
Общество
США призвали НАТО развернуть командные пункты «на линии фронта»
Вооруженные силы мира
В НАТО предложили усилить санкции против России
Политика
Генсек НАТО: мы намерены остановить Россию
Политика
В Литве начались первые военные учения НАТО
Политика
НАТО укрепляет сухопутные силы в Литве: прибывает венгерская рота
Вооруженные силы мира
Генсек НАТО: альянс не потерпит нарушение РФ международных норм
Политика
В Минобороны РФ заявление генерала НАТО о войсках РФ на Украине
Политика
НАТО хочет разместить в Прибалтике мобильную группировку
Политика
НАТО меняет стратегию из-за событий на Украине и действий РФ
Политика
Североатлантический альянс сохранит приверженность акту РФ-НАТО
Политика
НАТО встретит "российскую угрозу" во всеоружии
Политика
Расмуссен: политики НАТО по сдерживанию России не существует
Политика
На газовый контракт РФ с Китаем НАТО ответит размещением войск
Политика
НАТО оставляет двери открытыми для членства Украины
Политика
НАТО не выдержит расходов на размещение войск в Восточной Европе
Экономика
Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО
Политика
НАТО примет меры для противодействия угрозам альянсу
Политика
НАТО готово помочь Украине укрепить обороноспособность
Политика
НАТО обиделась на Россию из-за Искандеров
Политика