Регистрация
» » Военные учения России идут полным ходом, несмотря на реакцию Запада

Военные учения России идут полным ходом, несмотря на реакцию Запада

14-03-2015, 03:41
На юге и востоке России проходят масштабные учения артиллерии, корабли ВМФ задействованы на пространстве от Балтийского моря до Японского, а учения ВВС проходят почти на всей территории страны.

Вооруженные силы РФ за последние две недели активизировали военные учения в разных уголках страны; на реакцию стран Запада, обеспокоенных возрастающей активностью российской армии, Минобороны РФ неизменно отвечает, что подготовка армии — сугубо внутреннее дело России.

В марте на юге и востоке РФ проходят масштабные учения артиллерии, корабли ВМФ задействованы на пространстве от Балтийского моря до Японского, а учения ВВС проходят почти на всей территории страны.

Первые в современной истории России внезапные проверки армии прошли в 2013 году — подобного в ВС РФ не было около 20 лет, с начала 90-х. Эксперты положительно восприняли эту инициативу главы ведомства Сергея Шойгу, отметив, что внезапные проверки как ничто другое способны показать истинное состояние дел в армии и приучить военнослужащих всех уровней к моментальному реагированию на угрозы. По данным российского военного ведомства, ежегодно в Вооруженных силах России проводятся около 3,5 тысячи учений разного уровня.

Замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин в феврале заявил, что российская армия не испытывает дефицита моторесурсов и боеприпасов, а значит она может и будет проводить внезапные проверки боеготовности своих войск в соответствии с поручением министра обороны.


Под залпы артиллерии
Одним из самых масштабных учебно-боевых мероприятий за последнее время стали манёвры артиллеристов, стартовавшие в четверг на 19 полигонах в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах.

В учениях, главной целью которых является боевое слаживание артиллерийских подразделений, принимают участие более 8 тысяч военнослужащих и свыше 1,5 тысячи единиц вооружения и военной техники. В рамках учений будут выполнены стрельбы из новейших самоходных орудий "Хоста", а также реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г". В Минобороны отмечают, что эти учения носят плановый характер и продлятся до 10 апреля.

Кроме того, свыше 4,5 тысячи артиллеристов приступили на прошлой недели к учениям в трех регионах России — в Кемеровской, Оренбургской и Челябинской областях. Артиллерийские подразделения в течение месяца проведут свыше 30 контрольных занятий по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии. Военные проведут стрельбы из самоходных гаубиц "Мста-С", "Акация", "Гвоздика" и реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган". Всего на учениях будут использовать более тысячи артиллерийских вооружений.

Тем временем на Сахалине танковые подразделения Восточного военного округа в ходе учений, стартовавших в среду, "уничтожили" воздушный десант условного противника. В учениях приняли участие более 300 военных.


От Балтийского до Японского моря
Корабли Черноморского флота в четверг приступили к отработке ракетных ударов по морской группировке условного противника, выполнив боевые стрельбы по мишеням. В ближайшее время экипажам кораблей ЧФ предстоит выполнить зенитные артиллерийские стрельбы в рамках учения по организации противовоздушной обороне.

Артиллерийские стрельбы отрабатывают и на Северном флоте, где малый ракетный корабль "Айсберг" в четверг поразил морские, воздушные и береговые цели на полигонах в Баренцевом море.

В Восточном военном округе в среду стартовали учения больших десантных кораблей "Адмирал Невельской" и "Пересвет" ВМФ России. В Японском море будут проведены учебные бои за высадку десанта с артиллерийскими стрельбами по береговым мишеням.

К флотским учениям привлекается и морская пехота — морпехи Каспийской флотилии в среду начали учения в Дагестане и Астраханской области, в рамках которых планируется отработать навыки противодесантной обороны. В учениях задействовано порядка 500 военнослужащих и около 30 единиц боевой и специальной техники.


Российское небо под контролем
Безопасность неба над Россией обеспечивают сразу несколько видов и родов войск, военнослужащие которых в настоящий момент подтверждают свою боеготовность в ходе учений по всей России.

Масштабные учения российской авиации прошли на Баренцевом море. Помимо стрельб, более 40 экипажей МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отразили авиаудар условного противника.

В Ставропольском крае учения проводит авиация Южного военного округа. Летчики штурмовиков совершат порядка 30 вылетов, 80 пусков неуправляемых ракет и около 800 выстрелов из авиационных пушек. Всего учениях принимают участие до 100 военнослужащих, около 20 штурмовиков Су-25СМ и около 50 единиц специальной военной техники.

Обеспечение безопасности российского неба отрабатывают и подразделения противовоздушной обороны — на юге России, в Крыму и на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии проходят масштабные учения войск ПВО, в них принимают участие более двух тысяч военнослужащих и 500 единиц военной техники. Учения продлятся до 10 апреля 2015 года.

Учения войсковых сил ПВО также проходят в Калининградской области. В них задействованы более 500 военнослужащих и 100 единиц техники. Российские военные отрабатывают применение переносных зенитных ракетных комплексов "Игла", зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска", зенитных артиллерийских комплексов "Шилка", зенитных ракетных систем "Тор", стоящих на вооружении береговых войск Балтийского флота.

Боевая учеба не прекращается и в Ракетных войсках стратегического назначения — командно-штабные тренировки по управлению соединениями и частями РВСН во вторник начались во Владимирском, Оренбургском ракетных объединениях на межвидовом полигоне "Капустин Яр". К проведению тренировок привлечено около 2000 военнослужащих и около 100 единиц техники.


Западная реакция
В марте замгенсека НАТО Александр Вершбоу обвинил Россию в безответственности из-за сообщений о разработках новых вооружений и проведении учений.

"Россия увеличила проведение учений по отработке действий в условиях применения ядерного оружия и интегрировала ядерный компонент в учения с применением обычных видов оружия. Российские бомбардировщики летают ближе к границам альянса", — сказал он.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Так, латвийские военные заявили, что истребители НАТО были подняты в воздух на перехват самолета-заправщика Ил-78 ВВС России над Балтийским морем.

При этом сообщения об аналогичных инцидентах на восточных границах НАТО появляются регулярно. Истребители альянса Typhoon вылетали на перехват Ил-20 ВВС РФ 9, 13 и 27 февраля. Ранее 3 и 6 февраля истребители Североатлантического альянса были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38.

Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

Источник: http://ria.ru/

Автор: Shef
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Россия начала масштабные военные учения в Крыму, на Кавказе, на востоке, а также в Армении, Абхазии и Южной Осетии

Россия начала масштабные военные учения в Крыму, на Кавказе, на

Новороссия
В учениях на Юге России примут участие более 2 тысяч военнослужащих войск ПВО

В учениях на Юге России примут участие более 2 тысяч военнослужащих

Политика
Россия проводит масштабные военные учения

Россия проводит масштабные военные учения

Новороссия
В Крыму начались полевые учения ПВО

В Крыму начались полевые учения ПВО

Политика
Войска ВКО примут участие в учении вооруженных сил стран СНГ

Войска ВКО примут участие в учении вооруженных сил стран СНГ "Боевое

Вооруженные силы мира
Россия проводит учения на Кавказе, несмотря на протесты Грузии

Россия проводит учения на Кавказе, несмотря на протесты Грузии

Новороссия
В Азербайджане начались военные учения с участием 5 тыс. военнослужащих

В Азербайджане начались военные учения с участием 5 тыс.

Политика
Моряки Каспийской флотилии ВМФ России завершили тактические учения

Моряки Каспийской флотилии ВМФ России завершили тактические учения

Вооруженные силы мира
Зенитчики ЦВО уничтожили самолеты и ракеты условного противника в ходе учений в Бурятии

Зенитчики ЦВО уничтожили самолеты и ракеты условного противника в

Вооруженные силы мира
В Алтайском крае проходят учения РВСН с применением беспилотной авиации

В Алтайском крае проходят учения РВСН с применением беспилотной

Вооруженные силы мира
Боевые корабли РФ выполнили ракетные стрельбы в северо-восточной части Тихого океана

Боевые корабли РФ выполнили ракетные стрельбы в северо-восточной

Политика
Масштабные учения российских войск «Восток-2014» успешно завершились

Масштабные учения российских войск «Восток-2014» успешно завершились

Политика
На юге России начались масштабные военные учения

На юге России начались масштабные военные учения

Политика
Россия начала масштабные боевые учения ВВС на юге страны

Россия начала масштабные боевые учения ВВС на юге страны

Общество
В Калининградскую область переброшено Псковское соединение ВДВ

В Калининградскую область переброшено Псковское соединение ВДВ

Политика
В Калининграде начались учения Балтийского флота

В Калининграде начались учения Балтийского флота

Общество
Россия: учения Морской пехоты Балтфлота

Россия: учения Морской пехоты Балтфлота

Вооруженные силы мира
Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Общество
Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября

Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября

Вооруженные силы мира
На полигонах Заполярья

На полигонах Заполярья

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика