Регистрация
» » Государственное преступление. Генерал генштаба Назаров угрожает увольнением офицерам ВСУ

Государственное преступление. Генерал генштаба Назаров угрожает увольнением офицерам ВСУ

12-03-2015, 09:06
http://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2015/03/похороны.jpg

Безнаказанность и безответственность всегда подталкивает к преступлениям. Но трудно подобрать слова, чтобы оценить действия одного из руководителей Генерального штаба, экс-начальника штаба Антитеррористической операции, ближайшего сотрудника начальника Генштаба, генерал-майора Виктора Назарова, который начал угрожать офицерам ВСУ, экспертам, давшим заключение по делу о гибели Ил-76 с днепропетровскими десантниками 14 июня.
Генерал-майор Назаров является подозреваемым в деле о гибели военно-транспортного самолета Ил-76 в аэропорту Луганска 14 июня. Ему официально предъявлено обвинение Главной военной прокуратурой, которая потребовала заключить генерала под стражу. Но суд оставил Назарова на свободе.
Суть дела такова. Военная разведка, Служба безопасности и командиры воинских подразделений в Луганском аэропорту указывали на опасность посылать туда подкрепления по воздуху. Командование АТО было заранее предупреждено, что в районе аэропорта российские наемники устроили охоту на самолеты и разместили переносные зенитно-ракетные комплексы.
Небольшое подразделение украинских десантников получило задачу прикрывать аэропорт, но не имело сил для контроля всех объектов, взлетной полосы и посадочной глиссады (для полной безопасности от ПЗРК надо надежно контролировать территорию в радиусе минимум 20 километров от посадочной полосы). Было очевидно, что доставка грузов по воздуху в аэропорт является смертельным риском.
Поэтому, получив данные спецслужб о наличии ПЗРК у противника, командование АТО обязано было отнестись к этой информации со всей серьезностью и принять адекватные меры.
Однако вопреки всем предупреждениям, начальник штаба АТО генерал-майор Назаров дал приказ перебросить в аэропорт роту десантников 25-й днепропетровской парашютно-десантной бригады на тяжелых военно-транспортных самолетах Ил-76.
Не было предпринято никаких мер по обеспечению безопасности посадки. Район аэропорта не патрулировали вертолеты, наземные силы не провели поиск отрядов противника в районе аэропорта, транспорты не прикрывались постановщиками помех. Произошло то, что должно было произойти при такой вопиющей халатности командования АТО.
При заходе на посадку 14 июня самолет Ил-76 был обстрелян с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". Первую ракету кормовой стрелок самолета заметил и выпустил тепловые ловушки, на которые среагировала ракета. Второй пуск был произведен из мертвой зоны - стрелок не увидел ракету. Она поразила крыло самолета, и произошла катастрофа. Экипаж сделал все возможное, чтобы спасти машину…
Погибло 40 десантников 25-й бригады и 9 членов экипажа Ил-76 из Мелитополя.
Места пуска ракет были обнаружены нашими войсками, обнаружены как пустые контейнеры от ракет, так и еще не израсходованные.
В ходе следствия генерал Назаров обвинил в катастрофе экипаж Ил-76. Якобы они должны были заходить с другого курса. Эта версия также нуждалась в проверке.
Главная военная прокуратура провела расследование на самом высоком уровне и обеспечила не только всесторонний сбор доказательств и свидетельств, но и собрала профессиональную экспертную группу. Среди экспертов - действующие военные летчики с огромным боевым опытом.
2 декабря 2014 года в Киевский институт судебных экспертиз поступило постановление следователя главной военной прокуратуры о назначении комплексной военно-тактической криминалистической экспертизы по делу о гибели Ил-76. Директор КНИИСЭ Александр Рувин (профессиональный военный, бывший командир бригады) согласно закону "О судебной экспертизе" привлек кроме судебных экспертов также и таких известных авиационных и военных специалистов.
Комиссия сделала однозначный вывод, который означает приговор для Назарова:
Во-первых, командование АТО не уведомило летчиков, какой курс для них безопасен.
Во-вторых, эксперты убедительно доказали - пилоты Ил-76 не могли осуществить посадку, не входя в зону действия ПЗРК. Место засады позволяло российским диверсантам полностью простреливать взлетную полосу.
То есть, не имея сил и средств для обеспечения зоны безопасности, направлять самолет в зону, где противник устроил засаду с зенитными ракетами было полным безумием и военной безграмотностью.
Однако Назаров стал затягивать передачу дела в суд. Дело готово для суда еще в ноябре. Но все это время Назаров предоставляет справки, что не имеет возможности ознакомиться с материалами дела по причине своей занятости в АТО. Где он продолжает все также "успешно" руководить людьми и давать боевые приказы!
Вина Назарова очевидна. Ему грозит статья - служебная халатность, приведшая к особо тяжким последствиям в военное время. До 8 лет тюрьмы. Однако вместо того, чтобы достойно отвечать на предъявленные обвинения и нести ответственность за свои ошибки, Назаров встал на путь совершения еще одного преступления.
5 марта командование ГНИЦ ВСУ получило телеграмму следующего содержания (в телеграмме отметка – информация не является секретной):
"Согласно решению Начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины от 04.03.2015… прошу обеспечить прибытие и участие в совещании представителей Вашей части:
Полковника Лукьянчука В.И.
Полковника Пахольченко А.М.
Подполковника Сергиенко А.И.
Совещание состоится в малом зале Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
Временно исполняющий обязанности Начальника Военно-научного управления Генштаба М.П.Сень".
Обратите внимание - на совещание от ГНИЦ были вызваны не руководители - а именно те сотрудники, которые входят в состав экспертной группы по расследованию Ил-76.
Три летчика прибыли в Генштаб 6 марта. Но каково же было их удивление, когда на встречу к ним пришли не генералы, а… адвокаты генерал-майора Виктора Назарова! Гражданские лица находились на режимном военном объекте! И вместо совещания по военным вопросам, адвокаты Назарова стали открыто угрожать офицерам ВСУ. Они прямо сказали - если летчики не поменяют показания, они будут уволены из Вооруженных сил!
Офицеры, у которых по 20 лет выслуги и война в Афганистане за плечами, карьера которых полностью связана с армией, прекрасно понимают, что они могут потерять не просто дело всей жизни - они могут потерять социальные льготы, и средства к существованию.
Но отказаться от результатов экспертизы - значит оболгать погибших товарищей, значит предать память тех героев, которые, прекрасно понимая сложность обстановки, все равно вылетели в Луганск и до конца выполнили свой долг перед Родиной.
Все три военных летчика-эксперта отказались стать предателями своих товарищей. Адвокатов Назарова послали прямым текстом.
Более того - офицеры написали соответствующие заявления на имя директора КНИИСЭ Александра Рувина об угрозах в их адрес и попытке вмешаться в работу судебных экспертов.
А.Рувин в письме руководителям правоохранительных органов от 6 марта написал следующее:
"От части …специалистов, которые, в частности являются офицерами ВСУ, поступила информация, что на них оказывается давление со стороны должностных лиц Вооруженных сил.
Вполне вероятно, что аналогичные "меры воздействия" уже осуществляются или планируются также в отношении остальных указанных экспертов.
По нашему мнению, кроме неправомерного давления на экспертов со стороны адвокатов, что запрещено действующим законодательством и является недопустимым нарушением адвокатской этики, указанные действия Назарова В.Н., который неправомерно использует свое служебное положение в личных интересах, имеют четкие признаки коррупционного правонарушения.
Учитывая изложенное, просим провести проверку указанных фактов…, а также принять все возможные меры для исключения давления на экспертов, которые привлекаются для проведения экспертиз в резонансных криминальных производствах".
Генеральная прокуратура Украины приняла к рассмотрению заявление Рувина.
10 марта заявление Рувина было зарегистрировано Генеральной прокуратурой Украины в Едином реестре досудебных расследований. Об этом в официальном письме сообщил следователь по особо важным делам Главной военной прокуратуры Петришин.
Назарову будет предъявлено еще одно обвинение - по статье 386 - препятствование работе судебных экспертов.
Чудовищно, что спустя год после Майдана и всех жертв на фронте один из руководителей Генерального штаба Назаров, в руках которого жизни тысяч украинских воинов, совершает открыто и безнаказанно тяжкие уголовные преступления, чтобы уйти от ответственности за гибель подчиненных ему людей.
Нет сомнений, что также военное командование фальсифицирует расследование по трагедиям в секторе "Д", Иловайске, Донецком аэропорту, Дебальцево.
Нет сомнений, что Назаров идет на преступление, поскольку его начальник - начальник Генштаба Муженко - бывший депутат Партии регионов, молчаливо одобряет все его действия.
Нет сомнений, что в руководстве Генерального штаба сложилась атмосфера полной безнаказанности и безответственности, готовность открыто нарушать закон.
К сожалению, Верховный Главнокомандующий не допускает проведения хотя бы служебных расследований по действиям Муженко и его подручных - Назарова, Назаркина, Пушнякова, Борискина.
Как назвать факт, когда руководство Генштаба во время войны позволяет беспардонно унижать офицеров?
Не являются ли действия группировки Муженко-Назарова угрозой армии и национальной безопасности?
Надеюсь, что все компетентные органы проведут немедленно расследование и предпримут меры, чтобы исключить дальнейшее влияние руководства Генштаба на ход следствия.
Надеюсь, что Верховная Рада наконец обратит внимание на коррупцию и некомпетентность руководства Генштаба, и заставит президента принять адекватные меры.
Иначе те, кто сегодня смолчит и постарается остаться в стороне, также станут соучастниками преступления против закона, армии и офицерской чести.

Автор: Юрий Бутусов

Источник: http://censor.net.uа

Автор: Bull
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:
Юрий Бутусов про начальника Генштаба Муженко и Дебальцево

Юрий Бутусов про начальника Генштаба Муженко и Дебальцево

Вооруженные силы мира
Начальника Генштаба Украины обвиняют в некомпетентности

Начальника Генштаба Украины обвиняют в некомпетентности

Общество
Муженко нарушил все уставы и погубил бойцов ВСУ в Донецком аэропорту, я подал заявление в военную прокуратуру о возбуждении дела, — редактор Цензор.нет

Муженко нарушил все уставы и погубил бойцов ВСУ в Донецком аэропорту,

Новороссия
Муженко нарушил все уставы и погубил бойцов ВСУ в Донецком аэропорту, я подал заявление в военную прокуратуру о возбуждении дела, — редактор Цензор.нет

Муженко нарушил все уставы и погубил бойцов ВСУ в Донецком аэропорту,

Новороссия
Штурм аэропорта, неизвестные подробности: кровь украинских солдат на начальнике генштаба

Штурм аэропорта, неизвестные подробности: кровь украинских солдат на

Новороссия
Тренер хоккейного «Барыса» оказался под следствием

Тренер хоккейного «Барыса» оказался под следствием

Спорт
Иловайский разгром в Киеве считают победой

Иловайский разгром в Киеве считают победой

Общество
Генштаб РФ: российские военные помогают сторонам конфликта на Украине найти компромисс

Генштаб РФ: российские военные помогают сторонам конфликта на Украине

Вооруженные силы мира
Суд оправдал генерала, подозреваемого в трагедии Ил-76

Суд оправдал генерала, подозреваемого в трагедии Ил-76

Политика
Руководство «АТО» замалчивает количество дезертиров ВСУ

Руководство «АТО» замалчивает количество дезертиров ВСУ

Политика
Фигурант дела антикоррупционного управления МВД Назаров получил 5 лет колонии

Фигурант дела антикоррупционного управления МВД Назаров получил 5 лет

Происшествия
На Украине арестован замначальника Генштаба

На Украине арестован замначальника Генштаба

Политика
По делу о крушении Ил-76 арестован замначальника генштаба Украины

По делу о крушении Ил-76 арестован замначальника генштаба Украины

Политика
Зам начальника украинского Генштаба арестован

Зам начальника украинского Генштаба арестован

Новороссия
Семенченко: Назаров знал о сбитии Ил-76 минимум за сутки

Семенченко: Назаров знал о сбитии Ил-76 минимум за сутки

Новороссия
СК РФ возбудил дело против министра обороны Украины

СК РФ возбудил дело против министра обороны Украины

Политика
Начальник Генштаба Украины получил контузию и снят с должности

Начальник Генштаба Украины получил контузию и снят с должности

Политика
Лидер ЛНР заявил об отсутствии людей в сбитом под Луганском Ил-76

Лидер ЛНР заявил об отсутствии людей в сбитом под Луганском Ил-76

Политика
На Украине открыто еще одно дело по сбитому Ил-76

На Украине открыто еще одно дело по сбитому Ил-76

Политика
На украинских военачальников завели дело за сбитый Ил-76

На украинских военачальников завели дело за сбитый Ил-76

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика