Регистрация
» » Насколько силён американский флот?

Насколько силён американский флот?

11-03-2015, 02:32

Насколько силён американский флот?



Командир того самого крейсера, избитого и выброшенного из советских территориальных вод (инцидент у побережья Крыма, 1988 г.), не был отправлен в отставку, но наоборот, пошел на повышение, приняв под командование авианосную ударную группировку во главе с авианосцем “Саратога”. Ничего доброго из этой затеи не вышло: адмирал с говорящей фамилией Philip Dur был вскоре назначен ответственным за очередной позорный инцидент. В 1992 году, во время совместных маневров с турецкими ВМС, его корабль случайно расстрелял турецкий фрегат “Маувенет”. Кто-то из подчиненных адмирала в буквальном смысле поставил ноги на ракетный пульт.

Новый век — новые приколы.


Многоцелевая атомная субмарина приняла геройскую смерть, не спустив флага перед лицом врага! Как позже установило следствие, “врагом” оказался 24-летний маляр верфи Кейси Дж. Фьюри. Пытаясь пораньше закончить смену, он поджег ветошь в одном из помещений подлодки и покинул рабочее место под вой сирен пожарных расчетов. Больше торопиться ему некуда — ближайшие 17 лет Фьюри проведет в камере федеральной тюрьмы (о причинах пожара на подлодке “Майами”, 2013 год).

Это были смешные шутки. Но есть и не смешные.

У американцев больше крейсеров и эсминцев, чем у всех остальных стран мира вместе взятых:

— 22 ракетных крейсера типа “Тикондерога”;
— 62 ракетных эсминца типа “Арли Берк” ( еше шесть на различных этапах постройки);
— 2 строящихся ракетно-артиллерийских эсминца типа “Замволт” (из трех запланированных).

Насколько силён американский флот?


Крейсер (слева) меньше по водоизмещению, но имеет на треть больший боекомплект и преимуществу по количеству радаров. Эсминец “Берк” более приземист, прочен и живуч (насколько может быть живучим современный безбронный корабль). Оба корабля оснащены боевой информационно-управляющей системой “Иджис” (Эгида). Собственные средства обнаружения и управления огнем позволяют поражать цели в космическом пространстве.

“Берки” стремительно уходят в отрыв, становясь самым крупносерийным типом боевого корабля водоизмещением свыше 5000 тонн в истории мореплавания. Учитывая планы по строительству третьей подсерии этих эсминцев и низкие темпы судостроения в других странах, ВМС США будут удерживать лидерство по количеству эсминцев, как минимум, до середины текущего века.

USS Zumwalt

Насколько силён американский флот?



“Замволт” будет таким же мощным, как и линкоры Второй мировой. Заявления официальных лиц Пентагона полны энтузиазма, тем не менее, количество новых суперэсминцев было ограничено всего тремя единицами (при стоимости 7 млрд. долл. за корабль, с учетом НИОКР). 80 ракетных шахт, 920 высокоточных артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, полная автоматизация, электрическая “трансмиссия”, многофункциональный радар с активной ФАР и технология “стелс”… Несмотря на это, громадный крейсер-эсминец выглядит на радарах как рыбацкая фелюга. Ко всему, у него слабый кильватерный след — эсминец будет практически невидим на снимках из космоса. Страшно подумать, что один такой корабль будет превосходить по мощи весь Черноморский флот.

Пусковая установка

Еще один сюрприз от американских инженеров — универсальная пусковая установка Mk.41. Легкая структура из пространственных ферм, монтируемая под палубой корабля, позволяет применять весь ассортимент ракетного оружия ВМС США, за исключением баллистических ракет подводных лодок. В остальном — крылатые “Томагавки”, зенитные ракеты SM-2 и SM-6, ЗУР самообороны ESSM (по четыре в шахте), заатмосферные перехватчики SM-3, противолодочные ракетоторпеды ASROC-VL, перспективные противокорабельные ракеты LRASM. Ракеты могут быть установлены в любой комбинации, в соответствии с предстоящими задачи корабля. Американские эсминцы несут на борту по 90...96 пусковых шахт (ячеек). Крейсера — 122. Корабли их союзников по НАТО — от 8 до 48.

Насколько силён американский флот?


Запуск КРБД "Томагавк"


На этом фоне, как обычно, выделяется “Замволт”: он оснащен новыми бронированными установками Mk.57, которые также могут быть использованы для хранения и запуска широкого спектра ракетных вооружений.

Подводные силы

В обывательском сознании укрепилось мнение, что янки делают ставку на дорогущие авианосцы, в то время как мы выбрали более дешевый и эффективный подводный флот. Это не совсем так. Янки также осведомлены о невероятных возможностях субмарин, поэтому с большим вниманием и уважением относятся к данному виду техники.

В настоящий момент в составе ВМС США числятся 72 атомные подводные лодки (больше, чем у всех стран мира, вместе взятых):

— 40 многоцелевых АПЛ типа “Лос-Анджелес” (последняя была построена в 1996 г.);
— 11 многоцелевых АПЛ типа “Вирджиния” (еще семь лодок находятся на различных этапах строительства, планы включают постройку как минимум 30 подлодок для замены стареющих “Лосей”);
— 3 многоцелевые АПЛ типа “СиВулф” (настоящие “Замволты” подводного мира, мощнейшие подлодки-охотники, не пошедшие в серию по причине развала СССР; последний из “волков” был достроен в 2003 году в виде подлодки специальных операций);
— 14 стратегических ПЛАРБ типа “Огайо” с баллистическими ракетами “Трайдент-2”;
— 4 конвертированные ПЛАРК типа “Огайо” (22 шахты были переоборудованы под пусковые стаканы для “Томагавков”, макс. боекомплект составляет 154 крылатые ракеты. Две оставшиеся шахты используются как шлюзовые камеры для выхода боевых пловцов).

Насколько силён американский флот?


Многоцелевая АПЛ "Норт Дакота" покидает сборочный цех, сентябрь 2013 г.


Все американские подлодки — атомные, последнюю "дизелюху" янки построили в конце 1950-х гг. Американский флот имеет явную наступательную направленность. Он создан не для защиты, но для ведения боевых действий на чужих берегах.

Авианесущие корабли

Они ни разу не доказали своей полезности за последние 50 лет. Тем не менее, они существуют. И сам факт создания такой техники недвусмысленным образом намекает на возможности американской судостроительной промышленности.

10 атомных “Нимицев” и 10 универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев со сплошной полетной палубой (“Тарава”, “Уосп”, “Америка” полным водоизмещением 40-45 тыс. тонн), которые также могут использоваться как легкие авианосцы с “вертикалками” (“Харриер II” или перспективные F-35B).

Насколько силён американский флот?


Разведывательно-ударный беспилотник Х-47В на борту авианосца "Гарри Трумен"



Амфибийные силы

Обычных десантных кораблей типа “Мистраля” в составе американского флота как звезд на их флаге:

— 9 десантных транспортов-доков типа “Сан-Антонио” (еще два в постройке);
— 12 устаревших десантных кораблей типов “Харперс Ферри” и “Уитби Айленд”;
— 1 десантный корабль типа “Остин” — в настоящее время используется, в качестве платформы для испытаний лазерного оружия.

Помимо перечисленных десантных кораблей, в составе ВМС имеются десятки десантных кораблей, созданных на базе быстроходных гражданских контейнеровозов. Официально данные корабли принадлежат Командованию морских перевозок и комплектуются экипажами из гражданских лиц. В мирное время Левиафаны отлеживаются на секретных стоянках на островах в Тихом и Индийском океане (Гуам, Диего-Гарсия), чтобы в нужный момент проснуться и доставить на другой конец Земли танковую армию со всей необходимой техникой и оборудованием.

Насколько силён американский флот?



Эти газотрубоходы имеют огромные размеры (длина 300 метров, в/и “в грузу” свыше 60 тыс. тонн) и необычайно высокую скорость (25-30 узлов). В отличие от обычных транспортов, эти десантные корабли умеют разгружаться практически в любых условиях, в т.ч. на необорудованном побережье (лихтеры, понтоны) или даже в открытом море (с помощью перегрузочных терминалов MLP).

Эпилог

“Неприступные стены Британии — деревянные борта её кораблей”



Мореходная нация, наследница Британской империи, с рождения впитавшая в себя морскую соль и страсть к водной стихии. Тысячи километров морских границ, омываемых теплыми морями и двумя великими океанами. Сотни заморских баз, десятки союзников, критическая зависимость от морской торговли и “противотанковый ров” с соленой водой шириною в 3000 миль. Все это очевидным образом повлияло на историческое развитие США, и по сей день заставляет американскую общественность относиться с трепетом к своему флоту.

Возможности промышленности США позволяли янки вести боевые действия в расслабленном режиме, не особо напрягаясь по поводу неизбежных потерь. В августе 1942 года японская эскадра расстреляла за ночь четыре американских и один австралийский крейсер (“второй Перл-Харбор”). До сих пор осталось неясным, как вахтенные всех пяти крейсеров смогли проспать противника, невзирая на гремевшие всю ночь залпы 203-мм орудий и яркие вспышки осветительных ракет, видимые за пару десятков миль. Японцы обошли по кругу остров Саво, но каждый встретившийся им крейсер спокойно спал и совершенно не готовился нападению.

Что до погибших кораблей, то это дело наживное. За последующие четыре года янки построили еще 40 более мощных и современных крейсеров.

В конечном итоге янки распластали Японию, потопив за годы войны 1200 кораблей императорского флота. Гибнущий флот Японии сопротивлялся до последнего, демонстрируя чудеса храбрости и героизма. Самураи в отчаянии бились головой о палубы американских авианосцев, однако ни их выдержка, ни высокий боевой дух, ни яркие победы в начале войны переломить ход войны не смогли. Американские моряки разорвали императорский флот в клочья. Соотношение потерь личного состава составило 1 к 9.

Были у янки свои герои: раненый командир подлодки Говард Гилмор не успел добраться до люка и отдал приказ о срочном погружении, когда субмарину внезапно атаковали японские эсминцы (посмертно награжден Медалью Почета).

Капитан Флеминг, протаранивший на своем горящем бомбардировщике японский крейсер “Микума”.

Еще одна субмарина, “Арчерфиш”, записала на свой счет рекордный трофей — авианосец “Синано”. Самый крупный из всех кораблей, когда-либо потопленных в морском бою.

Колоссальный боевой опыт. Абсолютное численное превосходство. Технологии будущего, зачастую граничащие с научной фантастикой. 300 боевых кораблей океанской зоны. 3700 единиц авиатехники. “Непотопляемый бюджет” в размере 150 млрд. долл.

Мутировавший “Two-power standard” (старое британское правило, согласно которому британский флот должен был вдвое превосходить флот ближайшего соперника) превратил ВМС США в лютый сгусток боевой материи, превосходящий по своей мощи все существующие флоты на Земле.

Насколько силён американский флот?


Ракетный эсминец "Спрюэнс", 61-й корабль своего типа



Насколько силён американский флот?


Морская радарная база SBX. Плавучий аналог РЛС "Дон-2Н" (надгоризонтная станция предупреждения о ракетном нападении сантиметрового диапазона). Основой для морского радара послужила нефтяная платформа CS-50, построенная на Выборгском судостроительном заводе



Насколько силён американский флот?


Беспилотник MQ-4C "Тритон" авиации Военно-морских сил. Взлетная масса ~15 тонн. БПЛА способен провести на высоте 18 тыс. метров 24 часа, обследовав за это время 2,7 млн. квадратных миль поверхности океана.



Насколько силён американский флот?


Боевой корабль прибрежной зоны LCS (под “прибрежной зоной” янки понимают не своё собственное побережье, а Персидский залив и бесчисленные острова в Юго-Восточной Азии — там, где предстоит служить этим кораблям). Представляет собой быстроходную (свыше 40 уз.) платформу с модульным составом вооружения, выполняющую задачи патрульного куттера, корвета, тральщика, малого противолодочного корабля, быстроходного транспорта и мобильной вертолетной базы в зоне военных конфликтов.

Насколько силён американский флот?


Десантный корабль-вертолетоносец USS Essex (LHD-2)



Насколько силён американский флот?


Многоцелевой истребитель с вертикальным взлетом F-35B в ангаре десантного корабля "Уосп"



Насколько силён американский флот?


Шок-текст десантного корабля "Сан-Антонио" (проверка стойкости к гидродинамическим ударам). Мощность взрыва 4,5 тонны тринитротолуола.



Насколько силён американский флот?


Крейсер "Банкер Хилл". Полный вперед!

Источник: http://topwar.ru

Автор: Evgenitop
Прочитали - 577
Распечатать
Похожие новости:
Чего ждать от Тихоокеанского флота

Чего ждать от Тихоокеанского флота

Политика
Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»

Китай строит второй по величине эсминец после «Замволта»

Вооруженные силы мира
В Черное море вошел флот США

В Черное море вошел флот США

Политика
Звездочка

Звездочка" в 2015 году передаст флоту модернизированный ракетный

Вооруженные силы мира
Мощь и красота Военно-морского флота

Мощь и красота Военно-морского флота

Вооруженные силы мира
В Петербурге продолжают работу над проектом перспективного эсминца

В Петербурге продолжают работу над проектом перспективного эсминца

Вооруженные силы мира
Душа самурая – меч, смысл жизни – смерть

Душа самурая – меч, смысл жизни – смерть

Вооруженные силы мира
Сравнение подводных сил России и США

Сравнение подводных сил России и США

Вооруженные силы мира
Пошли за «Лидером»

Пошли за «Лидером»

Вооруженные силы мира
Пентагон направляет в Японию два корабля противоракетной обороны

Пентагон направляет в Японию два корабля противоракетной обороны

Политика
10 кораблей, которые потрясли мир. Часть вторая

10 кораблей, которые потрясли мир. Часть вторая

Вооруженные силы мира
В США заканчиваются работы над эсминцем следующего поколения DDG-1000 Zumwalt

В США заканчиваются работы над эсминцем следующего поколения DDG-1000

Вооруженные силы мира
Россия расплатится за «Мистрали» только после поставки обоих кораблей

Россия расплатится за «Мистрали» только после поставки обоих кораблей

Политика
Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом

Путин: укрепление мощи ЧФ является особым приоритетом

Политика
Дипломатия канонерок: военно-морские силы США

Дипломатия канонерок: военно-морские силы США

Вооруженные силы мира
В рамках бюджета-2014 ВМС США приобретут 8 новых боевых кораблей

В рамках бюджета-2014 ВМС США приобретут 8 новых боевых кораблей

Вооруженные силы мира
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Два российских корабля вошли в Средиземное море

Два российских корабля вошли в Средиземное море

Общество
ВМФ РФ возле Сирии отрабатывал перехват крылатых ракет

ВМФ РФ возле Сирии отрабатывал перехват крылатых ракет

Сирия
ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика