Регистрация
» » Миротворческий блеф Порошенко и идиотизм Верховной рады

Миротворческий блеф Порошенко и идиотизм Верховной рады

18-03-2015, 13:13
http://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2015/03/111.jpg

Три фракции «европейской единой коалиции» из пяти на протяжении семи часов активно шантажировали президента Петра Порошенко. Они хотели многого: начиная от назначения на финансовые потоки в таможне и налоговой своих «смотрящих» и заканчивая должностями губернаторов и министров Кабмина. Возглавил коллективный шантаж лидер Радикальной партии Олег Ляшко (официальный гей Украины), чья группировка в Верховной раде в настоящее время насчитывает 22 члена. Его поддерживали фракции «Батькивщины» (19) и «Самопомочи» (31).

Поводом для столь «демократических отношений» стал внесенный «гарантом нации» проект закона об «особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Документ совершенно фантастический, наглядно иллюстрирующий параллельную вселенную, в которой живут президент, парламент и Кабмин. В этой альтернативной реальности «возможно проведение выборов в органы местного самоуправления на принципах политического плюрализма при условии вывода незаконных вооруженных формирований, боевиков и наемников». Правда, даже автор документа, то есть президент, слабо в это верит, поскольку специально оговорено, что «не допускается вмешательство незаконных военных формирований в избирательный процесс». Лидер президентской фракции Юрий Луценко, пребывая в состоянии жесткого похмелья, откровенно рассказал, что «Украина лишь признает потенциальную возможность проведения выборов в этих областях, но когда это произойдет — непонятно, может, через год или два».

Закон должен стать очередным «нормативным актом», как бы демонстрирующим желание Киева выполнять Минские договоренности и «учитывать мнение территориальных общин в процессе государственного управления». Верховная рада уже приняла закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Еще до Дебальцевского котла. Никто, понятное дело, даже не собирался его выполнять. Теперь вот дошла очередь до имитации «выборов в органы местного самоуправления». Сверхзадача — «пометить территорию» на будущее. Теперь — собственно о торгах.

Три вышеупомянутые фракции коалиции обвинили Верховного главнокомандующего в «легализации ДНР и ЛНР», «начале процесса федерализации», предательстве «интересов нации» и, естественно, создании условий для «перехода Донецкой и Луганской областей под оккупацию России». Однако эти обвинения совершенно не помешали им выдвинуть вполне конкретные кадровые предложения, при выполнении которых они согласны проголосовать за «предательский и позорный законопроект». Формально даже без голосов фракций «Самопомочи», «радикалов» и «Батькивщины» у оставшихся двух группировок коалиции («Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Арсения Яценюка) хватает голосов для позитивного голосования (232 при необходимых 226). Но только формально, поскольку: а) больше двух десятков депутатов пребывают то ли на больничном, то ли в командировках- б) не все в НФ и БПП согласны с принятием упомянутого закона, поскольку хотят «воевать до полного очищения Украины от российских террористических войск».

Внутрикоалиционная дискуссия была настолько острой, что пришлось отвлечь Порошенко от обеда с президентом Румынии, который приехал в Киев помогать с реформами. Украине же все помогают: американцы, немцы, грузины, литовцы, эстонцы, евреи. К ним уже добавились румыны. Запланированное на 10 утра заседание Верховной рады перенесли на четыре часа вечера, поскольку ситуация сложилась патовая. Попытки Администрации президента договориться о сливе голосов со стороны фракций «Оппозиционный блок», «Возрождение» и «Воля народа» долгое время не приносили никаких плодов.

«Оппоблок» считает, что проект закона должен быть согласован с представителями ДНР и ЛНР. «Возрождение», которое контролирует днепропетровский губернатор-олигарх Игорь Коломойский, требовало немедленного начала реприватизации имущества «семьи» Виктора Януковича и «империи» Виктора Пинчука, «Воля народа» хотела ряд должностей в областных структурах управления. На фоне войны шли обыкновенные циничные торги. Три фракции коалиции пытались продемонстрировать, что являются самыми настоящими патриотами Украины, разыгрывая карту «война до победного конца» и стремясь получить вполне конкретные дивиденды в виде должностей. Примерно такую же игру ведут и группировки, не входящие в коалицию.

Гарант нации, в свою очередь, пытался изобразить, что в обозримом будущем в Донецке и Луганске будут проведены «справедливые выборы» под контролем Украины и «восстановится территориальная целостность державы». Это геополитический блеф, рассчитанный на внешних управляющих Украины, в первую очередь США. Порошенко делает вид, что все нормально, идет «АТО», боеспособность ВСУ повышается, и вот-вот состоятся выборы в органы местного самоуправления в «проблемной зоне». Ну а если их провести не удастся, то виноваты будут Россия и поддерживаемые ею «террористы и сепаратисты».

В результате ожесточенных переговоров был достигнут консенсус: коалиция вместе с «мятежными фракциями» поддерживает законопроект, а «Воля народа» вместе с «Оппозиционным блоком» страхует. В результате было принято аж два документа. Первый — это список городов, поселков и районов, которые признаются «временно оккупированными». Второй — тот самый закон об «особом местном самоуправлении». Зачем это надо было делать? А для «территориальной целостности». Раз ВР признала эти районы «оккупированными», то там выборы проводиться не могут. Это, так сказать, видимая часть сделки. Невидимая заключается в том, что гарант нации пообещал «Самопомочи» и «Батькивщине» начать «процесс частичного переформатирования правительства». В частности, было обещано назначить первого вице-премьера по вопросам обороны по протекции «Самопомочи». Олег Ляшко вместе с «коллегами» голосовал против и остался ни с чем. «Воля народа» выиграла преференции в «одной из восточных областей». Депутаты «Возрождения» Игоря Коломойского оказались вместе с «ляшковцами» в пролете.

Итак, что же мы имеем в итоге? Во-первых, Порошенко может предъявить своим западным патронам закон, который свидетельствует о наличии стремления «придерживаться духа Минских соглашений». Реализовать его в обозримом будущем нельзя, но создается «иллюзия мирного урегулирования». Во-вторых, часть фракций коалиции откровенно шантажирует Порошенко-Вальцмана, требуя от него уступок по Кабмину и другим «хлебным местам». В-третьих, никого в парламенте не волнует реальный процесс урегулирования ситуации на юго-востоке. Это для них лишь способ борьбы за кормушку. Не более того.

И, наконец, Верховная рада продемонстрировала явный идиотизм, одновременно приняв два взаимоисключающих закона. Один признает районы Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями. Другой — предполагает проведение там выборов в органы местного самоуправления. Причем не указано, кто именно оккупировал. Подразумевается, что Россия, однако прямого указания на это в тексте нет. Т.е. налицо принятие двух взаимоисключающих решений, каждое из которых позволяет хунте предъявлять первый или второй документ «партнерам» при любом варианте развития ситуации.

Автор: Александр Зубченко

Источник: http://www.regnum.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 303
Распечатать
Похожие новости:
Киев даст Донбассу особый статус только после выборов «по-украински»

Киев даст Донбассу особый статус только после выборов «по-украински»

Новороссия
Верховная Рада: отдельные районы ДНР и ЛНР – временно оккупированные территории

Верховная Рада: отдельные районы ДНР и ЛНР – временно оккупированные

Новороссия
Рада признала Донбасс оккупированной территорией

Рада признала Донбасс оккупированной территорией

Новороссия
Рада признала ДНР и ЛНР «оккупированными территориями»

Рада признала ДНР и ЛНР «оккупированными территориями»

Политика
Верховная рада Украины признала отдельные районы ДНР и ЛНР временно оккупированными территориями

Верховная рада Украины признала отдельные районы ДНР и ЛНР временно

Политика
МОЛНИЯ: Верховная Рада отложила введение местного самоуправления на Донбассе

МОЛНИЯ: Верховная Рада отложила введение местного самоуправления на

Новороссия
Верховная рада пообещала Донбассу особый статус

Верховная рада пообещала Донбассу особый статус

Политика
Верховная рада обнародовала законопроект об особом статусе Донбасса

Верховная рада обнародовала законопроект об особом статусе Донбасса

Политика
Ляшко заявил, что его фракция не будет поддерживать проект закона об особом статусе Донбасса

Ляшко заявил, что его фракция не будет поддерживать проект закона об

Новороссия
Порошенко внес в Раду проект постановления об особом статусе регионов Донбасса

Порошенко внес в Раду проект постановления об особом статусе регионов

Новороссия
В Раду внесен законопроект об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса

В Раду внесен законопроект об особом порядке самоуправления в

Политика
Турчинов внес в Раду законопроект о признании недействительным закона о статусе Донбасса

Турчинов внес в Раду законопроект о признании недействительным закона

Политика
Порошенко надеется на экономическое удушение Донбасса

Порошенко надеется на экономическое удушение Донбасса

Новороссия
СНБО Украины рекомендует президенту внести законопроект об отмене особого статуса Донбасса

СНБО Украины рекомендует президенту внести законопроект об отмене

Политика
Порошенко назначит новые выборы на Донбассе

Порошенко назначит новые выборы на Донбассе

Общество
Закон об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную раду

Закон об отмене особого статуса Донбасса поступил в Верховную раду

Политика
Россия заблокировала заявление ООН с осуждением выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках

Россия заблокировала заявление ООН с осуждением выборов в Донецкой и

Новороссия
Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Политика
Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса

Турчинов подписал закон об особом статусе Донбасса

Политика
Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса направлен на подпись президенту

Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса направлен

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика