Регистрация
» » Авиапром РФ: чудеса на виражах

Авиапром РФ: чудеса на виражах

17-03-2015, 06:44
Зачем нам «удвоение» МиГ-35 и военно-транспортные самолеты для перевозки 1,5 танка «Армата»?

В рамках проекта «Перспективный авиационный комплекс транспортной авиации» (ПАК ТА) будет создано целое семейство военно-транспортных самолетов, часть из которых будет специально спроектирована для перевозки танков и боевых машин на платформе «Армата». Об этом 16 марта «Ленте.ру» сообщил источник в оборонной промышленности.

- Машины тяжелого и сверхтяжелого класса должны будут уметь перевозить всю имеющуюся и перспективную номенклатуру техники Сухопутных войск и ВДВ. Это касается и танка «Армата», а также боевых машин на его основе, которые по своим массогабаритным характеристикам не могут перевозиться самолетами Ил-76, — отметил источник.

В составе ВВС новые самолеты в 2020-30-х годах должны заменить остающиеся в строю Ан-22 «Антей», Ан-124 «Руслан», а также Ил-76.

Отметим, что в России довольно длительное время не было существенного увеличения бортов транспортной авиации. Только недавно ульяновский завод ЗАО «Авиастар-СП», который еще несколько лет назад был чуть ли не банкротом, развернул производство Ил-76МД-90А. Там же сейчас производится ремонт и модернизация Ан-124 «Руслан», так как российско-украинский проект по возобновлению производства и модернизации этого тяжелого «транспортника» в связи с политической ситуацией больше не стоит на повестке дня, как и другие совместные российско-украинские проекты в авиастроении.

Есть еще одна интересная и довольно спорная задумка в российской оборонной отрасли. 13 марта гендиректор российская самолетостроительная корпорация «МиГ» Сергей Коротков заявил, что рассчитывает в ближайшей перспективе подписать госконтракт на поставку ВВС России партии многофункциональных истребителей МиГ-35 (напомним, этот самолет участвовал в известном индийском тендере, где в итоге победил французский Rafale - «СП»). По словам Короткова, в настоящее время идет нормальная предконтрактная работа по подготовке необходимых документов. Он также отметил, что закупка Минобороны РФ этих многофункциональных истребителей поколения «4 » предусмотрена действующей госпрограммой вооружений.

Стоит сказать, что в конце января 2015-го СМИ со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщили, что на базе истребителя МиГ-35 будет разработан новый легкий истребитель для ВВС России. Как отмечалось, на это уйдет порядка двух-трех лет.

На сегодняшний день проводить работы по проекту ПАК ТА нецелесообразно, говорит заместитель директора центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев.

- Сейчас все имеющиеся ресурсы надо сконцентрировать на выпуске новых самолетов Ил-476 (неофициальное название Ил-76МД-90 – «СП»). Этот самолет способен перевозить грузы массой 80 тонн с крейсерской скоростью 770-850 км/ч на дальность до 5000 км. То есть это самолет средней грузоподъемности. Напомню, что украинский «транспортник» сверхбольшой грузоподъёмности Ан-225 «Мрия» может брать на борт 220 тонн – четыре танка Т-72. Скажем, Ил-76 способен перевезти один Т-72, а вот транспортировка Т-90 требует уже частичного разукомплектования танка. Учитывая, что масса Т-14 «Армата» будет не менее 60 тонн в комплектации с полной динамической защитой, то, извиняюсь, перевозить 1,5 танка на среднем самолете ВТА, и два - на тяжелом, экономически не выгодно. О проекте самолета сверхбольшой грузоподъемности вряд ли можно говорить всерьез - это дело весьма и весьма отдаленного будущего. Вообще танки на ТВД доставляются железнодорожным транспортом или на специальных автомобильных платформах.

Теперь что касается разработки на базе МиГ-35 легкого истребителя. В качестве такого самолета рационально было бы использовать учебно-боевой самолет Як-130, который может выступать в роли легкого штурмовика и истребителя. Одно время у нас неоднократно говорилось о том, что он будет оборудован высокоточным оружием и РЛС Барс-130. Поэтому, на мой взгляд, разрабатывать легкий истребитель на базе МиГ-35 в нынешних экономических условиях – нецелесообразно. Что касается закупки МиГ-35 для нужд ВС РФ, то неизвестно, в какой степени готовности находится истребитель. Если его доводка осуществлялась с момента, как мы выбыли из индийского тендера, как об этом неоднократно заявлялось, то, наверное, МиГ-35 действительно готов. И поставки в ВВС существенно повысит шанс этих самолетов быть востребованными на мировом рынке.

МиГ-35 три с лишним года назад, когда он предлагался на тендер для ВВС Индии, действительно был сырым самолетом с множеством недоработок, в том числе и по бортовому радару с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Но, что важно, российская сторона этого не скрывала, и предлагала индийцам в рамках тендерных договоренностей завершить работы над истребителем вместе, если, конечно они этого пожелают. Такая практика – совершенно нормальное явление, когда заказчику предлагается до конца неразработанная техника, чтобы он сам определил – в каком варианте ему выгодна покупка. Напомню, что подобная ситуация была и в случае с продажей Су-30МКИ: был и начальный облик, и второй вариант. И только потом самолет получил так называемое «окончательное техническое лицо». Так вот, истребители первого варианта были поставлены, а потом возвращены в Россию, после чего больше половины их было продано Анголе, другие сейчас находятся в Барановичах в Белоруссии.

Таким образом, исключение МиГ-35 из индийского тендера было неоправданно, несмотря на недоработки, которые, повторю, руководство корпорации от индийской стороны не скрывало.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский считает журналистским трюком новость о том, что в рамках проекта ПАК ТА часть самолетов будет специально спроектирована для перевозки танков и боевых машин на платформе «Армата».

- На учениях «Восток-2011» авиация перебрасывала танки. Правда, по следующей схеме: один танк – один самолетовылет. Представляете, какова стоимость такой доставки десятка машин? В общем, Минобороны потренировалось и решило поступить так: чтобы обеспечить оперативное развертывание на отдаленных стратегических направлениях, следует применять систему двойного базирования, когда техника бригады находится на охранении на ТВД, а личный состав перебрасывается по воздуху. Но переброска танков с помощью авиации – это чудовищно дорогое удовольствие.

— Тем более, учитывая тот факт, что у нас и для переброски личного состава катастрофически не хватает самолетов ВТА...

- Вот именно. В настоящий момент одним рейсом мы не сможем высадить бригаду десантников, не говоря уже о дивизии. Дай бог, если удастся высадить полк (численность личного состава полностью развернутого по штату парашютно-десантного полка составляет 1500—1700 человек). В общем, новость про переброску танков из области фантастики.

Что касается легкого истребителя, то, на мой взгляд, в настоящее время мы можем обойтись и без него, это не самое перспективное направление развития истребительной авиации.

— Ниша легкого истребителя - прикрытие войск и объектов фронта?

- Да. По «земле» он если и работает, то на очень небольшой глубине, при этом его возможности здесь крайне ограничены. По сути дела, он обеспечивает завоевание господства в воздухе и выполняет задачи ПВО на достаточно небольших участках. И хотя легкий истребитель должен быть существенно дешевле, чем перехватчики типа МиГ-31 или универсальные типа Су-30, Су-35, тем не менее, его дешевизна не оправдывается достаточно низкими возможностями и неуниверсальностью машины. В этом смысле все-таки гораздо перспективнее выглядит боевая машина на базе Як-130 в качестве легкого штурмовика в конфликтах низкой интенсивности, которая может работать и против вертолетов. Но, честно сказать, Минобороны сейчас не особо заинтересовано в этом проекте. Не секрет, что в ГПВ-2020 заложены ОКР «Шершень» по перспективному штурмовику на базе Су-25.

Что касается МиГ-35, то самолет имеется только в одном единственном экземпляре. Какой самолет предлагают Минобороны – надо еще посмотреть. Если со времен индийского тендера он доработан, то, возможно, под требования министерства какой-то выпуск этих самолетов и будет налажен. Возможно, появится и корабельная версия этого обновленного истребителя. Но если честно сказать, то в условиях крайней экономии, есть и более приоритетные направления.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 416
Распечатать
Похожие новости:
Т-50 с индийским форсажем

Т-50 с индийским форсажем

Вооруженные силы мира
Су-30МКИ давят массой

Су-30МКИ давят массой

Вооруженные силы мира
Индия все еще ждет от России замену Ан-32

Индия все еще ждет от России замену Ан-32

Вооруженные силы мира
Минобороны: Индия отменила тендер на поставку средних транспортных самолетов ВВС страны

Минобороны: Индия отменила тендер на поставку средних транспортных

Политика
Российским летчикам разрешили использовать Ил-76 в качестве бомбардировщиков

Российским летчикам разрешили использовать Ил-76 в качестве

Вооруженные силы мира
Су-35 против Eurofighter Typhoon: дуэль на виражах

Су-35 против Eurofighter Typhoon: дуэль на виражах

Вооруженные силы мира
Миг-35 призовут из запаса

Миг-35 призовут из запаса

Вооруженные силы мира
Почему Индия откажется от французского Rafale в пользу российского Су-30?

Почему Индия откажется от французского Rafale в пользу российского

Вооруженные силы мира
В Индии первый прототип палубного истребителя собственной разработки поднялся в воздух

В Индии первый прототип палубного истребителя собственной разработки

Вооруженные силы мира
Темп производства Т-50 составит 13-14 самолетов в год

Темп производства Т-50 составит 13-14 самолетов в год

Вооруженные силы мира
Военно-промышленная комиссия призвала не критиковать проект танка

Военно-промышленная комиссия призвала не критиковать проект танка

Вооруженные силы мира
Военно-промышленная комиссия раскритиковала

Военно-промышленная комиссия раскритиковала "Уралвагонзавод" за

Вооруженные силы мира
Военно-транспортный самолет «Ермак» пойдет в серию к 2024 году

Военно-транспортный самолет «Ермак» пойдет в серию к 2024 году

Вооруженные силы мира
Самый большой в мире: чего ожидать от проекта «Ермак»

Самый большой в мире: чего ожидать от проекта «Ермак»

Вооруженные силы мира
Россия разворачивает автоматизированную систему боевого управления ВДВ

Россия разворачивает автоматизированную систему боевого управления ВДВ

Политика
В РСК «МиГ» работают над концепцией истребителя пятого поколения

В РСК «МиГ» работают над концепцией истребителя пятого поколения

Вооруженные силы мира
Новый, тяжелый, свой

Новый, тяжелый, свой

Вооруженные силы мира
На танки «Армата» установят радары, изготовленные по той же технологии, что и для истребителей Т-50

На танки «Армата» установят радары, изготовленные по той же

Вооруженные силы мира
Минобороны заключило контракт с

Минобороны заключило контракт с "Иркут" на новые истребители

Общество
Россия создаст новый легкий истребитель

Россия создаст новый легкий истребитель

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика